7 мин.

Кто остановит «Восток-65»? Провал прежних чемпионов и прорыв дебютантов. Итоги регулярки и анонс плей-офф Суперлиги

Регулярный чемпионат Суперлиги завершен. Все самые интересные итоги регулярки и небольшой анонс стартующего в воскресенье плей-офф — в нашем традиционном обзоре.

Регулярный чемпионат: месяц за месяцем

Гастроли братьев Боллов, набор игроков по объявлению и возвращение Павла Подкользина — итоги первой недели Суперлиги

Наплыв легионеров, первый трипл-дабл за несколько лет и любовь РФБ к клубу-дебютанту — итоги октября в Суперлиге

Отставка тренера-чемпиона, ротация легионеров по-ярославски и фарм-команда сборной России — итоги ноября в Суперлиге

Крах «Иркута», туман на Сахалине, «баскетбольные властители Екатеринбурга». Итоги декабря в Суперлиге

«Распродажа» в Иркутске, троллинг от Эдуарда Сандлера и сверхкороткая ротация «Новосибирска». Итоги января в Суперлиге

Тихоокеанский вояж лидера, возвращение прошлогоднего MVP, интрига в борьбе за плей-офф. Итоги февраля в Суперлиге

Страница Суперлиги на сайте РФБ

Герои и неудачники регулярки

Второй раз за последние несколько лет по ходу чемпионата с дистанции снимается одна из команд. В сезоне-2016/2017 всего на пару месяцев хватило ереванского «Урарту». В нынешнем сезоне неприятным сюрпризом стало самоустранение «Иркута»: сибиряки отыграли первый круг, а перед Новым годом снялись с чемпионата.

Впрочем, хватало и куда более интересных сюрпризов. Скажем, все три дебютанта Суперлиги-1 сыграют в плей-офф: чемпион и бронзовый призер Суперлиги-2 «Буревестник» и «Уралмаш», а также только летом созданный «Восток-65».

«Восток-65» и вовсе стал победителем регулярки. А зимой выдал серию из 17 побед подряд, повторив прошлогоднее достижение «Самары». Островитяне же стали и самой результативной командой чемпионата: в среднем за матч они набирали по 84,5 очка. На втором месте по этому показателю «Темп-СУМЗ-УГМК» (81,7 очка), на третьем — «Самара» (80,5 очка).

Любопытно, что сразу вслед за тремя лидерами по результативности идут «Спартак-Приморье» (79,8 очка) и «Университет-Югра» (79,7 очка) — но чемпионы двух последних розыгрышей Суперлиги на этот раз остались вне плей-офф.

Сургутянам не помогла даже суперсвязка из двух лучших снайперов чемпионата: Никола Лепоевич и в свои 36 стабильно набирает 20+ (21,6 очка в среднем по сезону и абсолютный рекорд — 40 очков в февральском матче с «Уралом»), а Халиля Дюкса не смутил переезд по ходу сезона из развалившегося «Иркута» (23,2 очка в среднем).

Приморцы же, чей состав на старте сезона явно не был в разы слабее чемпионского, слишком увлеклись перестановками на тренерском мостике и попытками угадать с легионерами. А возвращение прошлогоднего MVP Виктора Заряжко и уж тем более подписание на концовку регулярки звездного, но более полугода отдыхавшего от баскетбола Владимира Голубовича (участник Евролиги с четырьмя разными командами) больше походили на агонию и, казалось, делали только хуже. Зиму «Спарак-Приморье» завершил шестью подряд поражениями, лишившими его шансов на защиту титула.

А фарм-командам ЦСКА и «Химок» не помогли попасть в плей-офф регулярные «командировки» из главных команд звезд калибра Ивана Ухова, Егора Вяльцева, Петра Губанова и Андрея Зубкова.

Претендент №1

Нынешний сезон Суперлиги, как мы уже отметили, во многом уникален: все три дебютанта сыграют в плей-офф. И если места в первой восьмерке «Буревестника» и «Уралмаша» можно назвать одной из неожиданностей регулярки, то «Восток-65» еще до старта сезона можно было смело причислять к фаворитам: состав там подобрали для решения самых амбициозных задач.

При этом изначально мощный состав еще и точечно усиливали по мере необходимости. Еще в конце ноября из «Нижнего Новгорода» на Сахалин перебрался Александр Гудумак, в январе — Александр Анисимов из снявшегося с чемпионата «Иркута». Месяц назад свободную вакансию второго легионера занял американец Мозес Ихамби, последний год отыгравший во Франции. Наконец, за неделю до финиша регулярки было объявлено о том, что концовку сезона в «Востоке» проведут центровой Игорь Каныгин из «Енисея» и Виталий Ионов из «Университета-Югра», которые призваны заменить по разным причинам выбывших Даниила Соловьева и Артема Яковенко.

Самара, Ревда или Санкт-Петербург?

Три команды могли считаться ближайшими преследователями «Востока» и на финише регулярки вели борьбу не за само право сыграть в плей-офф, а за возможность оттянуть встречу с лидером до финала.

Меньше других повезло в итоге «Спартаку». Питерцы могли закончить регулярку вторыми, но выездное поражение от «Урала» и домашнее от «Темп-СУМЗ-УГМК» отбросили их на четвертую строчку. Теперь спартаковцы отправятся на Сахалин уже в полуфинале. Если, конечно, справятся с набравшим ход «Буревестником» в первом раунде плей-офф.

