8 мин.

Павел Левковский: «Выходим на второй тайм и видим картину: около бокового судьи встает человек и дирижирует его флажком»

Веселые байки известного футбольного ветерана – о профессиональном футболе 90-х, опасных выездах на юг и мотивации для судей от бандитов.

– Ты вырос в 80-х годах. Тогда в футболе все было жестче?

– Конечно, и ценности были другие. Когда мой детский тренер первый раз привез нам из Москвы бутсы, на которые сбросились родители, это было целым событием. Я помню, как ухаживал за ними, натирал какими-то мазями, по-моему, даже салом. А если вспомнить гарюхи на «Кировце» и «Адмиралтейце»… Сейчас уже и не представить такого.

– И отношение молодых игроков к ветеранам было другим.

– Да, к старшему поколению относились с уважением. Попробуй в то время ветерана «проверить между ног» – можно было нарваться. В «квадрат» вставал молодой, мячи с тренировок тоже таскали молодые. Было что-то типа армейской дедовщины, жизни по понятиям. Сейчас же все равны.

– Статистика в интернете говорит, что ты начал играть в футбол в 22 года в питерском «Локомотиве».

– Это неправда, я начал в «Смене-Сатурн» в 17 лет. Тогда команда за год вышла в первую лигу, а мне удалось пересечься с Владом Радимовым и Борисом Матвеевым, игравшими за «Зенит». Хозяином «Смены-Сатурн» был Леонид Шкебельский, фанатик своего дела, вкладывавший в клуб собственные деньги.

– Почему ты так и не попал в «Зенит»?

– Предложение было, но на тот момент я уже подписал контракт со «Сменой-Сатурн».

– Ради чего вообще создавалась эта команда?

– Сначала у Шкебельского была мысль создать ее на базе футбольной школы «Смена» и обкатывать там молодежь. Но потом все-таки решили привлекать в большей степени ветеранов. Результаты и при таком комплектовании все равно были неплохими.

– Тогда команду тренировал, в том числе и известный тренер Терешонков, про которого ходит много баек.

– Про него ничего не могу сказать, но с одним неординарным тренером мне удалось поработать в «Лукойле». Это Валерий Овчинников. О его приходе было известно заранее, и футболисты, которые его знали, сразу выпали в осадок, зная его методы работы.

– Например?

– Рассказывали про его знаменитые «сто рывков по сто метров».

– Почувствовал на себе?

– Не, мне повезло. Мы бегали только «восемьдесят по шестьдесят». (смеется) Но пришлось тогда туго в физическом плане. На одной тренировке бегаем, бегаем – ребята не выдержали и спрашивают: «Когда с мячами-то будем заниматься?»

– А Борман?

– А он говорит: «Хотите с мячами? Взяли мячи в руки и побежали дальше!»

– Зато говорили, что Овчинников за футболистов был горой.

– В этом плане да. И премиальные, и зарплаты всегда были вовремя. Но в некоторых вещах он был и забавен. Например, заставил молодого вратаря команды, у которого была длинная шевелюра, побриться наголо. Да еще и заплатил за это. (смеется)

– В «Лукойле» президентом был Юрий Первак, который потом работал гендиректором «Спартака».

– Хороший человек. Помог мне с решением жилищного вопроса, мне нужна была крупная сумма для первого взноса рассрочки. Звоню: «Юрий Михайлович, можете денег в долг дать?» – «Приезжай в Москву, поговорим». Приезжаю, Первак вызывает меня к себе: «Завтра тебе завезут чемоданчик с деньгами». А нам на Кипр на сборы уезжать. Думаю: как с такой суммой ездить вообще? (смеется) В итоге перевели все деньги на счет, когда мы уже на Кипре были. Человек дал в долг без всяких расписок.

– Расскажи о самой необычной установке на игру.

– Ее дал Игорь Иванович Никитенко, был у нас такой тренер в «Локомотиве» до Гиви Нодии. Приехали в Череповец на выезд, а у них вся защита – гренадеры.

– Что же делать?

– Никитенко дает установку: «Ребят, низом играть невозможно – поле плохое. А верх весь снимут. Сотворите маленький спектакль!»

– Бирюков в «Локомотиве» уже доигрывал?

– Я бы так не сказал. Он отрабатывал наравне со всеми, и в дождь, и в грязь выкладывался на тренировках по полной. Пахал, как молодой, показывал пример молодежи.

– Середина 90-х была опасным временем, в том числе в футболе. Было ли когда-нибудь страшно за свою жизнь?

– Я, конечно, многое повидал и с теми же бандитами пересекался. Встречали нас, бывало, жестко. Но так, чтобы прям за жизнь бояться… У меня всегда были со всеми нормальные отношения. Если ты себя ведешь правильно, то никто не сможет тебе что-то предъявить.

– Но выезды в южные города все равно особый колорит?

– Конечно. Помимо того, что это и так опасный регион, так еще и условия были адские. Я помню, в номере в гостинице включаешь свет, и тараканы разбегаются. Балкон открываешь, потому что жара, и комары налетают. Мрак.

