2 мин.

Как избежать травм при больших физических нагрузках

Риск получение травмы связан практически в любом виде спорта. Однако, придерживаясь простых правил поможет снизить риск или полностью избежать его. Поделился эксперт Сергей Скольский

До начала основной тренировки необходимо прогреть мышцы. Даже в жаркую погоду упражнения на разогрев мышц необходимо выполнять около 5-10 минут. Организм нужно подготовить к физическим нагрузкам. Сначала нужно выполнить простые упражнения, не требующие больших усилий, главные из которых стоит обратить внимание, это колени, плечи и поясничный отдел спины, после чего переходить к основным упражнениям будучи разогретым.

Разминка приводит к учащению пульса, более стабильному снабжению сердца кровью и кислородом. Это повышает эффективность занятий и снижает риск получения травмы или возникновения дискомфорта в связках и суставах.

После тренировки необходимо делать растяжку, так мы растянем забитые мышцы и будет значительно быстрее восстанавливаться мышцы, сухожилия и связки, тем самым быстрее восстановимся к следующей тренировки.

Стараться планомерно подходить к большим весам, ибо резкие скачки по килограммам на штанге или гантелях, могут привести к травме растяжению связок или отрыв мышц.

Помните, что каждую неделю тренировок нельзя увеличивать нагрузки более чем на 10%. Старайтесь делать каждую тренировку разнообразной, чтоб был максимально эффективный прогресс и чтоб были задействованы все группы мышц.

Во время тренировки, обязательно нужно соблюдать водно-питьевой баланс, поскольку при физических нагрузках организм быстро обезвоживается. Оптимальный вариант это 600-1000 мл за тренировку, чистой негазированной воды. Не забывайте потреблять мультивитаминные комплексы – это комплексы содержащие различные витамины и минералы, которые не вырабатываются организмом человека.

Придерживаясь этих простых правил, вы максимально обезопасите себя от получения травм и растяжек, будете чувствовать себя великолепно, полны зарядом энергии и гармонии.