4 мин.

Как оставаться на связи, даже когда ты в море? Выбираем лучшую рацию

И узнаем, в какой ситуации она просто бесполезна.

Каждый, кто регулярно ходит на регаты, в какой-то момент задумывается о собственной переносной рации. Зачем? Чтобы по любому поводу не бегать в каюту к стационарной. Морские рации отличаются от остальных диапазоном частот, в котором они работают, и соответствующими им каналами. Поэтому на море подойдет не любая, а только специализированная рация.

В рубрике «Инструкция» мы регулярно публикуем небольшие полезные заметки для тех, кто увлекается яхтингом и парусным спортом настолько, чтобы интересоваться мелочами. Мы уже рассказывали о том, как регулировать дифферент и крен и как правильно проводить приемку яхты, говорили о том, как настроить твист, и разбирались, как распутать якорные цепи. Сегодня хотим обсудить, как выбрать морскую рацию.

На что обращать внимание при выборе рации

Существует множество моделей, которые не так сильно отличаются по своему функционалу. Вот основные характеристики, на которые стоит обратить внимание:

Мощность. Она будет влиять на дальность действия станции. Нормальной для переносной рации будет мощность в 5–6 Вт. На некоторых устройствах есть возможность регулировки мощности (например, от 1 до 5), но возможность включить ее на полную должна быть, иначе рация бесполезна.

Плавучесть и водостойкость. В случае падения рации в воду хорошо, чтобы она не тонула. Большинство раций сейчас делают плавающими, но бывают и исключения. В плавучих рациях часто есть встроенный маячок, который начинает мерцать при попадании в воду, чтобы рацию легко было найти при плохой видимости.

Емкость батареи. Чем она больше, тем дольше хватит зарядки. Однако рация с большой батареей тяжелее и не всегда плавает.

Зарядка от USB. Это удобно, но на удивление встречается не так часто.

Возможность записи. Удобная функция, чтобы не пропустить ничего важного.

GPS. Есть только в топовых моделях. Определяет местоположение, запоминает путевые точки и маршруты.

Перевозка раций

Часто возникают вопросы о перевозке раций. Можно ли, например, брать ее в ручную кладь? На самом деле этот вариант как раз оптимален, так как в багаж запрещено сдавать литий-ионные аккумуляторы, которыми оснащено большинство моделей. Даже если вы решите сдать рацию в багаж, аккумулятор нужно будет везти в ручной клади.

Наш выбор

У каждой фирмы есть разные варианты: от совсем простых с минимумом функций до супернавороченных. Мы подобрали несколько моделей с необходимым функционалом, чтобы упростить ваш выбор.

Самые распространенные базовые модели

Рации с примерно одинаковыми характеристиками. Отличаются в основном типом зарядки.

1. Icom IC-M25. Наш фаворит. Плавающая рация с маячком, светящимся при попадании в воду. Мощность 5 Вт. Зарядка от USB. Емкость аккумулятора 1 500 мА·ч.

2. Cobra MR HH350. Тоже плавающая, чуть более мощная — 6 Вт. Правда, в последнее время «Кобры» стали довольно редкими. Зарядка типа «стакан».

3. Standard Horizon HX-300. Плавающая. Зарядка от USB. Мощность 5 Вт. Батарея 1 560 мА·ч.

4. Recent RS-36M. Не такая популярная фирма, зато и стоимость в два раза меньше. Мощность 5 Вт, батарея 1 500 мА·ч, плавающая с маячком. USB нет, но зарядка подключается напрямую, а не через «стакан», это удобно.

Похожие модели с чуть более емким аккумулятором — Icom IC-M37 и Standard Horizon HX-400.

Модели с возможностью повтора последних сообщений

1. Icom IC-73;

2. Сobra MR HH600.

Модели с GPS-модулем

1. Icom IC-M93D;

2. Standard Horizon HX-890E;

3. Сobra MR HH600.

Текст Марии Мамаевой