«Красные Крылья» вышли в Финал Четырех Кубка России. Как это было

Две четверти в субботней кубковой встрече в Самаре пахло сенсацией. Аутсайдер Суперлиги на равных бился с представителем ПБЛ, удерживая сенсационно добытое в первом четвертьфинальном матче преимущество. И все же в итоге путевка в Финал Четырех досталась самарским "Красным Крыльям". Подробности игры из разряда "так творится история" - в традиционном репортаже с места события.

Принимать на своей площадке соперника в ответном матче двухраундового противостояния с необходимостью отыгрывать добытое тем преимущество - для "Красных Крыльев" дело привычное, однако прежде справлялись они с ним не очень успешно. Достаточно вспомнить прошлогодний вылет из того же Кубка России на той же четвертьфинальной стадии от красноярского "Енисея" (тогда дома самарцы выиграли "+ 14" вместо необходимых "+ 17") или пример из уже нынешнего сезона - фиаско в квалификации европейского Кубка Вызова в дуэли с подмосковным "Триумфом" ("+ 6" вместто необходимых "+ 24").

На этот раз однако оптимизма и у игроков, и у болельщиков было гораздо больше. И разница не столь велика ("всего-то" "- 8" после ноябрьского матча в Саранске), и соперник - "Рускон-Мордовия" - объективно "проходимый" (в отличие от неуступчивого "Енисея" и задорного "Триумфа"), да и сами "Крылья" в январе набрали отличный ход, одержав три важнейшие выездные победы в ВТБ и ПБЛ.

Баскетболисты "Рускон-Мордовии" в Самаре без поддержки не остались:

Посмотреть на то, как "Крылья" будут пробивать себе дорогу в первый в своей истории Финал Четырех национального Кубка (а другой задачи перед матчем у команды и быть не могло) собралось немало болельщиков. И первые же секунды игры должны были только добавить им оптимизма: спустя всего 5 секунд после стартового вбрасывания Никита Балашов с передачи Бриона Раша вколачивает сверху, а еще через полминуты сам Раш после скидки Аарона Майлза забивает "треху", да еще и с фолом впридачу. 6:0 за 35 секунд - отличное начало....

Однако "Крылья" не были бы "Крыльями", если бы сделали то, чего от них ждут, спокойно и без лишней нервотрепки. Постепенно гости "проснулись", начали огрызаться результативными выпадами. Ведя к середине первой четверти 11:6, "Крылья" неожиданно сами "впали в спячку" почти на пять минут, упустив рывок саранских баскетболистов 13:0 (8 очков при этом набрал воспитанник самарского баскетбола Павел Агапов). 11:19 - и Финал Четырех начал скрываться в тумане...

Тренерская скамейка "Крыльев":

Туман этот, впрочем, рассеялся уже во второй четверти. Мощный рывок - 17:0 - предприняли теперь уже хозяева, включившие прессинг и менее чем за пять минут превратившие 16:21 на табло в 33:21 - счет, вполне их устраивавший. "Застрельщиками" этого спурта выступили Юрий Васильев, Евгений Колесников и Брион Раш.

Впервые представший перед самарскими болельщиками Васильев (и впервые вышедший в стартовом составе самарского клуба) за счет своей подвижности неплохо обыгрывал оппонентов под чужим щитом, либо заставляя их на себе фолить (4 фола соперников, штрафные 4 из 5), либо получая удобную позицию для атаки (4 из 5 со средней). В отсутствие только-только восстановившегося от травмы Федора Лихолитова (включенного в заявку, но просидевшего весь матч на скамейке) и при привычной невнятности Александра Дедушкина уверенность новобранца не может не радовать.

Играть при этом оставалось две с половиной четверти и расслабляться было ни в коем случае нельзя. Да и гости сдаваться вовсе не собирались, понимая, что другого такого шанса побороться за трофей национального масштаба им может и не представиться. Еще до большого перерыва "Рускон-Мордовия" отыграла практически все отставание (в какой-то момент сократив счет до символических 36:33).

Равновесие и неопределенность с исходом противостояния наблюдались на площадке и первые несколько минут третьей четверти, когда команды отвечали атакой на атаку. За 4:47 до конца третьей десятиминутки Сергей Чернов, еще один самарский воспитанник в составе саранского клуба, "трехой" в очередной раз устанавливает равенство по итогам двух матчей (50:42 в пользу "Крыльев").

Сергей Чернов против Бриона Раша:

И только после этого самарцы окончательно "проснулись". Два подряд точных трехочковых от капитана "Крыльев" Евгения Колесникова, подкрепленные удачными действиями партнеров - и перед последней четвертью счет уже 67:46 в пользу хозяев.

Видимо поняв, что исход четвертьфинальной серии ясен, в заключительной десятиминутке команды ввязались в баскетбол стиля "беги-бросай". Для гостей это был бы шанс "зацепиться", если бы у самарских снайперов "не полетело". Однако Евгений Колесников, Брион Раш и Алексей Суровцев своими дальними попаданиями быстро убили остатки интриги, превратив последние минуты встречи в формальность, когда команды уже играли в свое удовольствие.

90:68 - уверенная победа "Красных Крыльев", впервые в новейшей истории самарского баскетбола пробившихся в Финал Четырех Кубка России. По словам генерального директора клуба Сергея Тимофеева, уже в понедельник "Крылья" начнут работу по оформлению заявки на проведение решающих матчей турнира (запланированных на апрель) в Самаре.