3 мин.

О том, как я не поехал на «Турне четырех трамплинов»

Осталось четыре дня начала «Турне четырех трамплинов», мало того что один из главных стартов сезона, так еще и в этом году турнир отмечает свое 60-летие. По такому поводу организаторы готовы отдать миллион швейцарских франков (примерно миллион долларов) прыгуну, который сможет выиграть все четыре этапа. Мы же постараемся опубликовать несколько материалов по поводу предстоящего «Турне». Если получится по интересной статье в день, то будет здорово. Первый выпуск немного грустный для меня лично – «О том, как я не поехал на «Турне четырех трамплинов».

В конце ноябре выяснил, что промежуток между 31 декабря и 7 января можно провести так, как захочешь. Одной из первых (неожиданно?) возникла идея поехать на австрийские этапы «Турне четырех трамплинов», которые пройдут 4 и 6 января.

Шаг 1. Билеты до Австрии.

Между Австрией и Россией довольно тесное транспортное сообщение, которое, конечно, завязано на авиаперелетах. Причем, улететь можно не только в Вену, но и, например, в Инсбрук (где пройдет 3 этап «Турне») или в Зальцбург (недалеко от которого пройдет 4-й).

В любое другое время года в Австрию можно улететь по довольно смешным ценам. Если заранее подготовить поездку, то, наверное, евро за 100-150 за билет «туда-обратно». Для сравнения, примерно сопоставимая цена за рейс Москва-Питер-Москва.

Но приятная на первый взгляд новость обрушилась – Австрия является одним из самых популярных направлений на Новый год, причина проста – горные лыжи. Тот же Инсбрук, не даст соврать наш пользователь Pilatus, считается одной из горнолыжных мекк Альп.

Поэтому, если ориентироваться на цену, то главное просто прилететь в район Австрии (любой город Австрии или ближайшие европейские крупные города Германии, Словакии), потому что железнодорожное сообщение между Веной, Инсбруком и Зальцбургом развито очень здорово, и цена довольна приемлемая даже в сравнении с российскими железными дорогами.

Но самым дешевым новогодним вариантом в расчете на человека оказался перелет стоимостью 500 евро (если не ошибаюсь, через Киев).

Шаг 2. Отель.

Итак, первые траты нам известны (500 евро), второй самый затратный пункт – проживание в отеле. Вариант с отелем в Инсбруке (опять же из-за горнолыжного сезона) не рассматривается в принципе. Самым «бюджетным» будет отель 2-3 звезды в Зальцбурге и ежедневные поездки на поезде на этапе в Инсбруке. Цена вопроса – 100 евро в сутки за двуместный номер, и таких суток будет, скорее всего, семь. Еще плюс 700 евро. Итоговый бюджет – 1000 + 700 = 1700 евро за двоих.

Шаг 3. Прочие расходы.

К прочим расходам отнесем – жд транспорт внутри Австрии, расходы на оформление визы (сборы + страховка). Каждый параметр рассчитывается для всех индивидуально. В лучшем случае, думаю, это будет по 150-200 евро. Итоговый бюджет – 2000 евро за двоих.

Шаг 4. Цены на «Турне».

Наверное, самая бюджетная статья всего путешествия. За этап в Инсбруке (квалификация, старт) – 23-31 евро с человека, за этап в Бишофсхофене – 25-40 евро с человека. Минимум, плюс 200 евро. ИТОГО – 2200 евро. Сюда не включена еда и различные попутные расходы. Хотя нужно, наверное, сделать поправку, что это не самый бюджетный вариант, если заниматься вопросом очень серьезно, но все равно при позднем планировании о низких ценах остается только мечтать.

Вывод

В конце ноября я понял, что поездку на «Турне четырех трамплинов» стоит планировать в сентябре, когда только появляются туры в Австрию. В целом, найти что-то приемлемое, думаю, вполне вероятно. Да и цена по туру будет дешевле, чем искать что-то самостоятельно. Но на «Турне», наверное, нужно будет когда-нибудь все равно съездить. Все-таки, классика. А так, будем переживать за своих любимцев по телевизору. Хотя новогодний тур у меня все-таки образовался, за прыжками будет тяжело следить. Хотя, в любом случае, посмотрим, как все сложится.

P.S. Развели бы «Турне четырех трамплинов» с горнолыжным сезоном, и все было бы круто :)