«Темп-СУМЗ-УГМК» прошел регулярный чемпионат довольно ровно, постоянно находясь в шаге-другом от вершины. Любопытно, что ревдинцы — единственный из числа участников плей-офф клуб, не имеющий в составе легионеров. Последний раз иностранец играл за тогда еще просто «Темп-СУМЗ» в сезоне-2014/2015 — им был литовский центровой Мартинас Андрюшкявичюс. Но всех главных своих успехов (медалей Суперлиги) «барсы» добивались уже исключительно российским составом.

«ЛеБрон Джеймс? Простой парень…» Мартинас Андрюшкявичюс – об НБА и жизни в России

«Самара» тоже начинала сезон без легионеров, но в январе решила воспользоваться правом на двух иностранцев, подписав Илью Громовса и Бадена Яксена. Решить задачу-максимум — побороться за первое место — это не помогло, но стратегически важное второе место самарцы удержали. Хотя кто знает, сложись один-два проигранных командой Игоря Грачева в концовках матчей по-другому (шесть из восьми поражений «Самара» потерпела с разницей в 1-4 очка) — и, может быть, закрывавший регулярку поединок двух лидеров стал бы настоящей битвой за первое место.

Игорь Грачев назвал итоги регулярного чемпионата для своей команды вполне закономерными: «Считаю, что по игре и по составу мы заняли то место, которое и должны были занять. Мы чуть посильнее питерского «Спартака», как я считаю, и примерно на одном уровне с «Темп-СУМЗ-УГМК». С «Востоком-65» на сегодняшний день нам бороться тяжело: там посильнее легионеры, плюс Александр Гудумак — сильнейший центровой лиги, да и финансовые возможности позволяют команде ротировать состав, и если один-два игрока по различным причинам выпадают — они тут же берут новых».

Есть ли место подвигу?

Год назад в трех из четырех пар первого раунда плей-офф сильнее были команды, «посеянные» выше. Только «Новосибирск», пятый в регулярке, смог пройти «Университет-Югру» (четвертое место).

Сейчас «Новосибирску» в четвертьфинале предстоит встретиться с «Востоком-65». И, думается, вряд ли кто-то всерьез верит, что у него есть сколь-нибудь серьезные шансы на то, чтобы пройти в следующий раунд. Слишком уж разные у Владимира Певнева и Эдуарда Сандлера кадровые возможности. Хотя в ноябрьском матче регулярки сибиряки на своей площадке смогли уверенно обыграть соперника — 85:68 (в феврале на Сахалине островитяне взяли убедительный реванш — 98:74).

Куда более интригующим, пожалуй, самым интригующим из всех, выглядит противостояние «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Уралмаша»: одна из самых стабильных команд Суперлиги последних лет против дерзкого дебютанта, да еще и под вывеской «уральского дерби»! «Уралмаш», как нам кажется, вполне может быть доволен первым сезоном в Суперлиге-1, во всех четырех матчах регулярки переиграв географических соседей из Екатеринбурга и Ревды и провозгласив себя «баскетбольными властителями Урала». Но новая встреча с соседями уже в плей-офф — может ли быть что-то круче для новичка? Представляем, каким подарком стала сетка плей-офф для эсэмэмщиков «Уралмаша».

А пара «Спартак» — «Буревестник»? Ярославцы начали дебютный сезон с отрезка 2:7 — кто мог тогда предсказать, что в итоге они уверенно доберутся до пятого места? Своевременный размен Джо Томассона и Дарко Чохадаревича на Джеймса Гевина и Артемса Бутянковса превратил «Буревестник» в крепкую, никому не уступающую команду, которую уже сейчас можно назвать одним из главных открытий сезона. В регулярке «Спартак» и «Буревестник» обменялись домашними победами: 67:66 в Ярославле и 56:82 в Питере.

Наконец, еще в одной паре «Урал» сыграет с «Самарой». Уральцы ровно прошли заключительную часть регулярки, выиграв четыре из пяти последних матчей. Статистика встреч с соперником вряд ли способна вдохновить «Урал» на подвиги: в очном противостоянии явное преимущество на стороне «Самары» — 11:3 (и оба матча нынешнего сезона тоже завершились в пользу команды Игоря Грачева, 93:79 и 85:67). Причем удивительно, но если, например, с ближайшими соседями «Урала» из «Темп-СУМЗ-УГМК» самарцы каждый год встречаются не только в регулярке, но и в плей-офф и/или Кубке России, то с екатеринбуржцами ранее в матчах на вылет им пересекаться не доводилось. Все 14 матчей соперники провели в рамках Суперлиги (включая и поединок в апреле 2017-го на групповом этапе «утешительного» Кубка РФБ).

Впрочем, плей-офф, как все мы хорошо знаем и как любят повторять сами игроки и тренеры, это совсем другая история. И как сложатся все четыре серии первого раунда — пока не знают ни болельщики, ни сами игроки и тренеры.

Но узнаем уже скоро...

Ваши прогнозы?

Фото: БК «Восток-65», БК «Самара», «Спартак-Приморье», БК «Уралмаш»