9 мин.

Приход Марко Розе, связка Нкунку - Собослаи и выигранный Кубок Германии. «РБ Лейпциг» в сезоне 22/23

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Александра Володина, автор телеграм - канала о «РБ Лейпциге»

Летние переходы: Давид Раум (26 млн евро), Тимо Вернер (20 млн), Ксавер Шлагер (12 млн), Диалло (1.5 млн). Осталась ли ты довольна трансферной компанией? Попроси тебя оценить ее по ходу и в конце сезона, она бы отличалась?

Летняя трансферная компания удалась. Остались вопросы к Рауму, который не показал тот уровень, что был у него в "Гройтер Фюрте" и "Хоффенхайме". Более того, Розе усадил его на лавку, и даже предпочёл пару раз использовать на левом фланге - правого защитника Хенрикса. Но пока я списываю всё на период адаптации не только к команде, но и к стилю Розе. Давид безусловно талантлив и я надеюсь на его более сильное выступление в следующем сезоне. Да, Диалло тоже не отличился, но его брали на подмену травмированному Клостерманну, так что слишком больших ожиданий не было. А вот Ксавер (воспитанник системы "РБ") и Тимо явно хорошо чувствуют себя дома.

Противостояние с "Баварией" в финале Суперкубка Германии. К сожалению, не удалось выиграть трофей. Сильно расстроилась по этому поводу?

Да. Ожидала большего сопротивления. Но оно началось только во втором тайме, когда "Бавария" расслабилась (ведя 0-3 в первом) и давала играть. Но уже по этой игре были видны проблемы обеих команд. Но нам удалось их решить по ходу сезона, чему я очень рада.

Последовал ужасный старт. В первых 5 матчах Бундеслиги только 1 победа. Вспоминая это, рада тому, к чему все пришло в итоге?

Безусловно! После такого старта, ожидания от сезона были самые незначительные. Но мы уверенно вышли в ЛЧ, дошли до финала Кубка Германии и даже вышли в 1/8 Лиги Чемпионов.

На тренерский мостик заступает Марко Розе, построивший увлекательный проект с "Гладбахом" и недосказанность в "Боруссии Д". Как отнеслась к его назначению? Чего привнес в игру новый коуч?

Отнеслась супер позитивно. Марко Розе знает систему "РБ" как никто другой, с частью игроков он успел поработать ещё на юношеском уровне и в профессиональной команде "Ред Булл Зальцбург". Мне очень нравились его "Боруссии", против которых и случились первые матчи. Розе сразу же перешёл на схему в 4 защитника, но Нкунку смотрелся потерянно. Очень помогла пауза на сборные, когда он смог узнать ребят получше и выстроить свою 4-4-2 (или 4-2-2-2) с нужным подбором игроков, а Кристо, который сам попросил ставить его ближе к атаке, снова засиял.

В группе ЛЧ были такие команды, как "Реал Мадрид", "Шахтер", "Селтик". Удалось занять 2 строчку. Как она прошла для "Быков"?

После первого поражения от "Шахтера" и смены тренера, все прошло очень хорошо. Да, не удалось обыграть "Реал" в первом матче, но мы точно смотрелись не хуже и забрали заслуженные очки уже на своём поле.

Команда почти месяц (с 1 октября) никому не уступала во всех турнирах. Обыграли "Реал", "Байер", не проиграли "Баварии". Прервалась серия только 11 февраля с "Унионом". Что стало криптонитом для этого шествия?

Любая беспроигрышная серия когда-нибудь заканчивается. В Бундеслиге "РБ" четыре последних матча проигрывает "Униону" со счётом 1-2, будем надеяться на противоположный результат в следующем сезоне. На тот момент Марко Розе уже второй матч подряд выбирал схему с тремя защитникам, возможно, это было связано с приближающейся первой игрой в 1/8 с "Сити". Но уже была очевидна проблема: с тремя защитниками команда практически не создавали моментов. Из 10 ударов по воротам только 4 были из пределов штрафной, 3 из них были абсолютно неопасными, а в створ ударили всего 2 раза. Команда, конечно, пыталась, но результата это не принесло.

Зимой клуб почти никого не взял, не считая игроков для молодежки. Кем-то клуб хотел усилиться? Имелись ожидания по переходам?

Никаких слухов о переходах не было, но из аренды вызвали Кэйдана Кларка, который сыграл всего 32 матча за два года в основной команде "Нью-Йорк Ред Буллс". Он так и не дебютировал в Бундеслиге из-за своей физической формы, что было вполне ожидаемо. Очень жаль, что зимой не смогли найти кого-либо на замену Нкунку, но возможно, хороших и доступных предложений на рынке не было, да и травма Кристо затянулась на более длительный срок, чем ожидалось.

Петер Гулачи получил страшную травму в матче со "Селтиком". Крестообразные связки, его возвращение ожидается в июне. Опасалась за вратарскую линию? Как справился дублер Янис Бласвих?

Янис сразу же очень уверенно показал себя. Поначалу было страшно за него в воротах, потому что я не знала, чего от него ожидать, но через пару матчей привыкла. Он неидеальный, явно уступает остальным голкиперам из команд, которые занимают первые 4 строчки в таблице. Но и не плохой. Я очень довольна тем, как он провёл свой сезон.

В 1/8 попался самый страшный соперник - "Манчестер Сити". Первый матч получился на равных, а второй…Есть какое-то объяснение по ответной игре? Были шансы избежать того результата?

