9 мин.

Обзор 16 тура чемпионата Сербии

27 февраля после 87 дней простоя возобновились игры в сербской суперлиги. Немного изменив формат, я попытаюсь рассказать, что же интересного произошло в сербском футболе в эту среду.

Матч тура

После переноса игры БСК – «Партизан» статус несомненного хэдлайнера тура приобрёл матч на Маракане.

Все, конечно, ждали от «Црвены Звезды» только победы, но их игра произвела какое-то странное впечатление. До гола «Явора» не покидало ощущение, что в действиях хозяев присутствует какая-то вальяжность и чувство, что вот не сейчас, но потом-то мы вам обязательно отгрузим парочку. Чуть ли не единственная угроза от звездашей исходила от Милияша, в то время как Касалица, Лазович и Мудрински были совершенно незаметны. Только в 1 тайме Ненад 2 раза безумно опасно исполнял штрафные и ассистировал Савичевичу в момент с незасчитанным голом.

Если вы думаете, что «Явор» только и отсиживался в обороне, то это совершенно не так. Гол, забитый Момчилович в начале 2 тайма выглядел справедливым. Гости постоянно организовывали опасные вылазки, благо оборона «Звезды» в лице молодых Спайича и Пантича позволяла. Янкович даже усадил Уроша на скамейку, отодвинув в центр более опытного Микича, а на фланг выпустил Вешовича.

Футболисты «Звезды» к своей чести очень быстро отыгрались и более того – повели в счёте. Сначала Мудрински отыгрался с Савичевичем, и Вукан сравнял. А после Милияш навесил на невысокого Милуновича, где его не доглядел Джорджевич. Мне очень понравился правый защитник «Явора» и если бы не этот эпизод, существовали бы все основания, чтобы включить его в сборную тура.

В целом, игра после 62-й минуты снова перешла на режим первого тайма. Пусть и Ифеани Оньило что-то пытался там нагнетать у ворот Байкович, но «Звезда» была ближе к тому, чтобы сделать счёт 3-1.

«Црвена Звезда» - «Явор» 2:1

Голы: 0:1 – Момчилович 52’, 1:1 – Савичевич 58’, 2:1 – Милунович 62’

«Црвена Звезда»: Байкович, Микич, Пантич, Спайич (Вешович 67’), Петкович, Гарридо, Милияш, Лазович, Савичевич (Миливоевич 80’), Касалица (Милунович 54’), Мудрински

«Явор»: Лазович, Джорджевич, Милович (Мишич 84’), Влашич, Валиджо, Стоякович, Остойич (Костич 90’), Видич (Джокич 48’), Радивоевич, Момчилович, Оньило

Герой тура

Однозначно Лазар Веселинович. Нападающий «Хайдука» оформил в среду хет-трик и теперь девятью голами делит с Огньеном Мудрински и Предрагом Ранджеловичем звание лучшего бомбардира лиги. Особенно хорошим получился его второй гол – с левой закрутил под перекладину. После матча скромняга Лазар отделался дежурными словами, что для меня него важнее командные успехи, а уже потом – радость от хет-трика. Ну и поблагодарил президента клуба Зорана Осмайича, за то что он вернул Веселиновичу веру в себя.

Разочарование тура

Команда «Ягодина» целиком. Трудно судить, что же стало причиной разгромного поражения дружины Симо Крунича. Игроки ещё не вышли из-под нагрузок на сборах или, возможно, плохое поле – проще огород. Например, оно помешало Милошу Стояновичу во 2 тайме реализовать выход 1 в 0. Хотя если судить по хайлайту, то если бы не Игор Бонджулич, счёт мог стать и 5:0 или около того. Тотальное преимущество «Хайдука» - как следствие качественной селекции, проведённой этой зимой.

Дебют тура

Как и случается после трансферного окна – дебютантов обычно много. Опорник «Црвены Звезды» Луис Гарридо в самом дебюте матча показал за что его величают новым Гаттузо, в красивом подкате выбив мяч у кого-то из гостей. Никола Петкович же занял место слева в обороне и, кажется, не никто не заметил его полугодичной отлучки в Израиль. Янкович остался доволен обоими.

Буффон тура

Байкооо!!! В игре «Звезда» - «Явор» меня поразили вратари. До последнего колебался, кого же назвать лучшим – Лазовича или Байковича – но решил остановиться на Бобане. Он здорово подчищал огрехи молодых Спайича и Пантича, иногда выходя чуть ли не до центрального круга, выручал при выходах 1 на 1 и брал сложные выстрелы со средней дистанции. Что Байкович в полном порядке стало ясно ещё по контрольной игре с донецкий «Шахтёром» (0:0) – Байко добыл эту ничью в одиночку.

