2 мин.

«Лучшими были те, кто не вышел на поле». «Эйбар» не забил, не пропустил и не впечатлил в матче против «Сельты»

Матч открытия нового сезона чемпионата Испании между «Эйбаром» и «Сельтой» завершился нулевой ничьей. Главный тренер «оружейников» Хосе Луис Мендилибар остался недоволен игрой команды, но рад, что удалось набрать одно очко.

«У нас не все в порядке. Мы слабо провели матч, не смогли показать свой футбол, у нас не было верных голевых моментов. Если кто-то и должен был выиграть этот матч, то это «Сельта», потому что она играла лучше», – заявил Мендилибар.

На вопрос, почему позицию левого защитника занял именно Педро Бигас, Хосе Луис ответил: «А почему вы не спрашиваете про другого латераля? Сегодня придраться можно к любому из нас. В первую очередь – к тренеру. Мы не играли хорошо. Если выпустить больше атакующих футболистов, мы не станем играть лучше. Наоборот.

Мы выбрали классическую схему 4-4-2 с двумя вингерами, более склонными к атаке, чем к обороне, но футбола в нашем выступлении не было. Поэтому думаю, что одно очко – хороший результат. Лучшими игроками сегодня были те, кто не вышел на поле».

Ничья – во многом заслуга вратаря Марко Дмитровича. «Он играл очень внимательно и сделал отличный сейв в первом тайме, – отметил Мендилибар. – Именно для этого нужны голкиперы: чтобы выручать в ситуациях, когда остальные игроки уже бессильны. С этой задачей он справился».

«Впереди много работы. Надеюсь, мы исправим ошибки, улучшим игру. Чтобы выиграть, нужно создавать угрозу у чужих ворот. Сегодня мы этого не делали», – подытожил главный тренер.

В матче против «Сельты» дебютировали новички «Эйбара» – полузащитники Дамьян Кондзёр и Ресио. Уже после игры клуб объявил о приобретении левого латераля «Реала Сосьедад» Кевина Родригеса. 26-летний португалец проведет сезон в составе «оружейников» на правах аренды.

По данным испанских СМИ, сейчас «Эйбар» нацелился на усиление атаки. Сообщается, что в ближайшее время клуб оформит годичную аренду японского нападающего «Ньюкасла» Ёсинори Муто.