«Эйбар» в конце октября: долгожданный дебют Зидана, стремительный прогресс воспитанника и четыре очка в трех матчах

Во второй половине октября «Эйбар» сыграл три матча в Сегунде. Рассказываем, как он их провел.

В 11-м туре он проиграл на выезде хихонскому «Спортингу» – (0:2). Соперник реабилитировался за разгромное поражение от «Гранады» и прервал беспроигрышную серию «оружейников», которая составила четыре матча.

У «Эйбара» опять возникли проблемы вдали от родного «Ипуруа». Во многих послематчевых испанских текстах встречалось слово irregularidad – «неравномерность», «непоследовательность»: по-прежнему есть огромная разница между результатами команды дома и в гостях.

Андер Барросо из Marca справедливо пишет: «Несмотря на контроль над мячом во многих фазах, не было автоматизма, необходимого для создания угрозы. Злоупотребляли горизонтальной игрой при бесплодном владении». Действительно, «оружейники» владели мячом 61% времени и нанесли 13 ударов, но только один из них пришелся в створ. А в обороне «допускали слишком большие разрывы между линиями и проигрывали [единоборства] практически на всех участках поля».

В 12-м туре «Эйбар» дома сыграл вничью с «Альбасете» (1:1). Команды обменялись голами с пенальти в первом тайме. Корпас сравнял счет перед самым перерывом – это его первый удар с точки и первое результативное действие в этом чемпионате.

Хоть теперь и играли на «Ипуруа», развитие событий поначалу было знакомым: много владели мячом, но не хватало глубины. «Альбасете» организованно оборонялся и снимал почти все подачи. Второй тайм был лучше: создавали моменты, в том числе явные, но завершать не получалось.

Важная перемена в стартовом составе «Эйбара» – появление Люки Зидана. Француз в самой концовке спас команду от поражения при выходе один на один. Гаритано похвалил Зидана за этот сейв, но подчеркнул, что в остальном у голкипера было не так уж много работы. У самого Люки матч оставил «горько-сладкий привкус»: расстроен потерей очков, но рад долгожданному дебюту и благодарен фанатам за мощную поддержку.

Зидан занял место в воротах и в 13-м туре, где «Эйбар» на выезде обыграл «Малагу» (1:0) благодаря голу Кике. Здесь Люку можно назвать лучшим игроком: если бы не его пять сейвов, «Эйбар» рисковал не набрать ни одного очка в тяжелом гостевом матче, где сильно уступал по владению мячом.

В старте впервые вышел 20-летний вингер-воспитанник Трончо. Он дебютировал в первой команде в матче 9-го тура с «Мирандесом» и в предыдущем матче выходил на замену против «Альбасете». Трончо хорош в дриблинге, а потому нужен «Эйбару», у которого есть трудности с обводками. Похоже, что кантерано выиграл конкуренцию у более опытного Рамани. Тот весь матч с «Альбасете» просидел в запасе, а на игру с «Малагой» – его бывшим клубом – и вовсе не был вызван.

В этом сезоне Рамани вообще играет мало: у него всего 125 минут в семи матчах. Пошел слух, что «Малага» хочет его вернуть. Как сообщает Radio Marca Málaga , спортивный директор клуба Маноло Гаспар на прошлой неделе встречался с футболистом. Главный тренер Пепе Мель хочет, чтобы Рамани подписали уже в январе: «Это хорошо знакомый игрок, который нам многое даст».

И такое усиление «Малаге» необходимо, потому что сейчас она – на дне таблицы. А «Эйбар» за счет победы над аутсайдером вернулся в зону плей-офф и теперь занимает пятую строчку.

В ноябре «оружейников» ждут пять матчей: четыре в Сегунде и один – в Кубке Испании, где жребий снова свел их с «Лас-Росас». С этой же командой «Эйбар» встречался в кубке в позапрошлом сезоне – и тогда выиграл 4:3 благодаря голу Энрика в дополнительное время.