Солскъяер тура

Точь-в-точь после пропущенного гола Янкович решил убрать невнятного в тот вечер Филипа Касалицу и бросить в бой левым вингерком Луку Милуновича. 16-й номер «Црвены Звезды» сразу же имел шикарный шанс на добивании после углового, но послал мяч куда повыше. Ну а спустя 7 минут после появления на Маракане Лука всё же замкнул подачу Милияша, отправив мяч в домик прежде очень надёжному Джордже Лазовичу. И посмотрите куда Лука побежал праздновать свой гол

Серия тура

Вы знаете какой клуб в Сербии меньше всего проигрывает? Нет, не «Партизан». «Войводина»! За весь сезон 2012/13 футболисты «Воши» лишь 2 раза уходили с поля побеждёнными – в Вене после ответного матча Лиги Европы с «Рапидом» и в конце сентября, когда 0-3 слили «Партизану. Всё! С тех пор команда Вигньевича кучу раз сыграла ничью, но что ещё более важно – не проигрывала. Включая абсолютно все матчи на сборах! Команда Вигньевича расправлялась в том числе с самарскими «Крыльями» (4:0), софийским ЦСКА (1:0), румынским «Университет» Клужем (4:2).

Вступать в новый год «Войводине» предстояло в Смедерево, в гостях у главного кандидата на понижение в классе. И в конце первого тайма Младен Живкович проспал несложный удар Мирослава Вуличевича. Правый фулл-бэк «Войводины» ещё в декабре уверял, что покинет команду и хочет попробовать силы заграницей и все дела, но так и не найдя себе новый клуб (сорвался верный вариант со «Стяуа»), подписал новое соглашение.

Рикошет после удара Марко Ристича вернул надежду поклонникам «Смедерево», но класс взял своё. За 7 минут до конца Абубакар отпасовал новобранцу «Воши» Враньешу на вратарскую площадь и тот расстрелял Живковича – 1:2. Стоян Враньеш – один из героев нашего прошлого материала. Дебют лучше не придумаешь, и я по-прежнему недоумеваю, почему он не пригодился румынским командам…

Молодое дарование тура

Урош Джурджевич – нападающий «Рада» и юношеской сборной Сербии и тот человек, кто теперь будет замещать Неманью Койича на острии атак «градевинари». На 90-й минуте матча в Крагуеваце он принёс «Раду» важную ничью. Фактически все атаки команды Николича в этой игре шли через него. Дважды Джурджевич создавал себе выход 1 на 1, но реализовал его только с 3-й попытки. Урош прошёл по левому флангу, прокинул мяч сквозь двух защитников «Радничек», а потом и точно в угол хозяйских ворот.

ВИДЕО

Радость тура

Самое буйное празднование тура продемонстрировал как раз Урош. Забив гол, он совершил забег к скамейке с Николичем и запасными «Рада», которому бы позавидовал даже бегающий 100 м за 10,4 Бранко Паульевич.

Этот же гол и не менее счастливые фаны из United Force, приехавшие на выезд в Крагуевац.

Камбэк тура

Случился в Суботице. На исходе первого тайма счёт открыли хозяева – дальним выстрелом отличился Владимир Торбица. Но во 2 тайме «Слобода» сумела переломить игру – Кнежевич, Пурич и Предраг Ранджелович общими усилиями сначала сравняли счёт, а затем бывший футболист ЦСКА, «Зенита» и «Анжи» реализовал пенальти за снос Тьяго Гальвао. Всё бы хорошо, но на 88 минуте камбэк усилиями Слободана Новаковича совершил уже «Спартак» - 2:2. Ранджелович после матча сетовал на уже в который раз упущенную победу на последних минутах...

ВИДЕО

Символическая сборная

Б.Байкович («Црвена Звезда») – М.Вуличевич («Войводина»), С.Лалич («Хайдук»), М.Тинтор («Раднички 1923»), М.Веселинович («Хайдук») – В.Торбица («Спартак ЗВ»), И.Петрович («Раднички 1923»), М.Момчилович («Явор»), Н.Милияш («Црвена Звезда») – Л.Веселинович («Хайдук»), П.Ранджелович («Слобода»)

Цифры тура

14:00 – крайне неудобное начало матчей в будний день.

15 – столько побед пообещал болельщикам «Црвены Звезды» одержать Филип Касалица во 2 круге чемпионата Сербии.

11 232 756 евро – с таким отрицательным балансом «Црвена Звезда» завершила 2012 календарный год. Доходы клуба оцениваются в 9,2 млн. евро, в то время как расходы близки к 20 миллионам.

Перфоманс тура

Пиро-шоу Делие

Marakana moja sudbina

ВИДЕО

Сжигание тура

Фанаты «Раднички» из Ниша на игре с Нови-Пазаром решили сжечь албанский и турецкие флаги

Жест тура

Не сдержался и показал на игре с «Явором» Никола Петкович. Защитник «Црвены Звезды» продемонстрировал средний палец троим болельщикам с западной трибуны Мараканы, которые по его словам оскорбляли и освистывали весь матч.