9 мин.

Украина и Франция выходят в плей-офф. Реконструкция ЧМ-2006. 3-й тур. Группы G и H

23 июня, Кельн. Того 0:2 Франция

Голы: Виейра (55), Анри (61)

Того: Агасса, Чангаи, Абало, Нибомбе, Форсон, Сенайя, Азьявону, Салифу, Туре Мамам (Олюфаде, 59), Кадер, Адебайор (Доссеви, 75)

Франция: Бартез, Саньоль, Тюрам, Галлас, Сильвестр, Рибери (Гову, 77), Виейра (А. Диарра, 81), Макелеле, Малуда (Вильтор, 74), Трезеге, Анри

Несмотря на то, что тоголезцы уже лишились всех шансов на выход в плей-офф, Отто Пфистер был настроен дать последний бой — более того, бунт игроков из-за премиальных закончился (правда, поезд к этому времени немного ушел), поэтому появился шанс завершить турнир на позитивной ноте. По крайней мере, терять тоголезцам было нечего.

У французов ситуация была повеселее. Два очка в первых двух матчах, дисквалификация Зидана, проблемы с созиданием — казалось, что без капитана Франция точно повалится, а странный Доменек получит пинок под зад, чтобы вновь сосредоточиться на карьере артиста (на рубеже веков тренер стал актером в небольшом театре «Ле Тримаран»). Ирония была еще и в том, что в день матча с Того Зидан отмечал свой 34-й день рождения (а Патрик Виейра 30-й).

Здесь и случилась история, которая описана в биографии Зинедина — за день до матча он собрал всех игроков (без тренеров) и толкнул мотивирующую речь, мол, «да, меня не будет на поле, но мы все равно выйдем в плей-офф». И закончил ее девизом «мы живем вместе, мы умираем вместе». Вилли Саньоль потом вспоминал: «А ведь в 1998 Зизу тоже дисквалифицировали, и Франция дошла до самого конца».

Доменек скорректировал схему, выпустив сразу двух форвардов — Трезеге и Анри. Вместо Вильтора на правом фланге атаки вновь появился Франк Рибери, а дисквалифицированного Абидаля на левом фланге обороны заменил Сильвестр. Французы начали бодро и создали несколько явных голевых моментов — 2 убойных шанса упустил Трезеге (он, кстати, и забил, но гол отменили из-за офсайда, причем очень спорного). Однако ближе к концу тайма атакующая линия словно потеряла свежесть, и Франция снова встала.

Все тот же Саньоль говорил после матча: «Во время перерыва что-то произошло. Какой-то фокус». Видимо, французам просто захотелось нормально поиграть в футбол, а не тужиться. Или же мрачное лицо именинника Зидана как-то на это повлияло. Второй тайм «трехцветные» начали ярко — комбинация с пяткой Анри, когда выше ворот пробил Рибери, очередной удар Трезеге и, наконец, перехват Тюрама, с которого начался прорыв Рибери в штрафную. Хавбек «Марселя» скинул мяч на Виейра, который открыл счет.

Пять минут спустя Виейра элитно открылся из глубины под передачу Саньоля, скинул мяч головой на Анри, и форвард «Арсенала» наконец-таки попал в правильный угол. Вот это уже была сборная Франции здорового человека. Сборная Того опустила руки, и матч доигрывался «синими» в экономном режиме — силы французских старичков все-таки стоило поберечь.

Игрок матча — Патрик Виейра. Отметил 30 лет более чем круто. Как же он был хорош! Длинноногий, успевающий на перехваты, с пасом — все это Виейра дополнил грамотными подключениями из глубины, которые дважды привели к голам в ворота Агассы. Тут кружка ушла по правильному адресу, наконец-таки.

