2 мин.

Кубок Сибири: дальше без «Бурятии»

Вчера «Бурятия» вылетела из Кубка Сибири. Однако в середине прошлого десятилетия, когда «Селенга» была уже мертва, а об ее возрождении не могло идти и речи, одна улан-удэнская команда стала сильнейшей в Сибири. Правда, в Кубке, но все же.

В 2006 году улан-удэнский «Коммунальник» выиграл тот самый Кубок Сибири, победив в финальном матче, проходившим на нейтральном поле в Новосибирске, междуреченскую «Распадскую», с которой в то время практически на равных зарубался в чемпионате ЛФЛ Сибири, в котором ныне принимает участие «Бурятия».

Тогда «Коммунальник» стабильно боролся за чемпионство в 3 дивизионе, хотя и зачастую занимая итоговое 2-е место по итогам сезона.

Это было время, когда профессиональной «Селенги» не существовало уже около 3 лет, а за «Коммунальник» пылили несколько ее игроков, закаленных в баталиях Второго дивизиона. Костяк команды составляли опытные ребята, в отличие от нынешнего состава «Бурятии».

Вчера молодежка «Енисея» наглядно показала, что значит профессиональный подход, как по части тренировок, так и самих условий для их проведения. Красноярцы вполне себе понимают, что проявив себя в молодежке, они имеют шансы попробовать себя в главной команде, что выступает в ФНЛ. Да, вероятно, шанс будет один и не у всех, но он хотя бы будет.

Наши же ребята, в данный момент уже достигли потолка в «Бурятии». Они итак играют в первом составе, при этом, в отличие от красноярцев, оставаясь любителями со всех точек зрения, начиная от зарплаты и заканчивая условиями проезда и проживания во время выездных матчей.

У нас, по большей мере, молодая команда, для большинства игроков которой, Высшая лига ЛФЛ Сибири – это уже новый уровень, в котором они только обживаются, набираясь опыта в играх, в том числе против пусть молодых, но профессиональных игроков. Нужно дать ребятам время.

«Бурятия» - это сборная нашей республики, то есть, команда, состоящая из лучших ее игроков. Те молодые ребята, что сейчас занимаются в ДЮСШ и считают себя звездами на местном детском уровне, должны задуматься, а настолько ли они хорошо играют, если их старшие товарищи, на данный момент, занимают 8 место в чемпионате, сумев обыграть только две команды, которые находятся ниже их в турнирной таблице?

А ведь этих игроков годами тренировали по той же программе, по которой сейчас готовят нынешнюю молодежь в ДЮСШках Улан-Удэ. А значит, скорее всего, следующее поколение наших игроков будет такого же уровня, что и нынешнее.  А раз достойной конкуренции «снизу» не будет, то и руководство команды, вполне вероятно, будет рассматривать вариант приглашения игроков со стороны, потому что новых «владимиров гранатов» пока не ожидается.

Действовать нужно, начиная с детского футбола и ждать, ждать результаты. На нынешних игроках не стоит ставить крест, но если мы ничего не изменим в нашем детском футболе, то в будущем мы с вами далеко не уедем.