8 мин.

В отбор вступают сильнейшие

Группа А

Восточный Тимор-ОАЭ 0-1

Этот матч должен был состояться в столице Восточного Тимора-городе Дили, но АФК решило перенести встречу в Малайзию на домашний стадион ФК Селангор. На стадион, вмещающий 80000 зрителей, пришло всего 200 человек. Этот матч прошел с большим преимуществом эмиратцев, они нанесли 26 ударов по воротам тиморцев, правда в створ пришлось всего лишь 7. Один из ударов в створ завершился голом-на 80 минуте Абдельазиз Санкур сделал пас на финтёра всея ОАЭ Омара Абдулрахмана и тот неотразимо пробил с левой, вратарь Рамос Максанчес не имел шансов достать мяч.

Малайзия-Палестина 0-6

В победе сборной Палестины ничего особо удивительного нет, ведь это сборные одного уровня, но то что победа станет именно такой, никто не ожидал. На 9 минуте гости подали угловой, вратарь хозяев отбил мяч на Мусаба аль-Батата, тот сыграл в стеночку с Пабло Тамбуррини и дальним ударом открыл счет. На 22 минуте Матиас Жадуе отдал пас на Самеха Марааба и тот забил в пустой угол. На 41 минуте Тамер Сейям после отличного сольного прохода сделал счет 0-3 для хозяев. На 63 минуте Матиас Жадуе на правом фланге обошел ,как стоячих, защитников Малайзии и сделал голевой пас на Кадера Юсуфа. На 75 минуте Самех Марааба забил головой после шикарного навеса в штрафную, а на 85 минуте Тамер Сейям оформил дубль в пустые ворота. Итог, 0-6 и Малайзия усложнила себе выход на ЧМ-2018. А Палестина растет.

Группа В

Бангладеш-Таджикистан 1-1

Матч получился активным. Обе команды нанесли по 15 ударов по воротам, но точность подводила. На 50 минуте форвард хозяев Джахид Хасан Амели пробил со штрафного справа и вратарь срезал мяч в свои ворота. На 67 минуте Сивуш Асроров был удален за второе предупреждение, но даже несмотря на это Фатхулло Фатхуллоев на 88 минуте шикарным голом в девятку со штрафного счет сравнял. Команды набрали свои первые очки за отбор.

Киргизия-Австралия 1-2

После уверенной победы над Бангладеш Киргизии предстоял очень тяжелый матч-матч против действующих чемпионов Азии. Гости начали матч без раскачки и в первой же атаке заработали штрафной, с которого забил прямым ударом Майл Единак. Томми Оар на 67 минуте удвоил счет после отличного паса из центра поля. А на 92 минуте Алмазбек Мирзалиев почуствовал себя Марадоной, ведь он забил гол рукой и его защитали. Но в течении игры киргизы по количеству ударов именитых гостей превзошли- 24 удара (и 8 в створ) против 14 (5 в створ) у соккеруз.

Группа С

Бутан-Китай 0-6

В этом матче играли две совершенно разные по уровню игры сборные. Статистика всё скажет за меня: 44 удара (22 в створ) у Китая против 7(4 в створ) у Бутана, 2 угловых у Бутана против 14 у Китая. Китай порезвился, в общем. Хет-трик оформил Янг Сю, дубль у Ю Дабао и еще один гол забил У Лэй. Но если бы не вратарь бутанцев Хари Гурунг, то счет мог бы быть 0-10 и крупнее.

Гонконг-Мальдивские острова 2-0

Мальдивы имели в начале матча пару моментов, но потом игра уже перешла под контроль Гонконга. Но до 63 минуты реализовать преимущество не удавалось, подводила точность, либо выручал вратарь мальдивцев Мохаммед Имран. Но с 63 по 67 Сю Дешуай и Лам Ка Вай забили по голу и решили все вопросы в матче.

Группа D

Гуам-Индия 2-1

Гуам продолжает отбирать очки у крепких сборных Азии! На этот раз сборная острова с населением в 160 тыс.человек сумела обыграть Индию, в которой больше миллиарда жителей. На 38 минуте играющий в MLS Брэндон Макдональд после дальнего выброса мяча из аута переправил мяч головой в ворота Субрата Пала. А на 62 минуте Трэвис Никлоу получил пас издали, обработал мяч в штрафной соперника и пробил сильно в нижний угол, 2-0. Единственное, чем ответили гости -это гол Суннила Четри головой на последней секунде матча. Браво, Гуам! И спасибо Гарику! (т.е. тренеру сборной Гуама -англичанину Гари Уайту).

