2 мин.

Хильде готовится к ЧМ-2012 и другие новости

Прыжковый мир смакует новость о решении Симона Амманн продолжить карьеру, но появляются и другие новости, о которых стоит рассказать: некоторые уже объявили составы на Валь-ди-Фьемме, Хильде готовится к чемпионату мира, в Польше дорогие трансляции и другое.

Хильде хочет выступить на чемпионате мира

История с выздоровлением Хильде продолжается, норвежец сказал, что «морально готовится к выступлению на чемпионате мира по полетам», который пройдет в Викерсунде.

Доктора сказали, что трещина в позвонке, полученная в результате падения в Оберстдорфе перед Новым годом, зажила. «Это значит, что я могу делать те физические упражнения, что и раньше», - говорит Том. На следующей неделе Хильде совершит свой первый после падения прыжок. Есть вероятность, что он вернется на этапе Кубка мира в Виллингене (11-12 февраля) или Клингентале (15 февраля).

«Отправная точка – я могу прыгать, хотя спина еще слаба. Будем работать над этим, потом тренер примет решение, брать меня в команду или нет», - резюмирует Хильде.

Напомним, что в середине февраля будет примерно шесть недель с момента падения. Именно об этом сроке возвращения в строй говорили оптимисты (реалисты говорили о досрочном завершении сезона). Сначала Хильде отрицал, что вернется так быстро. Сейчас, как видим, восстановление действительно идет довольно успешно.

Роморен вновь на Кубке мира

Экс-рекордсмен мира Бьорн Эйнар Роморен снова вошел в заявку сборной Норвегии. Он пропустил этапы в Закопане и Саппоро после неудачного выступления на полетном этапе в Тауплитце. По решению тренеров, Роморен две недели тренировался у себя на родине.

«На прошлой неделе Бьорн Эйнар впечатлил своей работой в Мидстубаккене и Викерсунде. У него все хорошо получается, надеемся, что он продолжит в том же духе и на Кубке мира», - говорит тренер норвежцев Александр Штокль.

Небольшое видео тренировочного прыжка БЭРа от первого лица (камера вмонтирована в шлем)

Состав команды на этап в Валь-ди-Фьемме

Бардал, Вельта, Роморен, Склетт, Ронсен, Гангнес, Стьернен

Заявки других команд:

Япония: Касаи, Ито, Точимото, Такеучи, Ватасе, Кобаяши

Финляндия: Хаппонен, Хаутамяки, Койвуранта, Мяяття

«Нас ждет интересный уик-энд, Хаппонен и Хаутамяки возвращаются на Кубок мира после проведенных тренировок, Койвуранта прилетает сразу из Японии, Мяяття впервые едет на нефинский этап Кубка мира. Мяяття хорошо готов, и, кроме того, привлечение молодежи – приоритет», - говорит тренер финнов Пекка Ниемеля.

Добавим, что через год в Валь-ди-Фьемме пройдет чемпионат мира.

Телерейтинги в Польше

Польский броадкастер TVP не транслировал этапы Кубка мира из Саппоро. Эту новость публикую в контексте затронутой проблемы необходимости японских этапов. Как пишет издание Przegląd Sportowy, «компания Infront, владеющая правом на трансляцию Кубка мира, установила слишком высокие цены для TVP. До определенного момента проблем для телеканала не было. Однако после ухода из спорта Адама Малыша ситуация кардинально поменялась: прыгуны не столь востребованы для зрителей и приносят меньший доход».

Соревнования в Японии всегда «портят» общую картину, из-за разницы во времени зрительский интерес к соревнованиям снижается. Так что польские болельщики (у кого нет «Евроспорта-2») не смогли увидеть два подиума Камиля Стоха.

Справедливости ради отметим, что страдают не только японские этапы. Один из стартов в Гаррахове также не был показан, эта же участь ждет и один из двух стартов в Валь-ди-Фьемме.