4 мин.

Пресс-конференция В.В. Капустина: «Красные Крылья» настроены оптимистично

Сегодня в Самаре состоялась пресс-конференция президента БК "Красные Крылья" В.В. Капустина. О подписании спонсорских соглашений, комплектовании команды и ее перспективах - в "горячем" выпуске нашего блога.

Сама пресс-конференция, прошедшая в пресс-центре "Комсомольской правды", была посвящена заключению спонсорского соглашения между "Красными Крыльями" и корпорацией "ТольяттиАзот".

Это соглашение, по словам президента "Крыльев" Владислава Капустина, знаменует собой окончание работ по привлечению финансовых средств для клуба. На сегодняшний день все спонсорские соглашения подписаны, бюджет клуба, как и планировалось, составит примерно 230 млн рублей (доля непосредственно "ТольяттиАзота" - одна треть).

Заместитель генерального директора "ТольяттиАзота" Сергей Корушев так прокомментировал этот договор: ""Красные Крылья" своим примером воспитывают самарскую молодежь. "ТольяттиАзот" - социально направленное предприятие, мы работаем на перспективу. Самарская область - наш дом, и вместе мы хотим ее прославить и добиться ее процветания".

Переходя к интересующим всех журналистов и болельщиков вопросам о будущем команды, В. Капустин подчеркнул, что Самаре необходим новый дворец спорта. Если на предстоящий сезон еще удалось добиться разрешения на проведение матчей в "МТЛ Арене", то в следующем году этого уже не позволят.

Новое руководство Самарской области и лично губернатор Николай Меркушкин заинтересованы в сохранении команды и в строительстве новой арены. Если удастся решить все бюрократические вопросы, то само строительство (или реконструкция какой-либо из ныне действующих арен) не займут сколь-нибудь катастрофиски большого времени.

Сезон предстоит интересный и для всего российского баскетбола, и для "Красных Крыльев". Хотя, как известно, его контуры только еще должны определиться 15 июля на совещании в Таллине.

"Красные Крылья" уже сейчас нацелены на успешное выступление в Еврочеллендже. Задача-минимум - выход в Финал Четырех, максимум - победа в турнире. Если удастся выйти в Финал Четырех, то "Крылья" будут стараться получить право на его проведение (в Тольятти, где к Новому году должна быть введена в строй сверхсовременная "Лада-Арена").

Уже практически определен состав команды на предстоящий сезон. В. Капустин коротко охарактеризовал каждого игрока.

Аарон Майлз и Роландас Алиевас, продлившие соглашения с клубом, хорошо себя зарекомендовали в концовке минувшего сезона. Они оба - разыгрывающие, игроки, которые на площадке воплощают замыслы тренера, они и Сергей Базаревич уже привыкли друг к другу, но в клубе надеятся, что баскетболисты способны и еще прибавить.

Евгений Колесников - лидер команды, ее капитан, сейчас восстанавливается после травмы по индивидуальному графику.

Никита Балашов - любимец болельщиков, руководство надеется на его прогресс.

Юрий Васильев - настоящий боец.

Пришедший в команду тяжелый форвард Андре Смит отлично проявил себя в Италии, став лучшим снайпером Серии А.

Честер Симмонс, к которому "Крылья" довольно долго присматривались, должен стать достойной заменой покинувшему Самару Бриону Рашу.

Переговоры с Дмитрием Кулагиным шли достаточно тяжело (продолжались полтора месяца), этот амбициозный игрок известен своим непростым характером, но и Сергей Базаревич не раз доказывал, что умеет работать с талантливой молодежью.

Виктор Заряжко - игрок юношеской сборной, который будет расти вместе с командой.

Формирование состава должно окончательно завершиться в течение ближайшей недели. Еще ведется работа по приглашению нескольких баскетболистов, чьи имена уже известны любителям баскетбола по выступлениям в нашем чемпионате. Но контуры команды уже ясно очерчены.

В. Капустин высоко оценил работу тренерского штаба команды и лично Сергея Базаревича в сезоне-2011/2012: "Был бы я Базаревичем недоволен - уволил бы. Мы не всегда совпадаем во мнениях, но Базаревич - творческий человек, имеющий свои определенные взгляды. И работу он ведет планомерную". Доказательством успешной работы клуба, по мнению его президента, может служить и приглашение Владислава Коновалова, помощника Базаревича, возглавить красноярский "Енисей".

Больная для многих тема - отсутствие в составе "Крыльев" самарских воспитанников - также была подробно затронута. "Да, некоторые воспитанники самарского баскетбола играют сейчас в клубах ПБЛ. Но возьмем, к примеру, Петра Губанова: четвертый год, что я руковожу "Крыльями", мы приглашаем его в Самару, но он год за годом нам отказывает. Его переход в "Енисей" мне совершенно непонятен. А Дмитрий Артешин попросту не использовал предоставлявшиеся ему шансы. Например, год назад мы предлагали ему с сохранением нашей зарплаты поиграть в Суперлиге у хорошо ему известного Сергея Мокина в "Северстали" - он отказался".

Сам В. Капустин, которому, насколько известно, не нашлось места в новом областном правительстве, будет руководить клубом из Москвы. Впрочем, сама сфера его ответственности предполагает нахождение в столице и постоянные разъезды: привлечение финансовых средств, контакты с РФБ, ФИБА и прочими баскетбольными организациями...

При этом В. Капустину предстоит покинуть пост руководителя Федерации баскетбола Самарской области: он сам убежден, что занимать его должен "местный" человек, который сможет присутствовать на всевозможных проводимых федерацией турнирах и мероприятиях. Перевыборы нового главы ФБСО пнируется провести в сентябре.

Таковы главные новости, которые мы узнали, как говорится, из первых рук.