– В Грозном тоже играли?

– Да, как раз до первой чеченской войны. Приезжаем на стадион и слышим выстрелы одиночные. У местных спрашиваем: «Кто стреляет?» Отвечают: «Да это дети балуются».

– Судьи тоже душили?

– Про судей есть история из города Баксан. Приезжаем, хорошо играем первый тайм, Игорь Данилов выводит нас вперед. А в перерыве слышим шум и ругань в судейской. Выходим на второй тайм и видим картину: около бокового арбитра встает человек и дирижирует его флажком. (смеется) Их нападающий так и простоял весь второй тайм около нашего вратаря, а мы получили три гола. Такого судейства я больше нигде не видел.

– С судьей поговорить не хотелось после такой игры?

– А что ты с ним сделаешь в этом Баксане? Нам самим надо бы уехать оттуда здоровыми, там у гостей автобусы переворачивали.

– Ужас.

– И не такое бывало. Играем как-то с командой, которую держали бандиты, причем играем дома. Судья плавит нас по-страшному. Мы на поле спрашиваем: «Ты вообще нормальный?» – «Извините, ребята. У меня семью увезли. Сказали, плохо отсудишь, не увидишь ее!» И как ему судить после такого? Еще помню, играем на выезде и, как обычно, сливают нас жутко. Подбегаем к судье, а он: «Парни, у меня семь детей. Кормить же чем-то надо!»

– Были варианты поиграть за рубежом?

– Да я как-то и не рвался за границу. А ехать в ту же Финляндию не имело смысла, деньги там платили небольшие. Был вариант с украинским «Кривбассом», но тогда клубы не смогли договориться. В свое время у меня было предложение, которое могло перевернуть мою карьеру. Когда я играл в питерском «Локомотиве», звали в казанский «Рубин», но я что-то не решился. Тогда, кстати, их тренировал еще не Бердыев, а Антихович.

– На что потратил свои самые большие премиальные?

– Все премиальные я никогда сразу не спускал. (смеется) Есть, конечно, истории от парней, которые после побед на следующее утро просыпались, а у них под окном новый автомобиль. А когда, как и при каких обстоятельствах машина была куплена, не помнят.

– Чем занимаешься после завершения карьеры?

– Бизнесом немного занимался, играл в мини-футбольном «Бюллетене Недвижимости», немного поруководил командой. А так, сейчас футбол уже как хобби.

– Наблюдал за твоей игрой и со стороны кажется, что ты сама уверенность, колоритная фигура. Это пришло с опытом или всегда так себя ощущал?

– Так, конечно, было не всегда. Когда был молодым и пришел в команду ветеранов, все равно присутствовала робость. Но с каждой игрой чувствуешь себя все увереннее и увереннее.

– Еще одно наблюдение. Бывает, что сыграют против тебя жестко, и ты потом стараешься подловить соперника…

– Это, конечно, случается, когда чувствуешь, что человек ведет себя нагло. Понятно, что ты не будешь его убивать, но опыт-то есть, как это сделать. (смеется) Все же футболисты. Можно сыграть жестко, но в мяч.

– В «Спортинг-лиге» уже почувствовал разницу между ветеранским и основным турнирами?

– Конечно, есть разница. Я посмотрел игру, которая была до нас: очень много хороших ребят в командах, хорошие скорости. Уровень, конечно, приличный.

– В «Спортманн» тебя позвал Анатолий Димитропуло?

– Да, я достаточно давно его знаю. Мы пересекались еще на турнире воскресного дня, когда я приезжал, будучи на контракте, и играл за друзей. Сейчас мы хорошо общаемся, и он попросил меня помочь команде.

– Какие цели Димитропуло ставит перед «Спортманном» в премьер-лиге?

– Не знаю, мне кажется, что любой тренер будет ставить перед командой максимальные задачи – побеждать и выкладываться в каждой игре. В принципе, команда у нас неплохая, ребята молодые, впечатление у меня хорошее. Возможно, пока не хватает сыгранности и какой-то футбольной наглости. Я думаю, что с течением турнира команда окрепнет.

– Какое впечатление по первому туру оставил «Грузовичкоф», которому вы уступили со счетом 3:5?

– Опытная команда, которая наказывает за ошибки. Мы в этой игре чуть-чуть не разобрались, а они реализовали все свои моменты.

– Ты участвовал во многих турнирах. Чем «Спортинг-лига» привлекает таких бывших профессионалов, как ты?

– Организация турнира на очень хорошем уровне. Приличные команды, турнир держится много лет, это говорит о многом. Меня привлекает возможность продлить свою спортивную жизнь в играх против друзей-знакомых, с кем когда-то пересекался на профессиональном уровне.

– Появилось ли у тебя мнение о фаворите премьер-лиги?

– «Грузовичкоф» – опытный коллектив, но вообще турнир в премьер-лиге ровный, очень много интересных молодых команд. После нескольких туров будет ясно. Уровень команд растет, и это радует.

Кирилл Сухоруков, http://sporting-spb.ru

Фото: fcfv.ru