В «Эйбаре» теперь есть не только Стоичков, но и Зидан – но фанаты этому не очень-то рады

За последние две недели в «Эйбаре» и с ним много всего произошло – сейчас расскажу.

Начну с того, что в конце августа мы играли дома с «Понферрадиной» в третьем туре Сегунды. Бланко Лещук, спасший команду от поражения в матче с «Вильярреалом», снова забил и принес вторую домашнюю победу подряд (и это, кстати, первый «сухарь» в лиге). В прошлом сезоне у Густаво было всего 4 гола в 37 матчах. В этом – уже два в двух играх.

Гаритано отмечает: «В первый же день [после его возвращения] я сказал Густаво, что он должен забить больше, чем в прошлом сезоне. Это правда, что он выполняет на поле важную работу, но нападающие живут голами, а их было мало. И я вижу, что он становится лучше».

Что же касается трансферов, то «Эйбар» перед матчем с «Понферрадиной» арендовал у «Атлетика» 23-летнего опорника Перу Ноласкоайна, а в день закрытия окна подписал контракт с вратарем Люкой Зиданом – сыном Зинедина. 24-летний француз пришел свободным агентом и стал десятым летним новичком клуба.

Теперь в «Эйбаре» есть Зидан и Стоичков – как вам такое?

Судя по соцсетям, фанаты появлению Зидана не очень-то рады. Трансфер реально странный и неожиданный, ведь есть Йоэль и Кантеро, которые и так нормально конкурируют. По слухам, расклад такой: Гаритано выбрал первым вратарем Йоэля и хотел, чтобы летом ушел полюбившийся болельщикам Кантеро – а тот менять клуб не собирался. В итоге у «Эйбара» теперь три голкипера.

Но была и новость, которая совсем не удивила. «Эйбар» и Глаудер расторгли контракт по обоюдному согласию. Это ожидалось, поскольку летом клуб приобрел сразу двух левых защитников: Иманола Гарсию и Хосе Риоса Рейну. Так что вопрос был лишь в том, продадут Глаудера, отправят в аренду или просто отпустят. Теперь ответ есть. Глаудер, кстати, остался в Сегунде: присоединился к «Альбасете».

Напрягает, что так до конца и не решилась проблема с центром поля. Напомню, что ушли сразу три игрока из этой зоны: Эспосито, Сьельва и Атьенса. Гаритано публично заявил, что нужны два полузащитника. Один есть – Ноласкоайн. Вторым должен был стать Хосе Посо из «Райо Вальекано». Ожидалось, что «Эйбар» арендует его с правом выкупа, но этого не случилось.

Впрочем, все не так плохо. Есть и плюсы – например, радует, что остались Стоичков, Техеро и Венансиу. Поговаривают, что у Стоичкова было четыре предложения из Примеры, но он все отклонил, потому что хочет наверстать упущенное в прошлом сезоне и все-таки подняться с «Эйбаром» в высший дивизион. Если это правда, то большущее ему уважение.

Вот такой у «Эйбара» теперь состав:

В четвертом туре «оружейники» приехали в гости к одному из аутсайдеров Сегунды – «Леганесу». И впервые в сезоне проиграли – 1:2. Конец первого тайма вышел ужасным: на 41-й минуте Корреа удалили за то, что он по инерции влетел шипами в голень соперника (сначала получил желтую, но после просмотра повтора её поменяли на красную), а на 43-й Ньом добил мяч после рикошета от штанги.

Из-за удаления Робера пришлось снять с игры Корпаса и выпустить Техеро. «Эйбар» хорошо смотрелся во втором тайме, несмотря на потерю игрока, но забить не смог, а потом снова пропустил на исходе основного времени.

Концовка опять получилась валидольной. В добавленное время «Эйбар» забил дважды! Сначала классно с лета пробил Ноласкоайн, а затем защитник срезал мяч в свои ворота после удара Иманола. К сожалению, гол отменили: за несколько секунд до него в чужой штрафной сфолил Стоичков.

С гостевыми матчами у «Эйбара» пока не клеится: в двух играх на выезде – два удаления, четыре пропущенных гола и только одно набранное очко. Но в общем и целом старт неплохой: в прошлом сезоне набрали в четырех стартовых турах только четыре балла, в этом – уже семь.

Заодно хочется выделить и похвалить плеймейкера Агера Акече: он отметился ассистом в третьем матче кряду. Впереди, 12 сентября, домашний матч с «Гранадой». Это лидер Сегунды, выигравший три стартовых матча с общим счетом 7:0.