7 мин.

Хроники баскетбольного межсезонья. Вып. 3. Товарищеские матчи. «Красные Крылья» - «Автодор»

Самарские «Красные Крылья» в рамках предсезонной подготовки провели первые товарищеские матчи. Соперником стал саратовский «Автодор», клуб со славным прошлым и не совсем ясным настоящим.

Команда, на противостоянии которой с ЦСКА выросли российские любители баскетбола 90-х, последние несколько лет обитает практически на задворках российского клубного баскетбола. Из ее системы регулярно выходят игроки, дорастающие до сборной страны (что сейчас является главным и едва ли не единственным поводом для гордости ее болельщиков), но сама она при этом не имеет нормального сайта, соответствующая страничка в Википедии застыла на разделе «Сезон-2008/2009», а чтобы разыскать ее последние результаты, нужно основательно перелопатить сайт РФБ.

С Юрием Васильевым саратовцы не церемонились. Как и с остальными игроками «Крыльев»:

Впрочем, самарских болельщиков проблемы «Автодора», думается, интересовали меньше всего. Более трех месяцев назад «Крылья» провели свой заключительный матч в сезоне-2011/2012, затем основательно изменили состав, и теперь готовятся к новому сезону. «Соскучились по баскетболу» - вот самая банальная, но при этом и самая точная характеристика, которая объясняет, почему «МТЛ Арена» оказалась в итоге заполнена чуть ли не на треть, вызвав приятное удивление игроков и тренерского штаба команды. Болельщиков не испугал зарядивший за час до начала матча по-осеннему нудный дождь.

В самом же зале все свидетельствовало о неформальном характере встречи: и девушки из фан-движения «Крыльев», бросающиеся в холле на шею единственному оставшемуся в Самаре из прошлогоднего состава легионеру Аарону Майлзу, и голые, пока еще не украшенные клубными баннерами стены, и дети, коротающие время до выхода хозяев на разминку (гости уже вовсю разминались) в попытках забросить мяч в кольцо, и Сергей Базаревич, вышедший на матч в непривычных шортах и футболке…

Неформальный Сергей Базаревич:

Да и заявка «Крыльев» на игру была не совсем привычной: в нее попали сразу 14 баскетболистов. Помимо всех тех «старожилов» и новичков, которых мы упоминали в предыдущем выпуске, в команду, оказывается, вернулся после командировки в «Северсталь» и травмы Андрей Ширкин.

Стартовую пятерку Сергей Базаревич выпустил такую: Аарон Майлз – Евгений Колесников – Омар Томас – Андре Смит – Никита Балашов.

Аарон Майлз вновь нацелен на передачу:

Начало матча показало, что у соперников есть общие проблемы. Ждать от «Крыльев», которые только неделю назад вышли из отпуска, и игроки, увидевшие друг друга едва ли не впервые в жизни, к тому же еще и находятся «под нагрузкой», искрометной игры, конечно, не приходилось. Отсюда – большое количество всевозможных ошибок, потерь, промахов…

Встреченный довольно громкими аплодисментами Дмитрий Кулагин вышел на площадку как заправский разгильдяй: майка не заправлена, шорты чуть потерялись… Благо судьи смотрели на подобные «причуды» весьма снисходительно. А вот в игре они спуску давать игрокам были не намерены, невзирая на неофициальный статус матча: тот же Кулагин, не сумев проявить себя полезно для команды, схлопотал неспортивное замечание, и вообще по-началу ошибался никак не меньше партнеров. (Зато уже во второй половине он вызвал овации трибун, когда опередив девочку-полотера, начал сам шваброй старательно протирать паркет).

Неформальный Дмитрий Кулагин:

«Автодор» также не мог найти свою игру. Особенно бросались в глаза неточные передачи в попытках заиграть «больших» (чаще всего – Артема Клименко): видимо, не привыкшие в Высшей лиге к столь плотной и жесткой защите, партнеры пытались снабжать их мячами мягкими навесными передачами. Но те либо становились добычей самарцев, либо (в попытках избежать перехвата) направлялись столь высоко, что даже Клименко с его 212 сантиметрами не мог их выловить под потолком.

Так и играли какое-то время по принципу: кто меньше ошибется… «Автодор» даже несколько минут лидировал в счете, оторвавшись на 8 очков к середине второй четверти. Однако затем все-таки сказалось исполнительское мастерство игроков «Крыльев». Аарон Майлз в течение пары минут заработал на себе два неспортивных фола, «треху» попал Виктор Заряжко, наконец-то нашел дорогу к кольцу соперника Кулагин…

Никита Балашов знает, что двумя руками сверху - надежнее всего:

Первую половину «Крылья» закончили с минимальным перевесом (30:29). А в начале второй за дело взялся Никита Балашов, отбросивший неподобающую его статусу игрока сборной России скромность: 6 очков, включая эффектнейший алей-ап в соавторстве с Омаром Томасом, - и преимущество «Крыльев» быстро перевалило за двузначную отметку.

Довести дело до итоговой победы даже полуразобранным «Крыльям» труда не составило.  69:56 (15:16, 15:13, 21:13, 18:14) – победа в матче, за ошибки в котором не стоит (да этого, наверное, никто и делать не будет) судить строго.

Вторая игра прошла в куда более будничной атмосфере. Болельщиков было гораздо меньше, нежели накануне, однако благодаря неизменной группе поддержки с барабанами команды вряд ли чувствовали себя обделенными их вниманием.

Андре Смит:

Решив не откладывать решение вопроса о победителе на вторую половину, «Крылья» начали очень резво: 10:0 спустя пару минут после вбрасывания. Вышедший в стартовой пятерке Дмитрий Кулагин выступил главной ударной силой этого рывка, не в пример предыдущему матчу действуя уверенно и взяв игру на себя: получил мяч – бросок – 2 очка.

Проблемы с сыгранностью при этом, конечно, никуда не делись: несколько раз игроки очевидно не понимали, какую комбинацию необходимо играть, хотя об этом не только «сигналил» разыгрывающий, но и хором подсказывала вся скамейка. Разыгрывали у «Крыльев», к слову, сменявшие друг друга Майлз, Заряжко и Алиевас. И если литовец отыграл совсем мало и ничем полезным не запомнился, Майлз провел добротный матч, то игра Заряжко приятно удивила: накануне он показал, что может стабильно попадать издали, забив 3-из-3 трехочковых, а сегодня сосредоточился на подыгрыше, раздав партнерам 5 результативных передач.

Омар Томас:

«Автодор» периодически сокращал отставание в счете, но выйти вперед ему так ни разу и не удалось. Как и хозяева, саратовцы нет-нет да и теряли мяч «на ровном месте»: отдавая его туда, где партнер был мгновение назад или, напротив, куда он прибегал только лишь спустя мгновение.

В концовке встречи Сергей Базаревич выпустил на площадку совсем было заскучавших на скамейке Виталия Зуева и Алексея Федорчука. Последний успел отметиться дальним попаданием «с сиреной», установив окончательный счет: 85:69 (24:17, 15:19, 22:18, 24:15).

Теперь у «Крыльев» запланирован сбор в Италии, а в конце сентября команда проведет традиционную презентацию для самарских болельщиков.

А теперь обещанный театр мимики и жеста от Дмитрия Кулагина:

Фото с сайта «Крыльев» и официальной группы клуба ВКонтакте.