3 мин.

Хроники баскетбольного межсезонья. Выпуск 10: Отпуск заканчивается

 

Сегодня баскетболисты «Красных Крыльев» выйдут из отпуска и начнут подготовку к новому сезону.

В планах команды – прохождение медосмотра, а затем небольшой втягивающий сбор в Самаре. 21 августа стартует сбор в итальянском городе Тревизо на базе клуба «Бенеттон», он продлится до 4 сентября. В дальнейшем предстоит еще один сбор в Самаре (до 11 сентября). Завершится подготовительная работа в испанской Гвадалахаре (11-20 сентября), после чего команда вновь вернется в Самару.

А уже в конце сентября «Крыльям» предстоят первые в сезоне официальные матчи, которые пройдут в рамках квалификационного раунда Единой Лиги ВТБ в литовском Шяуляе. Напомним, что жребий определил самарскому клубу в соперники по подгруппе хозяев квалификационного турнира – команду «Шауляй», а также украинский «Днепр» (в другой подгруппе сыграют красноярский «Енисей», польский «Анвил» и финская «Хонка»). Для того чтобы попасть в основную сетку соревнований, нужно по итогам квалификации занять первое или второе место.

Ни Артема Кузякина, ни Приможа Брежеца, ни Федора Дмитриева в следющем сезоне в «Крыльях» не будет:

Ориентировочный состав команды, которая приступит к работе на сборах, сейчас выглядит так: Артур УразмановЕвгений КолесниковДжарвис ХэйесАлексей Суровцев, Дмитрий Артешин, Джо АлександерНикита БалашовФедор Лихолитов, Александр Дедушкин. Вполне вероятно, к этим баскетболистам присоединится и подписанный недавно Драган Лабович. Чуть позже к команде присоединится Брион Раш. Вне команды находится пока что восстанавливающийся после травмы Александр Анисимов.

Как видим, из прошлогоднего состава в нынешних «Крыльях» игроков не осталось и на одну пятерку.

Особенно неожиданным стало решение имевшего действующий контракт с самарской командой Виктора Зварыкина (лучшего, по мнению болельщиков, игрока «Крыльев» в сезоне 2010/2011) перебраться в подмосковный «Триумф». Руководство «Крыльев» пошло навстречу игроку.

Не смогли сохранить в команде и Джей Ар Бремера – единственного баскетболиста, который отыграл в Самаре два полных сезона с момента создания клуба. Он предпочел принять предложение «Нижнего Новгорода», чем не только расстроил самарских болельщиков, но и, думается, добавил работы клубному менеджменту, которому теперь предстоят поиски разыгрывающего.

Из прошлогоднего американского трио в Самаре остался только Брион Раш:

Истек срок контракта и у Константина Нестерова, который, видимо, настолько полюбился за минувший сезон болельщикам, что те прибегли к нестандартному ходу: обратились к руководству команды с просьбой найти способ оставить Константина в Самаре. Однако эта мера не помогла: форвард перебрался во Владивосток.

Между тем, изменения затронули и тренерский штаб «Крыльев». Сергей Мокин, много лет отдавший самарским командам (как бы они не назывались), последние два года помогавший сменявшим друг друга Сергею Зозулину, Михаилу Михайлову и Станиславу Еремину, получил предложение занять место главного тренера череповецкой «Северстали», выступающей в Суперлиге. Так что Сергею Базаревичу в ближайшие дни предстоит определиться со своими помощниками. Пока в его штаб входят Владислав Коновалов и специалисты по ОФП и скаутингу.

Другие материалы блога:

"Красные Крылья": подведем итоги (Итоги сезона-2010/2011)

Сергей Базаревич

Профессионал

В ближайшие пару дней ждите рассказ о последнем новичке самарского клуба - Драгане Лабовиче.

Все о самарском баскетболе:Подписаться и следить за обновлениями