3 мин.

«Красные Крылья»: спад был неизбежен

Матч против краснодарского «Локомотива-Кубани» выявил все слабые места сегодняшних «Красных Крыльев».

Несмотря на то, что совсем недавно «Крылья» добились сотой победы, очевидны трудности, с которыми команде дается игра. При тех переездах и перелетах, которые неизбежны при параллельном участии сразу в четырех турнирах, где соперники разбросаны по всей Европе и Азии, игровой спад был неизбежен.

И чем дальше «Крылья» штамповали победу за победой, тем – по теории вероятности – этот спад становился ближе и неизбежнее. Сейчас спад осложняется тем, что приходится на время подготовки команды к двум Финалам Четырех – российского Кубка и европейского Кубка Вызова. Можно представить огорчение болельщиков и, что важнее для будущего команды, руководства, если победный марш по ходу сезона окажется в итоге бесполезным, и главные матчи сезона клуб провалит.

Впрочем, до поездки во Владивосток (транзитом через Красноярск) на первый Финал у «Крыльев» остается еще больше недели. И у Сергея Базаревича еще есть время подвести своих игроков к матчам в надлежащих кондициях.

Прежде всего это касается, конечно, лидеров команды – Аарона Майлза и Честера Симмонса. Они вряд ли могут занести игру против «Локо» себе в актив. Майлз, правда, раздал вполне привычные для себя 7 передач, но ограничился при этом всего 2 набранными очками, реализовав лишь один бросок из десяти. «Недалеко» от него ушел и Симмонс: 8 очков при трех точных попытках из десяти. По ходу сезона они набирали, соответственно, 10 и 17 очков (в матчах лиги ВТБ) – вот одно из простейших объяснений, чего не хватило самарцам.

И, конечно, мощи в борьбе за подбор. Краснодарцы взяли 46 подборов, самарцы – всего 34, позволив соперникам забрать треть отскоков на своем щите (11 из 32). Попытками «второго шанса» краснодарцы пользовались умело. И вообще со средней дистанции атаковали куда увереннее хозяев: 54,2 % (26 из 48) против 36 % (18 из 50).

В очередной раз проявились проблемы «Крыльев» в передней линии. Если в составе соперника имеется мощный и умелый центровой, которого партнеры своевременно снабжают мячом – дела у команды Базаревича становятся совсем плохи. Никиту Балашова тот же Алекс Марич продавливал, будто не замечая, заставляя того раз за разом фолить (два фола уже за первые полторы минуты матча). Юрий Васильев, выйдя на площадку, проявил себя немногим лучше. Один подбор на двоих и ни одного набранного очка – таков итог действий самарских «больших» в первой десятиминутке.

Во второй четверти, в отсутствие в заявке Антона Пушкова, Базаревич вынужден был выпустить на паркет Алексея Федорчука, но и тот ничем особым не запомнился. И вся «скамейка» «Крыльев» в последнем матче помощи игрокам основы оказать не сумела. Показателен в этом отношении выход в третьей четверти Виктора Заряжко. Игрок, прежде не раз помогавший команде дальними попаданиями, на этот раз за минуту с небольшим отметился двумя потерями и фолом – и отправился досматривать игру со скамейки.

А недавние приобретения «Крыльев» – американцы Ламейн Уилсон и ДеХуан Коллинз – по-прежнему смотрятся в коллективе чужими. Ни набранных очков, ни передач партнерам…

Поддержать «выстрелившего» Омара Томаса в составе «Крыльев» оказалось некому.

Спад в игре лидеров, которых попросту некем адекватно заменить, недостаточная мощь передней линии – лишь несколько аспектов, которые явственно проявились в матче против «Локомотива-Кубани». Сумеет ли Сергей Базаревич найти какое-то решение и перекрыть эти недостатки?..

Кстати, среди болельщиков «Крыльев» популярно простое объяснение субботнему провалу: якобы игроки, в первую очередь, конечно, легионеры, не видят особого смысла выкладываться в матчах непонятного для них (да и для большинства болельщиков тоже) турнира. Да и о каком уважении к турниру можно говорить, если даже протокол на матче двух российских команд в рамках чемпионата России ведется на английском языке?