7 мин.

Влияние Эрика Тен Хага на «Манчестер Юнайтед»

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Автор телеграм - канала "поговорим о кино (и не только)"

"Манчестер Юнайтед" показывает в этом сезоне осмысленный путь развития клуба. В чем заключается основная сила развития движения?

Безусловно, фигура Эрика Тен Хага занимает главные позиции в этом вопросе. Видно, что человек живет идеей вернуть «дьяволов» на вершину футбольного Олимпа. И делает он это не только на футбольном поле, но и вне его. 

Эрик Тен Хаг, как символ подъема клуба из многолетней стагнации. Но есть и другие лица, о которых стоит не забывать?

В любом случае все держится на Тен Хаге, остальные это уже производные от его отношения. Я бы назвал «кейсы» Маркуса Рэшфорда и Лисандро Мартинеза. Первый - обрел в себе уверенность при Эрике, а второй является лидером и лютым поехавшим (в хорошем смысле) типом, который своей энергией заряжает всю команду. 

«Я очень рад видеть всех вас здесь, меня очень тепло встретили в клубе. Я с нетерпением жду начала работы. Это мой новый дом, и я хочу добиться здесь успеха»

Сэр Алекс Фергюсон в 2013 году, уходя со своего поста, говорил: "Когда у нас были плохие времена, клуб поддерживал меня, теперь ваша задача – поддержать нашего нового менеджера"

Дэвид Мойес, Луи Ван Гал, Жозе Моуринью, Оле-Гуннар Сульшер, Ральф Рангник. Не думаешь, что и болельщики виноваты в отставках своих тренеров, о чем предупреждал Сэр Алекс?

Конечно, вина болельщиков присутствует. Все-таки не стоит забывать о величии медиа в современном футболе, где могут транслироваться мнения различных «Вась» и «Петь» из «Усть-Пердюйска». Таких «личностей» может быть очень много, из-за чего все это может образовать неплохой такой «снежный ком» из хейта и поспешных мнений, который впоследствии влияет на всю команду, что выливается в «сливы» тренеров и ужасную игру на поле. 

Глейзеры выставляют клуб на продажу, ожидая продать свой актив. Их принято критиковать в Англии, не только болельщики "дьяволов" этим занимаются. Но за что их можно поблагодарить?

В финансовых вопросах не силен. Хвалить их, конечно, можно. Например, за дорогие подписания, но все-таки негативных вещей гораздо больше. Не стоит, например, забывать об огромных долгах, которые они оставляют будущим владельцам. 

Сейчас активно ведутся торги за клуб. Какое видение от нового владельца ты ждешь?

Поддержка любыми способами нашего лысого шарлатана😁

Начало сезона получилось ужасным, 2 поражения в стартовых матчах. Унизительное поражение от "Брентфорда" 4:0. Что с тех пор изменилось?

Это вполне себе нормально. Как по мне, Эрик отнесся к этому по-философски. В первых двух матчах тренер сразу пытался играть по-аяксовски: с высоким положением футболистов без низкого блока по сути. Также стоит помнить, что там почти все голы в наши ворота были результатом глупейших индивидуальных и позиционных ошибок. Нидерландец сделал выводы, построил более прагматичную структуры игры, во что вылилось в положительные результаты. 

Маркус Рэшфорд проводит лучший сезон в карьере, в чем он сам признался. Как к нему нашел подход Тен Хаг? За счет чего получилось добиться такого эффекта?

Доверие со стороны главного тренера и волевой стержень самого Маркуса. По большой части, он сам кудесник своего футбола, влияние Эрика минимальна, так как всем очевидно, что у Рэшфорда неограниченный потенциал. Нужно было ему дать время отдохнуть, как морально и физически, вылечиться от травмы спины.

Эрик про Рэшфорда: «Он забивает много голов. Маркус может забить откуда угодно. И в матче с «Лидсом» он снова забил.»

Антони приобрели за +-100 млн, однако трансфер не совсем оправдывает себя, пока что. В чем ты видишь основную проблему бразильца?

Адаптация, ничего более. В любом случае на правом фланге некому играть больше. В прошлом матче с «Лидсом» там играл Рэшфорд, и он фактически был невидимым. 

Джейдон Санчо понемногу возвращается в игровой тонус. С чем связано его длительное отсутствие? Он не удовлетворял кондиции тренерского штаба?