Стоит признать, что нам тяжело играть под прессингом, а у "Сити" он просто невероятный. Плюс странные судейские решения в первые 20 минут и быстрый второй гол сделали своё дело. Сопротивляться перестали все, кроме Амаду Айдара. Боюсь, что шансов избежать подобного было мало на тот момент, даже будь в составе Нкунку. Но такие поражения закаляют.

После "горожан" последовало два неожиданных поражения: от "Бохума" и "Майнца". Команда сразу так и не отошла от шока?

Во все этих играх прослеживалась какая-то неуверенность в действиях игроков. В комментариях на канале даже писали, что это посттравматический синдром. Возможно, так все и было.

Кубок Германии позволяет вернуться к победному ритму. В 1/8 обыграли "Хоффенхайм", в четвертьфинале выбили "Боруссию Д". Не обыграй "шмелей", настроение вокруг команды продолжал падать?

Думаю, да. Но тут важную роль, на мой взгляд, сыграли фанаты "РБ". Многие до сих пор думают, что их нет, но это уже давно не так. После с матча с "Майнцем" ультрас сначала отчитали игроков, когда те подошли к трибуне, но потом сказали, что всегда будут их поддерживать, и потребовали выиграть в Кубке. А уже на игре против "Боруссии" они не прекращали петь вообще. Это был очень важный для команды фактор.

В 1/2 крупно обыграли "Фрайбург" со счетом 1:5. Ожидала подобной феерии? Что повлияло на такой результат?

4 лёгких гола в первом тайме меня очень удивили. Очень не вовремя Кристиан Штрайх решил поэкспериментировать, а когда поменял Сильдилья на Грифо, то было уже поздно. "Фрайбургу" пришлось идти большими силами вперёд, что давало преимущество нам в виде контратак. Обычно с "Фрайбургом" тяжелее играть, они очень организованы в обороне. Так что нам даже повезло. Уже следующий матч (с тем же соперником, но в лиге) это показал. Мы победили 0-1.

Матч с "Баварией". Команда Розе уничтожила мюнхенцев на их же арене. Это первая победа с 2018 года и первая победа на Альянц Арене. Результат стал полной неожиданностью?

И да, и нет. "Бавария" выдала неплохой отрезок, но играла в основном с автобусами. Так что тяжело было понять, выздоравливают мюнхенцы или нет. По игре было заметно, что они только на пути. Во втором тайме они как-будто атаковали для галочки. А мы, с выходом Бенни Хенрикса, стали активнее использовать контратаки. Отсюда и результат.

В той игре отличился Конрад Лаймер, будущий игрок "Баварии". Огорчена тем, что самый титулованный клуб Германии вновь забирает топа у конкурента?

Меня больше волнует, почему клуб не продал его прошлым летом в ту же  "Баварию". Тогда мы хотя бы выручили за него деньги. Но меня не огорчает очередной уход в "Баварию", я прекрасно понимаю, что игроки не собственность клуба, и именно Конни сделал такой выбор, хотя мог просто уйти в другую лигу. Поэтому огорчаться я не буду, но надеюсь, что его не ждёт в Мюнхене судьба Забитцера.

Кристофер Нкунку, он тоже отличился в том матче, покидает "РБ Лейпциг". Игра с ним и без него по ходу сезона - сильно отличается друг от друга? Чем компенсируют потерю француза?

Команда может забивать и без Нкунку. Проблема, с которой пришлось столкнуться — это отсутсвие какой-либо адекватной замены. Во втором части сезона у Андре Силвы было миллиард возможностей показать, что он отличный форвард, но он ими не воспользовался, за что и присел на лавку, а Юсси Полусьен мучился с травмами. В общем, явно есть над чем поработать в летнее ТО.

Сезон Бундеслиги подошел к концу! Итоговая уверенная 3 строчка. Каким по эмоциям он выдался? Ментально команда стала сильнее?

Да. Мне нравится та уверенность, с которой команда играет, даже если пропустила первой. Эмоции от сезона только положительные. Спады есть и будут у любой команды, так что 3 поражения подряд не портят моего ощущения от действительно хорошо проведённого сезона.

Доминик Собослаи становится по влиянию на своих партнеров похожим на Нкунку. Действительно его роль сильно возросла с момента его прихода?

С момента прихода Марко Розе. Розе и Собо знают друг друга уже давно. И Розе прекрасно знает сильные и слабые стороны Доминика. Он не боится ему доверять, а это очень важно для венгра. Меня только смущает отсутствие конкуренции на позиции Собосали. Если он не уйдёт этим летом, то лучше об этом позаботиться.

Победа в финале Кубка Германии с "Айнтрахтом". Имелось волнение перед игрой? Какие были ожидания?

Волнение, конечно же, было. У "Айнтрахта" вернулось много травмированных и был хороший состав как на поле, так и на скамейке. Радовало, что мы мало позволяли сопернику, хотя и сами впереди ничего не создавали. Но это финальный матч, не стоило ожидать голевой феерии. В итоге все сложилось в нашу пользу, вполне заслуженно. Ну и отдельная плюшка для меня — первый трофей Марко Розе в Германии.

Марко Розе — главный герой сезона 22/23 для "Лейпцига"?

Нет. Главных героев очень много, но Марко несомненно очень сильно повлиял на команду. Помог пройти сложные этапы и выстроил структурно понятную игру. После его прихода "РБ" набрали наибольшее количество очков в лиге, но впереди у него главный челлендж — перестроить игру команды в следующем сезоне, потеряв несколько важных игроков. Если он справится с этим, то точно будет главным героем, но уже сезона 23/24.