3 мин.

Хроники баскетбольного межсезонья. Выпуск 16: Самара-Тревизо-Самара-Гвадалахара

 

5 сентября баскетболисты и тренеры «Красных Крыльев» вернулись со сбора в итальянском Тревизо в Самару. С 6 сентября команда возобновила тренировки в «МТЛ Арене», которые продлились до 10 сентября.

В Италии команда провела три товарищеские встречи с местными клубами. Их результаты уже сообщались и на клубном сайте, и на спортсе, но позволю себе их продублировать.

28 августа была одержана победа над знаменитым «Бенеттоном»: 75:68 (25:11, 15:25, 21:12, 14:20). Статистика игроков «Крыльев» в этом матче такова: Лабович (17), Александер (16), Лихолитов (14), Колесников (12), Раш (9), Хэйес (4), Майлз (2), Дедушкин (1), Уразманов (0), Суровцев (0), Балашов (0).

Победа над постоянным участником Евролиги, конечно, приятна, но и слишком уж большое значение этому успеху придавать не стоит: «Бенеттон», как и «Крылья», в тот момент только выходил из отпуска. Это отметил и наставник итальянцев, знаменитый в прошлом баскетболист Саша Джорджевич, не раз, кстати, в свое время, когда оба они были действующими игроками, сталкивавшийся на площадке с тренером самарцев Сергеем Базаревичем. Джорджевич, например, подчеркнул: «Сегодня результат не имел значения. «Крылья» – настоящая команда с хорошими игроками, некоторые из которых имеют опыт игры в НБА. Противостоять им было для нас достойным испытанием».

Сергей Базаревич проводит первую тренировку в Самаре:

29 августа самарцы уступили «Венеции»: 84:86 (18:24, 20:16, 23:22, 23:24). В этом матче состав выглядел так: Раш (2), Дедушкин (0), Лабович (15), Уразманов (0), Артешин (0), Колесников (15), Балашов (0), Александер (8), Хэйес (19), Суровцев (7), Майлз (10), Лихолитов (8).

Наконец, 1 сентября была переиграна  «Брешия»: 76:68.

По итогам этих матчей наставник «Крыльев» Сергей Базаревич в интервью официальному сайту команды отметил: «Мы посмотрели всех игроков в деле, получили много полезной информации. Если говорить о наших проблемных местах в игре, то они касаются защиты против пик-н-роллов и действий на подборе. Это как раз те элементы, над которыми мы пока не очень много работали. В то же время в нападении мы сразу взялись за сложные взаимодействия, чтобы игроки находили себя в них, почувствовали движение мяча. Здесь тоже не может получаться все и сразу. В целом, многое еще довольно сыро, взаимопонимания недостаточно, шероховатостей хватает. Но при этом есть достаточно времени и видно поэтапное движение вперед. Недочеты в игре в основном касаются защиты. Вот над ними и будем работать».

Между тем, контуры приближающегося сезона вырисовываются все отчетливее. Так, жеребьевка очередного розыгрыша Кубка России определила в соперники «Красным Крыльям» по 1/8 финала БК «Рязань», выступающий в Суперлиге. Первый матч команды проведут в Рязани 15 или 16 октября, ответный поединок состоится в Самаре 5 или 6 ноября. Путевку в следующий раунд получит команда, у которой будет лучшая разница заброшенных и пропущенных мячей по итогам двух встреч.

Стоит отметить, что самарцам откровенно повезло с жеребьевкой: и в 1/4 финала им (если они туда пробьются) будет противостоять команда рангом ниже, что автоматически дает «Крыльям» неплохие шансы на выход в Финал Четырех. А то, что розыгрыш Кубка вновь пройдет без участия четырёх сильнейших команд страны – ЦСКА, «Химок», УНИКСа и «Локомотива-Кубань» – дает «Крыльям» реальную возможность впервые в истории самарского баскетбола выиграть, наконец, трофей на национальном уровне.

Возвращаясь непосредственно к подготовке команды, отметим, что в ночь с 10 на 11 сентября «Крылья» вылетели на второй заграничный сбор в испанский город Гвадалахара (недалеко от Мадрида). Здесь к своим новым одноклубникам должен присоединиться ДеХуан Блэйр. В Испании самарцы проведут пять контрольных матчей, первый из которых – против клуба «Обрадойро» - состоится уже сегодня. А на 15 сентября запланирована встреча с одним из грандов испанского и европейского баскетбола – мадридским «Реалом». 

Сбор в Гвадалахаре запланирован до 20 сентября, после чего команда вернется в Самару, где проведет заключительный этап подготовки к первым играм нового сезона - квалификационным матчам Единой лиги ВТБ.

Все о "Красных Крыльях": Подпишись и будь в курсе

Другие материалы блога:

"Красные Крылья": отпуск заканчивается

Сергей Базаревич

"Красные Крылья": итоги сезона-2010/2011

Фото с сайта www.bcred.ru