Туркмения-Иран 1-1

Иран открывал свой отбор к ЧМ-2018 матчем в Дашогузе. И нужна была только победа, чтобы догонять Гуам. На 4 минуте форвард Рубина Сердар Азмун отобрал мяч на левом фланге и вкатил мяч в ворота Никиты Горбунова. А в самом конце первого тайма игрок чешского Яблонца Руслан Мингазов сравнял счет. Больше в матче интересного ничего не было. Хороший результат для Туркмении, после поражения от Гуама.

Группа Е

Япония-Сингапур 0-0

Япония имела за матч ровно три хороших возможности забить. Кейсуке Хонда сначала после подачи углового бил головой в упор, но вратарь Сингапура Изван Бин Махбуд все-таки сумел перевести кругляша на угловой. И позже Кейсуке Хонда пробил со штрафного и попал в крестовину, а мощный удар после добивания намертво забрал вратарь сингапурцев. Вот и все моменты за весь матч.

Камбоджа-Афганистан 0-1

Подопечные боснийца Славена Скеледзича добились важной победы после унизительного поражения 0-6 от Сирии. Матч шёл к ничьей, но на 86 минуте Мустафа Зазай из резервной команды Санкт-Паули пробил с лету и мяч рикошетом от защитника Камбоджи влетел в ворота.

Группа F

Тайвань-Таиланд 0-2

Таиланд после уверенной победы над Вьетнамом не дал ни единого шанса сборной Тайваня. И на этот раз, чтобы забить гол, тайцам не понадобилось 80 минут. Теерасил Дангда оформил дубль на 21 и 39 минуте. А сборная Индонезии на ЧМ-2018 уже точно не поедет , так как ФИФА дисквалифицировала Индонезию за вмешательство правительства в футбольные дела этой страны.

Группа G

Мьянма-Южная Корея 0-2

Гости открыли счет на 36 минуте: Сон Хын Мин подал угловой слева и Ли Джае Сун головой переправил мяч в ворота. А на 67 минуте уже сам Сон Хын Мин прямым ударом со штрафного отправил мяч в ворота.

Лаос-Ливан 0-2

Мохаммед Гаддар на 5 минуте забил с ленточки ворот после подачи Хассана Маатука. А на 74 минуте тот же Хассан Маатук сделал отличный пас на Феиза Шамзина из румынского Пандурия и тот один на один переиграл вратаря Лаоса. Простая победа Ливана.

Группа Н

Йемен-Филиппины 0-2

На 52 минуте Мисагх Бахадоран и Хави Патино на правом фланге йеменской обороны разыграли стеночки и Бахадоран отправил мяч в ворота Мохаммеда Аяша. А на 74 минуте Хави Патино на правом фланге убежал от защитника, прострелил в штрафную и Ян Рэмзи забил уже в пустые ворота. Таким образом, Филиппины повысили свои шансы на выход в следующий раунд.

КНДР-Узбекистан 4-2

Стадион имени Ким Ир Сена и вся КНДР сегодня ликовала, ведь их страна смогла разгромить опасного соперника. На 4 минуте после подачи углового от Сим Хён Ина мяч стал метаться по штрафной Узбекистана и форвард Вадуца Пак Кван Рён первым успел на добивании, 1-0. На 16 минуте после очередного углового Чан Кук Чхоль головой забил в ворота Игнатия Нестерова. На 34 минуте Нестеров отбил два подряд удара в упор, но на добивание от Ро Хак Су его не хватило, счет стал 3-0. На 36 минуте Сон Хён Ук вышел один на один с Игнатием Нестеровым, вратарь отбил мяч на Ри Хок Чоля и тот не промахнулся в пустой угол.

Во втором тайме хозяева расслабились. Сначала на 53 минуте после подачи Сардора Рашидова с левого фланга Игорь Сергеев головой размочил счет. А на 79 минуте Сардор Рашидов прямым ударом со штрафного сделал счет итоговым- 4-2.