23 июня, Ганновер. Швейцария 2:0 Южная Корея

Голы: Сендерос (23), Фрай (77)

Швейцария: Цубербюлер, Деген, Мюллер, Сендерос (Джуру, 53), Шпихер, Барнетта, Фогель, Кабаньяс, Викки (Бехрами, 88), Х. Якин (Маргайрас, 71), Фрай

Южная Корея: Ли Вун Чжа, Ли Юн Пе (Ан Чжун Хван, 63), Чой Чжин Чур, Ким Чжин Кю, Ким Дон Чжин, Ким Нам Ир, Руслан Аджинджал, Ли Хо, Пак Чу Юн (Сеул Ки Хюн, 66), Пак Чжи Сун, Ли Чун Су, Чо Чжа Чжин

Те швейцарцы, еще не забитые до отказа албанскими беженцами, играли в прагматичный и не совсем удобный для соперника футбол (причем независимо от уровня). Даже корейцы, которые весь матч бегали как угорелые и лупили по ногам, ничего с компактной швейцарской обороной сделать не смогли. А у Коби Куна все было просто — ждать своих моментов и забивать. Счет уже в первом тайме после подачи Барнетты со штрафного ударом головой открыл защитник «Арсенала» Сендерос — причем в момент прыжка он рассек себе бровь, все лицо залило кровью, так что Филипп во время празднования выглядел просто устрашающе.

При 0:1 у корейцев было несколько моментов, однако Цубербюлер держал ворота на замке. Тут еще и неприятность случилась — Сендерос получил травму плеча и был заменен на Джуру, после этого Швейцария допустила еще пару моментов у своих ворот после стандартов. Однако в одной из контратак Александр Фрай забил второй гол сборной Швейцарии — причем в этом эпизоде все защитники сборной Южной Кореи замерли на месте, думая, что Фрай находится в офсайде. Только вот пас ему отдал корейский игрок.

По ходу матча было много фолов — жестили, в основном корейцы (21 нарушение правил против 8 у Швейцарии), и под конец матча Орасио Элисондо вынужден был раздать пачку «горчичников», чтобы успокоить нервы всем футболистам. Корейцы все так же зарывались в газон перед чужой штрафной, а с редкими ударами все так же справлялся Паскаль Цубербюлер. С игры на этом чемпионате ему не суждено было пропустить.

Игрок матча — Александр Фрай. Работал как в прессинге, так и в созидании, помимо гола имел момент с попаданием в крестовину. Очень работоспособный и голодный форвард, крайне недооцененный в свое время. На Евро-2008 с его потерей Швейцария моментально стухла. Но это уже другая история.

23 июня, Берлин. Украина 1:0 Тунис

Гол: Шевченко (70, пенальти)

Украина: Шовковский, Свидерский, Русол, Несмачный, Гусев, Ребров (Воробей, 55), Тимощук, Шелаев, Калиниченко (Гусин, 75), Шевченко (Милевский, 88), Воронин

Тунис: Бумнижель, Трабельси, Джаиди, Хагги, Айяри, Буазизи (Бен Саада, 79), Нафти (Годбане, 90+1), Намуши, Мнари, Шедли (дос Сантос, 79), Джазири

Удаление: Джазири (45+1, вторая желтая карточка)

Олег Блохин выставил в старте всех тех же, кто выносил в прошлом туре Саудовскую Аравию — однако здесь соперник был посложнее. Тунис на равных бился с испанцами на протяжении практически 70 минут и вел в счете, поэтому решающая игра за выход в плей-офф точно не выглядела легкой прогулкой. Хотя по классу состав сборной Украины был выше чем у сборной Туниса.

Тунис уверенно сдерживал не самые активные выпады украинцев и сам отвечал атаками — в основном, это были не самые опасные лонгшоты. И, возможно, по такому же вялому сценарию матч складывался и дальше, но никто не знал, что в личном календаре Зиада Джазири 23 июня является днем идиота. Сначала Джазири откровенно нырнул в штрафной Шовковского и словил за это заслуженную желтую. А перед самым перерывом влетел двумя ногами в подкате сзади в Тимощука. Так Тунис остался вдесятером — опыт матча с испанцами подсказывал, что ближе к концу у этой команды вполне могут закончиться силы.