Если я не ошибаюсь, то у него не стало близкого родственника, из-за чего у него начался спад в форме, а там и последующая депрессия. Тен Хаг в этом примере идеально поступил, дал время футболисту прийти в себя, еще и дал ему своих знакомых тренеров из Нидерландов. 

В команде был один токсичный португальский форвард, который не смог найти общего языка с главным тренером. Клуб встал на сторону тренера. Представь, если бы убрали Тен Хага? Какой путь ждал "Манчестер Юнайтед"?

Депрессивный. 

Тен Хаг до игры сказал: "Это часть английский культуры, и это очень важный матч для нас. Да, есть "Сити" и "Ливерпуль", но для наших болельщиков игры с "Лидсом” также много значат". Какой для тебя соперник более принципиальный, непримиримый из вышеперечисленных команд?

Из Англии я ко всем командам отношусь более-менее спокойно. Но на данный момент больше всего раздражает «Арсенал»😁

 

"Лидс" за 2 дня до матча отправил в отставку Джесси Марша. Какая была реакция на новость? Давало преимущество, что у соперника отсутствует главный тренер?

Не особо, один раз уже с новым главным тренером на грабли наступали. Это я про Унаи Эмери с и его «Астон Виллой». Ужасный матч тогда в исполнении «дьяволов» был. 

Что ты можешь сказать про самих "павлинов" в этом сезоне? Дела у них идут не лучшим образом

Мало, что могу сказать. Единственное, чего я не понял - зачем тратить баснословные деньги на трансферы под Марша, а потом его увольнять? Загадка.. но «Лидс» мне всегда импонировал за его безумный, активный и взрывной футбол. 

Объявлен стартовый состав на игру. Это максимальный, из всех доступных игроков, состав?

Не было Каземиро. Думаю, это самая основная потеря. Плюс Рэшфорд первом тайме играл справа. Он на этой позиции ничего не показал. Будь Кайзо и Антоха, это была бы волевая победа. 

Встреча не успевает начаться, как тут же забивают гости. Чем объясняешь себе этот эпизод?

Вальяжность, недооценка соперника и отсутствие концентрации. 

В первом тайме у "красных" был невероятный момент. Бруну выводил Гарначо один на один, аргентинец убрал вратаря, убрал защитника, пробил… и мяч выбил защитник. Были комментарии что-то вроде "надо было пас отдавать". Поддерживаешь такое суждение?

Он еще молодой и незрелый игрок, безусловно, игрок с опытом отдал бы пас. Но я считаю, что такие моменты делают «зеленого» игрока только сильнее. 

Перерыв. Представь, что ты на месте Тен Хага, нужна речь. Какие слова подобрал бы?

«Постарайтесь!» (шутка из карьер Антона Чейза)

 

Старт второго тайма, спустя 3 минуты автогол от Варана. Смирился в тот момент с возможным поражением?

Врать не буду, да🤡

Происходит замена, на поле выходит Санчо, который сравняет счет через 11 минут. Его потенциальное возвращение в форму = трансфер?

По факту - да. Хорошее замечание. 

Конец встречи, ничья. Как оцениваешь данный итог? Результат соответствует игре?

С одной стороны - обидно, была куча нереализованных моментов, с другой стороны - очень понравился «Лидс», который не заслуживал поражения. 

Эрик уже после игры сказал: "Я хочу, чтобы каждый взял на себя ответственность и выигрывал единоборства, только тогда мы выиграем матч. В воскресенье мы должны быть готовы, не так, как сегодня. Мы должны усвоить урок." По мнению тренера, команда не до конца готова была психологически? Или тут имеется другой смысл?

Выкатил «Базу». Не все вышли сконцентрированными к старту обоих таймов. 

Джон Мерто, футбольный директор, про назначение нидерландца: «Мы были глубоко впечатлены его долгосрочным видением возвращения «Манчестер Юнайтед» на тот уровень, на котором мы хотим соревноваться, а также его стремлением и решимостью достичь этого.»

А вообще, каким ты видишь проект "Тен Хаг = Манчестер Юнайтед" в будущем?

Для начала - был бы рад ежегодному участию в Лиге Чемпионов. Ну, а дальше можно и выше смотреть. Я был бы на седьмом небе от счаться при завоевании требла.