5 мин.

Реконструкция ЧМ-2006. Группа А. Германия — Коста-Рика, Польша — Эквадор

Мировой футбол на карантине. Мы с вами, по факту, тоже. Неизвестно, когда вернется клубный футбол (хотя белорусам, например, на все плевать), перенесен чемпионат Европы. Чтобы частично компенсировать эту потерю, я решил запустить еще один сериал с подробным разбором истории самого первого крупного турнира, который до сих пор у меня где-то лежит на старых затертых VHS. Ради плей-офф ЧМ я даже затер ценнейшие кассеты с записью ночного эфира Ren-TV, настолько мундиаль 2006 года запал мне в душу.

Вспомним все — Зидана, шикарные голы, украинцев, за которых все болели как за своих, великую игру Каннаваро, стеб Василия Уткина над англичанами и многое другое. Формат будет напоминать больше дневник — то есть каждый игровой день выйдет отдельным постом. Надеюсь, это будет тотальное погружение в прошлое и приятный повод для ваших воспоминаний.

9 июня, Мюнхен. Группа А. Германия 4:2 Коста-Рика

Финалисты ЧМ-2002, которых тогда тащил Оливер Кан, с позором закончили свой путь на Евро-2004, вылетев из группы. Именно тогда в Германии запустили программу по масштабной реформе детского и юношеского футбола. Период работы Юргена Клинсманна был для немцев переходным — лучшие представители старого костяка остались, но в основу уже пробилась талантливая молодежь (Лам, Подольски, Швайнштайгер, Мертезакер).

Из-за очередной травмы ЧМ пропускал Себастьян Дайслер. От форварда «Шальке» Кевина Кураньи отказался сам Клинсманн, как и от опытного центрдефа «Боруссии» Кристиана Вернса. Еще в Германии была устроена акция «Мехмет для Германии», в рамках которой болельщики просили вернуть в сборную хавбека «Баварии» Мехмета Шолля — петицию подписали 175 тысяч человек, но Клинсманн ветерана так и не вызвал. Под вопросом было участие Михаэля Баллака, но хавбек «Баварии» успел восстановиться к началу ЧМ.

Ну и на счету Клинсманна был вратарский переворот — казалось бы, непотопляемого Оливера Кана из стартового состава выдавил Йенс Леманн, который был частью пикового «Арсенала» Венгера (дошел тогда до финала ЛЧ). Кан в заявку попал, хотя ходили слухи о том, что голкипер «Баварии» очень остро воспринимает эту ситуацию.

Для Коста-Рики это был уже третий чемпионат мира и второй подряд под руководством Алешандре Гимарайнса. Костяк команды составляли участники ЧМ-2002, среди которых выделялся бывший форвард «Вест Хэма», «Дерби Каунти» и «Манчестер Сити» Пауло Ванчопе.

Долгое время до этого матч-открытие на чемпионатах мира представлял собой унылое зрелище, но немцы подошли к дебютной игре с душой — высокая линия защиты + огромное количество дальних ударов просто сломали Коста-Рику, которая вышла играть с модулем в три центральных защитника. Особенно сочными были выстрелы Филиппа Лама и Торстена Фрингса. Дубль на свой счет записал Мирослав Клозе. Костариканцы, впрочем, достойно сопротивлялись и пару раз подловили оборону сборной Германии на высоком расположении — оба гола забил Ванчопе.

Крайне непривычно с высоты прожитых лет видеть Филиппа Лама на левом фланге обороны, но вот у Клинсманна защитник «Баварии» бегал именно там (справа играл Арне Фридрих). Без Баллака, которого Клинсманн решил поберечь, центр сборной Германии был не так активен, но мощно работали фланги с Швайнштайгером и Шнайдером. Яркий, уверенный и хозяйский дебют Бундестим.

Игрок матча — Филипп Лам. Помимо сделанных 1+1 Лам контролировал левый фланг и выдал огромный объем работы как в обороне, так и в атаке. Ну а его гол на шестой минуте — это просто сам по себе шедевр.

Реклама 18+

9 июня, Гельзекирхен. Группа А. Польша 0:2 Эквадор

«Янас сошел с ума», «Убийство звезд» — с такими заголовками выходили польские газеты в мае 2006 года. Когда главный тренер сборной Павел Янас представил итоговый список из 23 игроков, на него сразу же обрушился шквал критики. В заявку не попали Ежи Дудек и Томаш Франковски. И если первый присел на скамейку в «Ливерпуле», то отказ от одного из лучших бомбардиров отборочного цикла был абсолютно непонятен.

Эквадор приехал на ЧМ практически в оптимальном составе — из строя выбыл только форвард Салас, порвавший кресты. Но в заявке на мундиаль был почти весь костяк ЧМ-2002 + молодой Антонио Валенсия.

В принципе, у поляков тогда были крепкие игроки — Смолярек, Кшинувек и Муравски, однако организация игры попросту развалилась уже в первом матче против более подвижных и голодных эквадорцев. Поляки всего один раз пробили в створ + пару раз в каркас ворот, а вот контратаки Эквадора приводили поляков в оцепенение.

Сейчас модно говорить про голы после аутов — Эквадор так и забил первый мяч, автором которого стал Тенорио. Во втором тайме поляки словили еще одну маслину, на этот раз от Дельгадо. 21-летний Антонио Валенсия разрывал Жевлакова — тогда еще никто особо не слышал про реактивного эквадорца, именно ЧМ-2006 и дал ему путевку в АПЛ (в августе Валенсия перейдет в «Уиган», а три года спустя уже в «Манчестер Юнайтед»).

Игрок матча — Агустин Дельгадо. Гол + голевая передача, постоянный поиск пространства в чужой штрафной, где без конца теряли игроков Йоп и Бонк. С таким завершителем Эквадор быстро забыл про потерю Саласа.

Польские болельщики, естественно, после такого дебюта сборной на мундиале устроили нехилое бурление говн — один из болельщиков по имени Зигмунт Ян Прусиньски потребовал от Янаса компенсацию в размере 10 тысяч злотых. Якобы Польша играла в такой каловый футбол, что Зигмунт с друзьями в сердцах разбил несколько бутылок с пивом об стены его квартиры, в которой как раз перед ЧМ был сделан ремонт. Неизвестно, отреагировал как-то Янас на требование или нет, но после игры с Эквадором ему явно было не до этого.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме