5 мин.

Синие бенгальские тигры

Как всё начиналось

В начале 1930х годов в Индии еще не было единой футбольной орагнизации, но уже были свои первые любительские команды, которые появились лишь потому что тогда Индия была колонией Англии , и "хозяева" просто занесли в страну футбол. В 1937 году на всеиндийском собрании впервые была выдвинута идея о том, чтобы создать Всеиндийскую Федерацию Футбола (ВФФ), идею одобрили все штаты Индии. Но эту идею тогда не одобрила Англия, что и помешало тогда создать федерацию. В 1947 году Индия получила независимость от Англии , и лишь после этого момента футбол Индии стал понемногу развиваться. В 1948 году наконец-то была образована ВФФ , и в том же году впервые сборная Индии сыграла официальный матч. Это случилось на Олимпийских Играх-1948, в 1/8 финала турнира индийцы играли против Франции и сенсационно проиграли всего лишь 1-2, не забив при этом 2 пенальти.

Золотая эра

Так называют период с 1951 по 1964 год для индийского футбола. В 1951 под руководительством местного тренера Саида Абдула Рахима Индия в 1951 году выиграла Азиатские игры, обыграв в финале Иран. Этот турнир проводился впервые. В 1952 году Индия снова участвовала в ОИ, но разгромно проиграла Югославии 1-10. Многие из индийцев играли босиком в этом матче. После этого турнира местная федерация футбола наконец-то купила для игроков бутсы. В 1956 году индийцы добились отличного результата -стали четвертыми на ОИ. По ходу турнира были обыграны Венгрия и Австралия, а в матче за бронзу был проигрыш от Болгарии, но общей радости это не омрачило. В 1958 году Индия стала четвертой на Азиатских играх, в 1962 году Индия снова выиграла Азиатские игры, обыграв в финале Южную Корею. А в 1964 сборная заняла второе место на Кубке Азии, уступив первое место сборной Израиля.

Возврат в реальность

Футбол в 1950-1960 годах был совершенно другим, чем сейчас. Но со временем футбол рос, становился более быстрым и техничным. А индийский футбол должным образом не развивался. В итоге, серебро Кубка Азии-1964 до сих пор самое большое достижение Индии на всеазиатской арене. После 1964 успехов такого уровня стало меньше. На ЧМ сборная не пробивалась, и врядли отберется и на на ЧМ-2018. На Кубок Азии сборная пробивалась с тех пор дважды -в 1984 и 2011 годах, и при этом ни разу не вышла из группы и лишь один раз не проиграла (ничья 0-0 с Ираном в 1984 году). На Азиатских играх с 1970 по 1982 все было относительно неплохо- по разу были выход в 1/4, третье место и полуфинал. Но с 1982 года-как отрезало. И все успехи -только на южноазиатской арене.

Короли Южной Азии

Именно так можно назвать сборную Индии по футболу. Кубок Южной Азии по футболу-это самый успешный турнир для сборной. Турнир проводился уже 10 раз и 6 раз золото турнира забирали себе индийцы. И еще ни разу они не пролетали мимо медалей на турнире. Худшим турниром из всех для Индии стал турнир 2003 года, когда сборная уже в полуфинале прекратила борьбу за турнир после поражения от Бангладеш. И было три раза, когда Индия проигрывала в финале, и для побеждавших Индию сборных это стало первым золотом турнира в истории. В 1995 году Индию в финале обыграла Шри-Ланка, в 2008 -Мальдивы, в 2013-Афганистан.

И еще Индия в 2008 году выиграла Кубок Вызова АФК, обыграв в финале Таджикистан.

Клубные турниры Индии

Турниров различных в Индии великое множество. Есть три главных турнира страны-это И-Лига, второй дивизион И-Лиги и Суперлига. Победитель И-Лиги выходит в Лигу Чемпионов АФК, а вице-чемпион в Кубок АФК. Второй дивизион-это низший дивизион страны и последняя команда сезона никуда не вылетает. Есть еще и Суперлига, которую организовали в прошлом году. Это по сути показательный турнир, где заканчивают карьеру и зарабатывают нехилые деньги  знаменитости мирового футбола, и победитель турнира не выходит в азиатские турниры, но зато получает хорошие деньги за золото.

Есть кубковые соревнования. Кубок Федерации(он же кубок Индии)-это турнир для клубов И-Лиги, победитель выходит в Кубок АФК. Есть Кубок Дюранда-это третий старейший турнир в мире, разыгрывается с 1888 года. В нем участвуют клубы И-Лиги и второго дивизиона, и это товарищеский турнир. Есть Сантош Трофи-это турнир , чтобы выявить сильнейший штат Индии по футболу. В стране проводится 6 турниров для юношеских команд. И в каждом штате страны проводится свой собственный товарищеский чемпионат.

P.S.

Я не сказал в этом посте ни про один стадион, так как сборная Индии играет всегда на разных стадионах. Не сказал про игроков , так как индийские футболисты играют у себя на родине и только там. Но в следующем посте я расскажу про Суперлигу Индии. Про чемпионат, который стал известным на весь мир в прошлом году.