Во втором тайме случился крайне спорный эпизод — после удара Айяри со штрафного стоявший в стенке Воронин выставил над собой руки, от одной из них мяч срикошетил и пролетел над воротами. В динамике никто ничего не понял, но VAR этот трюк быстро бы спалил. Буквально сразу же Шевченко воспользовался ошибкой обороны сборной Туниса и грамотно нарвался на пенальти, который сам же и реализовал. Вдесятером Тунис ничего из себя не выжал + Воронин упустил стопроцентный шанс ближе к концу игры.

В общем, не самый богатый на события матч, но, тем не менее, исторический — Украина вышла в плей-офф.

Игрок матча — Анатолий Тимощук. Было заметно, что Шевченко все еще находится в не самых лучших кондициях после травмы, Воронин транжирил моменты (хотя и устраивал интересные комбинации), а вот хавбек «Шахтера» выполнял интересную роль — с центра поля часто смещался на левый фланг атаки (видимо, создавал перегруз) + дал привычно высокий объем качественной работы в обороне. Ну и Джазири удалили после сноса Тимощука — это был ключевой момент матча

23 июня, Кайзерслаутерн. Саудовская Аравия 0:1 Испания

Гол: Хуанито (36)

Саудовская Аравия: Заид, Аль-Духи, Тукар, Аль-Мунташари, Аль-Хасран, Нур, Харири, Азиз (Аль-Темьят, 13), Сулеймани (Массад, 81), Аль-Харти, Аль-Джабер (Муаз, 68)

Испания: Канисарес, Сальгадо, Хуанито, Марчена, Лопес, Фабрегас (Хави, 66), Альбельда, Иньеста, Хоакин, Рауль (Вилья, 46), Рейес (Фернандо Торрес, 70)

Интрига в этой группе жила только в матче Украина-Тунис, поэтому Арагонес предоставил основному составу отдых. В старте вышли Канисарес, Сальгадо, Альбельда, Иньеста, Рейес и другие игроки, которые рассматривались перед ЧМ как резервные.

Даже и расписать нечего — ну проходной матч. Счет на 36-й минуте открыл защитник «Бетиса» Хуанито после передачи Рейеса, дальше испанцы вяло обстреляли ворота Заида еще несколько раз и спокойно перекатывали мяч в ожидании завершения игры (65% на 35% по владению). Аравийцам принц Султан пообещал солидный кэш за каждую победу на ЧМ, но даже это не особо мотивировало команду зажечь хотя бы в последнем туре. Испанцы просто контролировали мяч и гасили атаки соперника в зародыше. Убойный момент у сборной Саудовской Аравии возник только в самом конце, когда испанцы окончательно расслабились, однако Аль-Харти после передачи Нура пнул мяч на трибуны.

Была, кстати, забавная история — Малик Муат обманул запрет FIFA на ношение украшений. Перед заменой он стоял у кромки поля и в момент осмотра резервным арбитром засунул палец с кольцом в рот. Судья ничего не заметил, а Муат невозмутимо выбежал на поле вместо Аль-Джабера.

Игрок матча — Хосе Антонио Рейес. Форвард «Арсенала» был самым активным игроком в составе сборной Испании, отдал голевую передачу на Хуанито и сам отметился серией опасных передач и ударов. Всегда приятно вспомнить игру молодого Рейеса. Да и самого Рейеса, земля ему пухом.

Таким образом Испания вышла на Францию — и это сразу же означало супер-матч. А занявшая первое место в группе G Швейцария попала на сборную Украины. На этом наши обзоры группового этапа закончены, впереди плей-офф. Весь архив SFT лежит здесь, это для тех, кто снова хочет посмотреть голы Лама, Фрингса, Джо Коула, Реброва, Камбьяссо ну и лишний раз пробежаться еще раз по главным событиям групповой стадии. Естественно, в ленте блога тоже все на месте - поэтому не забудьте подписаться на обновления. Ну и на наши основные ресурсы тоже.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме