7 мин.

Веселая команда, или «Красные Крылья» vs. Сергей «как он это делает?..» Моня

 

Помните, несколько лет назад с легкой руки покойного ныне Владимира Федотова к футбольному «Спартаку» крепко пристал ярлык «веселой команды»?.. Если бы в отечественном баскетболе были в ходу подобные «звания», то самарские «Красные Крылья» были бы первым претендентом как раз на звание «веселой команды»…

Судите сами. Три раза подряд добывать победы в тяжелейших выездных поединках с не самыми простыми соперниками – а потом дважды проиграть перед собственными зрителями… «Гореть» в гостях против одного из сильнейших российских клубов «- 15» после первой четверти, но все равно выиграть – и уступить этому же оппоненту на своей площадке, ведя «+ 19» уже на 9-й (!!!) минуте матча…

Аарон Майлз обегает Зорана Планинича:

Именно это и произошло 4 февраля в «МТЛ Арене», где в рамках Единой лиги ВТБ «Красные Крылья» принимали подмосковные «Химки». С турнирной точки зрения это был важнейший матч для обеих команд: хозяевам после ударного постновогоднего рывка нужно было продолжить укреплять свое положение в таблице, попытавшись создать задел перед конкурентами, а гостей, действующих победителей ВТБ-лиги, поражение практически лишало шансов на первое место в группе и прямую путевку в Финал Четырех.

Матчу предшествовала минута молчания в память об Александре Петренко, которому в этот день исполнилось бы 36 лет...

Сама игра началась так, будто это «Крылья» - уверенный в себе и общепризнанный гранд, а «Химки» - робкий середняк, сомневающийся в собственных возможностях. Уже на 10-й секунде матча гости получили первый фол, к началу третьей минуты имели уже 5 персональных замечаний, дополнением к которым стали несколько потерь и неточных передач. Причем «отличиться» в составе «Химок» успели за столь короткий отрезок все пятеро игроков «старта», тогда как у «Крыльев» солировали Брион Раш и Аарон Майлз. Именно они вынуждали химчан фолить и ошибаться в передачах, они же набрали и первые очки в матче.

Егор Вяльцев не в силах остановить Бриона Раша:

А потом случилось настоящее баскетбольное чудо. Начал исправно набирать очки Федор Лихолитов. Раз за разом, и с линии штрафных, и сверху… 10 очков за первую четверть при 100%-ной реализации – такого не ожидал, думается, никто… (забегая вперед, отметим, что Дядя Федор впервые промахнулся только в начале третьей десятиминутки, когда в его активе было 14 очков – второй результат в сезоне).

Надо, конечно, отдать должное самарским «малышам», закружившим на периметре такой хоровод, что их партнеры (Драган Лабович, Алексей Суровцев, тот же Лихолитов) несколько раз оставались в чужой трехсекундной зоне в совершенном одиночестве, чем и пользовались к удовольствию собственному и болельщицкому. Голова у химкинских защитников, наверное, шла кругом, а опоздавшие к началу матча зрители могли не поверить своим глазам и показаниям табло, где за 1:40 до окончания стартовой четверти значилось 25:6 в пользу «Крыльев»…

Даже штрафные давались Дяде Фёдору:

Увы, увы, увы… Сколько уже приходилось видеть, как «Крылья», отлично начав встречу с самым серьезным противником (вспомните хотя бы ноябрьские матчи с ЦСКА и «Спартаком»), не выдерживали собственного темпа…

Вот и на этот раз «Химкам» довольно быстро удалось собраться и начать постепенно сокращать отставание. Уже в начале второй десятиминутки игра выровнялась, а в середине четверти включившим прессинг гостям удался рывок 11:0 (на это им потребовалось чуть больше минуты), после которого от былого преимущества самарцев не осталось и следа (32:29).

Теперь уже самарские баскетболисты допускают ошибку за ошибкой. Если в первой четверти «Крылья» совершили всего 1 потерю, а «Химки – 7, то во второй – 11 и 5 соответственно…

К большому перерыву счет был, впрочем, все еще в пользу хозяев, 39:33.

