6 мин.

5 самых длительных матчей Кубка Стэнли в XXI веке

Первый же матч финальной серии восточной конференции выдался невероятно продолжительным - победную шайбу болельщики увидели только на 140 минуте Что позволило этому матчу стать пятым по продолжительности в текущем столетии. Это ли не повод, чтобы вспомнить самые длинные матчи Кубка Стэнли в 21 веке.

«Сан Хосе» – «Даллас» (129:03). Сезон-20086-й матч полуфинала западной конференции

«Даллас» к этому моменту дал уйти «Сан-Хосе» с 0-3, отдав две игры подряд, – домашний матч в Калифорнии мог позволить «Акулам» сравнять счет в серии. «Сан Хосе» на тот момент представлял собой рабочую, оборонительную лошадку с Набоковым в воротах. «Даллас» наоборот, был более разносторонним и атакующим – с великолепным Зубовым, который на тот момент считался одним из лучших атакующих защитников в лиге.

Первую шайбу в том матче болельщики увидели во втором периоде: Набоков после броска Зубова отбил перед собой, а Ниеттинен оказался первым на шайбе и добивал практически в пустые ворота. Отыгрались же «Акулы» только в начале третьего периода: Райан Клоу своим набросом на ворота застал в расплох Турко. В остальном же матч проходил больше с преимуществом «Звезд», «Сан Хосе» отвечал острыми контратаками.

Главными звездами в тот вечер были вратари. Что Набоков, что Турко совершали потрясающие сейвы, успешно подчищая за защитниками. Развязка же наступила в середине четвертого овертайма. В большинстве Рибейро вывел на шикарную позицию Робидаса, который воспользовался трафиком на патяке и смог набросить на Брендона Морроу – подправление канадца поставило точку в матче.

«Ванкувер» - «Даллас» (138:06). Сезон-20071-й матч четвертьфинала западной конференции

Братья Седины, Луонго, Бьекса с одной стороны, Турко, Зубов, Модано, Йокенинен и ко – с другой. Пара выглядела достаточно ровной и вынос тут ну никак не прогнозировался. Большое количество удалений и всего по одному голу в большинстве: 4-2 в пользу Ванкувера за 13 минут до конца третьего периода. Впрочем, этого всего было явно мало для первой игры. И мало кто мог подумать, что начнется все с безобидного перехвата Зубова в своей зоне и продолжится падением Хенрика Седина на своей синей линии (как же прекрасно убрал его Йокинен!), и шайбой, которую Миеттинен занес, что называется с мясом.

Этот момент явно придал «Звездам» дополнительных сил – «Даллас» прибавил в агрессии. Постоянное давление на ворота Луонго заставило канадца дрогнуть: Ладислав Нагъ на 13-й минуте 3-го периода прошил Роберто, который откровенно не спас в тот момент. В овертайме команды уже начали больше осторожничать – моментов было минимум. Даллас в тот вечер установит рекорд по броскам (76), а пропустит в конце четвертого овертайма после гениального паса Дэниала Седина на пятачок, где его брату Хенрику никто не мог помешать.

«Даллас» - «Анахайм» (140:48). Сезон-2003 1-й матч полуфинала западной конференции

Даллас чаще всех оказывается в топе, да и лица встречаются одни и те же. Вот и в первом матче второго раунда Кубка Стэнли вновь Турко в воротах, Зубов, который провел больше часа на льду, Модано, Лехтинен и всё это против Анахайма, который в не таком уж и далеком прошлом был грозной силой и одной из сильнейших команд лиги. Озолиншь, Вишневский, Станислав Чистов так же защищали цвета «могучих утят», которые в том розыгрыше Кубка Стэнли дойдут до финала, который выиграть им будет не суждено.

Регулярку «Даллас» завершил на первой строчке западной конференции, поэтому заслуженно в этой паре считался фаворитом. Но проблемы у команды из Техаса начались уже в первом матче серии. Получив 1-3 к середине игры, отыграться получилось лишь в концовке: Бренден Морроу за 3 минуты до конца третьего периода сравнял счет. Следующего гола пришлось ждать больше четырех периодов. В самом начале пятого овертайма (на 1-ой минуте) Отерс выиграл борьбу за воротами и пасом нашел Петра Сикору, который не оставил шансов Турко, тем самым подарив «могучим утятам» первую победу в той серии.

«Тампа-Бэй» – «Коламбус» (150:27). Сезон-20201-й матч четвертьфинала восточной конференции

Самый свежий матч из представленных. В злополучный ковидный год сезон был разделен на две части. Плей-офф играли в пузыре – на трибунах тишина, но на тот момент главное было то, что хоккей вернулся. Да как…

«Тампа» была явным фаворитом, но ровно год назад «Коламбус» в четырех матчах "скипнул" казавшуюся непобедимой в регулярке команду из Флориды, поэтому про недооценку речи тут идти точно не могло. Команды достаточно быстро смогли обменяться заброшенными шайбами. Основное время закончили со счетом 2-2, ну а дальше кураж поймал Корписало, который начал тащить буквально всё. Вылазки «Коламбуса» опасными назвать было достаточно тяжело, а вот «Тампа» несколько раз могла закончить всё гораздо раньше, но то Кучеров в пустой угол не попадет, то финн сделает очередное «небольшое чудо». В тот день Коприсало совершил 85 сейвов, что стало рекордом НХЛ, который в ближайшее время вряд ли кто-то побьет.

Развязка матча получилась в лучших традициях Голливуда: после заблокированного броска Кучерова шайба отскочила к Пойнту, который просто бросил, просто попал и просто забил. «Тампа» в том сезоне поднимет долгожданный кубок, а Пойнт забьет Коламбусу еще и в овертайме пятого матча, поставив таким образом, точку в серии.

«Питтсбург» - «Филадельфия» (152:01). Сезон-20004-й матч полуфинала восточной конференции

Вот мы и подошли к самому затяжному матчу, сыгранному в НХЛ в XXI веке. Пенсильванское дерби, сезон 99-00. Филадельфия проиграла первые два матча серии дома, третий забрала в овертайме и к четвертой игре подходила явно в приподнятом настроение. В основное время команды обменялись заброшенными шайбами. На гол Ковалева, который он забил в первом периоде, «летчики» ответили только в третьем игровом отрезке: на пятой минуте забил Леклер, а дальше началась самая длинная серия без заброшенных шайб в современной НХЛ.

«Питтсбург» к середине пятого дополнительного периода начали прибирать инициативу к своим рукам – гол если и назревал, то именно от «пингвинов». Впрочем, как это часто бывает в плей-офф, атаковали одни, а забили – другие. Точку в игре поставил Примо, который сначала оставил в дураках самого Каспарайтиса, а затем здорово попал в ближнюю девятку без шансов для Тугнутта. После этой победы «Филадельфия» не отдала «Питтсбургу» не одной игры, завершив серию в шести матчах, после чего в драматичной серии вылетели от будущих чемпионов из Джерси со счетом 4-3 в серии.