7 мин.

Дельфины, дебют в 13 лет и экстрим с веревкой на шее. Женский парусный спорт, который вы не видели

Рассказываем о гонках и магии чемпионата мира.

Знакомьтесь! 

Светлана Сидорова – рулевой, гоняет по морям на самых разных позициях и делает это лучше всех как минимум в Челябинской области. 

Светлана Сидорова

Екатерина Кочкина стремится стать первой в мировом рейтинге среди женщин и знает, что рыбаки в культурной столице не такие уж и культурные.

Екатерина Кочкина

И да, все верно. «Сила ветра» на Sports.ru продолжает рассказы о молодых яхтсменах – стильных, успешных и открытых. 

На этот раз мы пообщались с командой девушек, которые на последнем чемпионате мира по матч-рейсу показали свой лучший результат в карьере.

Если что, матч-рейс – это поединок двух команд на одинаковых парусных лодках. Спортсменки говорят, что матчевая гонка требует максимальной сыгранности и концентрации всех членов команды, а также хладнокровия и даже немного агрессии от рулевого.

Сейчас узнаем!

Яхт-клуб рядом с домом, страхи первой тренировки и любимая позиция на яхте

Сидорова: «Привет, «Сила ветра», я Света и люблю быть капитаном!

Парусный спорт в моей жизни появился благодаря тому, что рядом с моей улицей находился яхт-клуб. Как-то раз соседка, которая занималась в парусной школе, предложила «покататься», и я влюбилась. С первого класса и до сих пор этот спорт в сердечке». 

Кочкина: «Всем привет, я Катя, и моя любимая позиция на яхте – рулевая. 

Парусным спортом я начала заниматься вслед за семьей – отцом, тремя братьями и сестрой, выбирать не пришлось. К тому же дом в Челябинске, где я родилась и жила до переезда в Москву, стоит на берегу озера и до яхт-клуба идти две минуты. 

Первую тренировку точно не воспроизведу: мне было 10 лет, и я была шкотовой, то есть матросом, управляющий снастями, которые тянут угол паруса к корме. Все это происходило на яхте класса «Кадет» рядом с моей старшей сестрой. 

Более отчетливо помню два ярких случая во время первого сезона на яхте «Оптимист», где я была рулевой. 

1. Во время турнира подул сильный ветер. Я перестала справляться с управлением, бросила руль и все веревки, пряталась как можно глубже в кокпит яхты – такой предназначенный для экипажа отсек. В тот момент было страшновато, но быстро подъехал тренер, дал четкую инструкцию и вселил уверенность – так что мы пошли дальше. 

2. Вторая история. Я снова на тренировке за рулем «Оптимиста». Сестра плывет на соседней яхте большего размера и решает пройти мимо меня максимально близко. Ее шкоты – веревки, которыми управляют парусом – свисают прямо надо мной, она случайно цепляет ими меня за шею, я выпадаю из яхты, и меня тащит за ней

Ух!

Дальше – как в тумане. Но, кажется, я быстро распутались и пошла тренироваться дальше. Было весело, но страшно». 

Первые соревнования, дельфины и борьба

Сидорова: «Самое запоминающееся соревнование – моя первая регата в Геленджике и мое первое море. Я мелкая, гоняюсь на самом маленьком классе яхт «Оптимист». И прямо во время гонки рядом со мной проплывает маленький дельфиненок. Что-то невероятное! Это был первый и последний раз, когда я видела дельфинов».

Кочкина: «На первых одиночных соревнованиях запомнилась поездка в Анапу с непривычными для меня условиями: сильным ветром и большой волной. До этого я тренировалась только одно лето на озере. 

В командных соревнованиях меня удивили размер яхты и площадь парусов. Долго налаживали технику постановки и уборки спинакера (дополнительного паруса), бороться приходилось со взрослыми опытными гонщиками, которые уже давно в дисциплине матч-рейс». 

Сидорова: «С Катей мы гоняемся давно. Мои первые гонки с ней прошли в Миассе (Челябинская область), и, поверьте, это первый и очень интересный опыт для 12–13-летнего ребенка. Потом закрутилось, завертелось и мы продолжили гоняться вместе.

Мы видимся в основном на соревнованиях. Сейчас же с Катей находимся на сборах: прокачиваем свои навыки и тренируемся. Впереди новые гонки!»

Кочкина: «Со Светой я познакомилась, когда собирала полностью женский экипаж на первенство России по матчевым гонкам, мы с ней тренировались в одной группе у одного тренера. Тогда очень мало девушек занималось в нашем яхт-клубе, а Света к тому же была самой младшей среди нас. 

Помню, как мы посадили ее на «пианино» – место, где расположено большинство веревок, отвечающих за настройку парусов, и она стояла в рубке яхты, управляя настройками, поднимая и опуская паруса – и при этом никому не мешала».

Чемпионат мира в Екатеринбурге и парусный спорт для джентльменов

Сидорова: «Чемпионат мира – мой первый опыт масштабных соревнований. Круто познакомиться, побороться с девочками мирового уровня. Цель для любых соревнований – в первую очередь удовольствие. Ведь то, что ты делаешь, нужно любить всей душой. Но мы спортсмены, и всегда ставим одну цель – победить. Так что одно другому не мешает.

Запомнилась, безусловно, сама атмосфера. Общение с экипажами, брифинги, вообще все на английском. Соревноваться с девочками мирового уровня – круто!»

Кочкина: «Мы заняли пятое место, и пока это лучший результат в карьере. Мы соревновались с экипажами из Великобритании, Франции, Дании, Швейцарии, Финляндии и России. Самые сложные матчи – с Люси Макгрегор (чемпионкой мира из Великобритании) и Паулин Куртуа из Франции, которая сейчас занимает первое место среди женщин в мировом рейтинге. 

У меня есть две главные цели: стать первым номером в мировом рейтинге среди женщин и выиграть чемпионат мира по матч-рейсу. 

За все время занятий парусным спортом никогда не было подстав со стороны соперников. Этим мне тоже нравится парус: говорят, это спорт джентльменов, и все, что происходит между соперниками на воде, остается на воде. На берегу мы снова друзья». 

Планы, Швеция, мечты

Сидорова: «В планах на этот год – развиваться в матч-рейсе и съездить на чемпионат. Из-за пандемии границы закрыты, поэтому будем посещать гонки в пределах нашей огромной страны».

Кочкина: «В этом году совместно с «Силой ветра» мы заявились на соревнования в Геленджике, Сочи, Москве и Московской области, Нижнем Новгороде и Петербурге. Там я буду помогать в организации и по возможности приму участие со своим экипажем.

Скорее всего, в этом году выездов будет мало или не будет совсем, ведь во многих странах сохраняются ограничения. Но как только все закончится, планирую снова посетить Швецию и город Люсечиль, где ежегодно проходит крупная регата по матч-рейсу и куда приезжают сильнейшие женские экипажи. Также хочется на соревнования во Францию и Финляндию».

Вот такие мечты!

***

Вы успеете подготовиться к гонкам, записавшись на тренировку здесь 

А в нашем Instagram всегда красиво!