Реклама 18+

Самарский американец Джарвис Хэйес в перерыве объясняет что-то подмосковному, Крису Куинну:

Равновесие на площадке сохранялось и на протяжении всей третьей четверти. Началась она с интересного эпизода, героем которого стал Аарон Майлз. Убежав в быстрый отрыв, он грамотно подставился под фол Микаэля Желабаля, без труда при этом забив 2 очка. Бонусный штрафной Майлз смазал, однако Крешимир Лончар так торопился поймать скакавший по дужке мяч, что невольно подправил его в собственное кольцо. Таким образом, Майлз в одной атаке набрал, согласно протоколу 2+2, еще и подбор на него записали…

Вся третья десятиминутка прошла под знаком большого количества промахов и потерь с обеих сторон.

«Крылья» допустили несколько очень обидных промахов, когда игроки убегали в отрыв, но непонятным образом не попадали в кольцо. В защите надежно отработал этот отрезок Юрий Васильев, дважды ловивший Алексея Жуканенко и Мэтта Нильсена на фолы в нападении. В атаке, к сожалению, у Юрия игра совершенно не ладилась: 0-из-1 с игры и 0-из-2 со штрафных… С учетом того, что считанные минуты на площадке провел получивший неделю назад перелом носа Александр Дедушкин, можно только посочувствовать Сергею Базаревичу, в «обойме» у которого осталось только два полноценных, но уже порядком «наевшихся» «больших» (Лабович и Лихолитов).

Неделю назад Александр Дедушкин бился, не жалея себя, а вот с «Химками» блеснуть не смог:

Спокойное течение третьей четверти, в ходе которой самарцам удавалось держаться на расстоянии 3-6 очков, было взорвано неожиданно «проснувшимся» Сергеем Моней. До поры до времени он ничем особым себя не проявил (шутка ли, 1-из-2 со средней и 0-из-3 с дальней за первые две с половиной четверти). И вдруг: вот вам, вынимайте!.. Две подряд точные трёхи – и к последнему перерыву 51:46 превращаются в 51:52, «Химки» впервые в матче вышли вперед.

Сейчас будет скидка от Лончара на дугу Моне - и 3 очка:

Еще одна трёха от Мони поспособствовала тому, что к середине заключительной четверти гости вели «+ 8» (55:63). Могло показаться, что игра сделана: уж такой-то коллектив как «Химки» вряд ли упустит свое преимущество.

Однако «веселая команда» и не думала сдаваться. Проходит три минуты – и впереди снова «Крылья», 64:63. Удачный отрезок провел Алексей Суровцев, за эти три минуты набравший 5 очков и сделавший по одному подбору, перехвату и передаче.

Видимо вспомнив, на что способны поймавшие кураж баскетболисты «Крыльев», за дело вновь взялся герой нервных концовок Сергей Моня. Вот кто рационально объяснит, как ему удалось за 1:35 до конца основного времени забить очередную свою – четвертую подряд после трех промахов – трёшку?.. Едва ли не с 8 метров, через руки защитников, в не пойми каком прыжке…

64:66 и полторы минуты… Концовку встречи вся «МТЛ Арена» досматривала стоя, готовясь взорваться овацией или с горечью выдохнуть…

Сергей Базаревич подгоняет свою команду:

Спасти Самару пытались Брион Раш и Аарон Майлз… За 20 секунд до окончания четвертой четверти тайм-аут берет Сергей Базаревич… На бросок выводят Раша (ну почему?.. понятно, что он лидер, но не «поперло» у него в этот вечер: всего 3-из-11 со средней и 1-из-3 с дальней к этому моменту…). Бросок с сопротивлением – мимо, но подбор достается Суровцеву, отбросившему мяч одиноко стоявшему на дуге все тому же Рашу… Открытый бросок – вновь мимо… И убежавший в отрыв Виталий Фридзон с сиреной устанавливает окончательный счет, 64:68.

Теперь решающее значение для турнирных перспектив «Крыльев» в Единой лиге приобретает предстоящее на будущей неделе турне в Нижний Новгород и Ригу, в гости к своим непосредственным конкурентам.

Фото автора и с сайта "Красных Крыльев".

Реклама 18+

Другие материалы блога о "Красных Крыльях":

"Красные Крылья" вышли в Финал Четырех Кубка России. Как это было

Сергей Базаревич: его рекорд и его команда

Отрезвление. "Красные Крылья" - "Триумф"

Все о "Красных Крыльях" и самарском баскетболе: ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