6 мин.

№2. Крадущийся тигр, затаившийся ̶д̶р̶а̶к̶о̶н̶ Даниил

Здравствуйте! Наконец-то в российском фигурном катании стартовал сезон 2020. И как стартовал!

Открывать его посчастливилось городу Сызрань, где прошёл первый этап Кубка России. Турнир, который в прошлые годы был мало кому интересен из-за отсутствия топовых участников, и привлекал внимание разве что фигурнокатательных «гиков», в этом сезоне стал, фактически, русской версией серии Гран-При.

Пока границы закрыты, международных стартов нет, лучшие отечественные спортсмены и спортсменки вынуждены соревноваться в рамках данного турнира. Также, федерацией было объявлено, что допуск на Чемпионат России будет возможен только через участие в этапах Кубка.

В общем, полновесный такой топ-турнир.

Я даже вовсю собирался первый раз в жизни побывать в славной Сызрани, но… проснувшись поздним утром (онлайн продажа должны была стартовать в 9:00 по мск), обнаружил, что все билеты на нормальные места раскуплены (оказывается, билеты были доступны уже ночью..typical Russia). Расстроился, но пообещал себе, что Сочи в октябре уж точно не упущу. Посмотрим, получится ли:)

Впрочем, даже смотря интернет-трансляцию, эмоции от этого старта зашкаливали. Всё таки первый показ программ широкой публике. В какой форме Аня? Какие будут платья? Что там с четверными? Вопросы, вопросы.

Начало трансляции короткой программы у девушек дало ответ на вопрос, почему этапы Кубка мало интересны даже любителям ФК, не говоря уж о широких массах. Не в обиду участницам первой разминки, но уровень очень разительно отличается от второй, даже выводя за скобки наличие двукратной чемпионки России.

Хотя, у нас чемпионат Европы почти весь такой, что уж про Кубок говорить).

Анечка представила нам в короткой программе новое, «боевое», платье. Очень красивое, на мой взгляд. Понравилась цветовая гамма, идея с градиентом от темно-синего до небесно-голубого. Многие ругают Рябенко за "застой" и кризис идей, но вот конкретно к платью к кп придраться тяжело - и настроение программы передаёт, и самой Ане идёт, и выполнено качественно.

Сама программа вышла вполне рабочим прокатом. Компонентная часть на высшем уровне, даже не делая скидку на начало сезона и невкатанность программ.

Аксель и флип — без проблем. На каскаде с риттбергером возникли некоторые огрехи — был недокрут на втором прыжке. Причем недокрут был вполне явный, сама Аня своими эмоциями всё отразила после проката. Думаю, никто бы не спорил с ним даже среди болельщиков Щербаковой. Но…дальше на экране появились баллы, и в комментариях началась третья мировая...

Вот вам два протокола- один с КП, другой с ПП. Как думаете, что с ними не так? Я вам скажу: в короткой каскад лутц-риттбергер имеет выше оценки судей и не имеет недокрута.

В произвольной — появилась q и, соответственно, ниже GOE. Хотя всем очевидно, что должно было быть как раз наоборот. Вполне очевидный недокрут был в короткой программе, и его надо было ставить, чтобы не вызывать вой негодования у некоторых чувствительных групп населения.

С другой стороны — произвольная (забегая немного вперёд), и там этот каскад был сделан лучше и чище, чем в короткой, хотя тоже неидеально, и недокрут в четверть вполне справедливый.

В общем, судьи так ждали первых стартов, что не выдержали и от переизбытка чувств взвалили на хрупкие Анины плечи весь хейт за свою низкую компетентность.

Заканчивая эту глупую тему с баллами, хочу выразить сочувствие людям, которые на полном серьёзе сравнивают оценки первого внутреннего старта сезона с одним явным лидером и оценки международных соревнований прошлого сезона или, ещё лучше, оценки олимпийских прокатов Алины Загитовой. Как говорится, спасибо что не со Слуцкой. А что такого, и там и здесь катались на льду? Да. Ну значит и оценки можно сравнивать)) Суть иронии, думаю, вы уловили.

Резюме по короткой — платью однозначный лайк, постановка будет жить и улучшаться, лутц-ритт тренируем в режиме повышенной готовности.

Произвольная программа должна была дать хотя бы предварительный ответ на вопрос — неудавшийся квад на ОП — случайность или тенденция?

То, что Аня будет прыгать четверной, сомнений не было. На утренней тренировке она пробовала и лутц, и флип. Какому прыжку будет отдано предпочтение, стало понятно на шестиминутной разминке перед произвольной. Разогревшись на тройных, Щербакова раз за разом стала заходить на четверной флип. И ни одна попытка не была выполнена чисто. Ну что мы, Аню не знаем?) Характеру этой девочке позавидует любой взрослый. Если четверные не идут на раскатке, значит…

Просто посмотрите на этого красавца:

Этот прыжок задал тон всей программе. Как сказала сама Аня, после удачного начала, она уже не могла позволить себе «запороть» программу, поэтому в конце на морально-волевых сражалась за каждый элемент, когда сил, казалось, не осталось даже на дорожку шагов.

Остальные элементы были выполнены на общую оценку 4, какие-то лучше, какие-то хуже. Без падений, но с помарками на риттовом каскаде и каскаде с сальховом, и степаутом на одном из акселей. Зато всё, что относится к компонентной части, заслуживает самых высоких оценок.

В произвольной программе, относительно открытых прокатов, произошли изменения не только касательно четверного прыжка. Была заменена вторая музыкальная часть, на более динамичную и одновременно «понятную» в восприятии инструментальную версию композиции Secrets группы One Republic.

Даниил Маркович в интервью после проката не без юмора раскрыл причину:

— Почему решили менять музыку?

— Иногда почитаешь про себя всякого… (смеется).

— То есть мнения фанатов сыграли свою роль?

— Конечно, мы сами поняли, что нам не хватило кульминации в программе. И на прокатах это было видно. Пообщавшись с разными людьми, мы выслушали все мнения и решили так. Сейчас надо все это отработать. У Ани было не так много времени. Из-за этого было немного больше тренировок, чтобы все успеть сделать. Но все равно нам предстоит еще очень много работы.

По-моему, очень удачное решение. Общий стиль остался неизменен, но благодаря внесению композиции от One Republic, удалось действительно немного «ускорить» программу, добавить некой кульминации, и одновременно облегчить её в восприятии.

Похвально, что ТШТ не остаются глухи к конструктивным замечаниям, проявляют гибкость и показывают готовность признавать свои даже незначительные огрехи. Респект творцам и исполнительнице!

Даниил Маркович, кстати, благодаря мультикам-трансляции от первого, был звездой не меньше самой Щербаковой. Его эмоции во время проката, это было нечто! Все мы немного Даниил Глейхенгауз, когда смотрим прокаты Анны:).

По поводу дальнейших планов Аня сказала предельно ясно — один квад это минимум для начала сезона, но дальше по мере набора формы в программе появится и флип, и лутц. Плюс один из них в каскаде; как сказала сама фигуристка в интервью после произвольной - «когда хорошо прыгнул четверной, прицепить к нему тройной уже не проблема».

Таким вышел первый старт нашей героини на официальных соревнованиях в этом сезоне. Не всё идеально, работы ещё много, но общая картина ясна и она не может не радовать — две хороших постановки, «новая взрослеющая» Аня и «прежняя яркая и артистичная» Аня — как инь и янь, в одном флаконе. Цените момент, как говорится)

Всего хорошего, до встречи после Сочи;)