3 мин.

Самая большая глупость в деле Валиевой

CAS наказал Камилу Валиеву предельно жестко: 4 года с лишением всех наград с декабря-2021, самая ценная из которых – золото командного турнира на Олимпиаде-2022.

Дальше решит МОК как организатор турнира, но мало сомнений: из-за Валиевой титул не получат еще пятеро прекрасных фигуристов, которые тогда сделали большое дело.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Марк Кондратюк – наверняка без пекинского золота.

Россия выходила на командник явным фаворитом, имея возможность попутно омедалить много народу – так вообще принято, соперники этим пользовались, да и мы в Сочи-2014 тоже. В команднике разрешены замены в двух любых видах, комбинируй как хочешь.

Разумеется, за места в команднике развернулась борьба – и наша федерация сделала интересный шаг: совсем отказалась от замен, в каждом виде выступали только лидеры. Это можно трактовать как джентльменское решение: есть понятный, хоть и для многих обидный принцип. Те же Трусова и Щербакова не раз давали понять, что их расстроило неучастие.

Говорят, на федерацию было давление от родителей и тренеров. Но ФФКР осталась непоколебима. И вот что самое удивительное и дурное в этой истории (не говоря о причинах положительной пробы).

Ставка на Валиеву сделана в момент, когда результат ее декабрьский пробы оставался неизвестен. Это колоссальный риск, тем более, что пробы, взятые позже (с январского Евро и предолимпийская), уже проверены и чисты. А одна – та самая с ЧР – нет. И это никого не обеспокоило?

Вот слова Этери Тутберидзе из интервью Леониду Слуцкому:

«Чья ошибка, что этот спортсмен участвовал в команде? Чья? Наша? Нет. Спортсмен на Олимпиаде был чистый? Да.

Каким образом она оказалась? Вопросы я даже не знаю к кому: к WADA, к лаборатории. Пусть они тогда печатают новую медаль, че хотят делают. Это их вина. Это не вина команды абсолютно. Потому что мы имели спортсмена, на этом старте он был чистый. Он откатался. Медаль не должна быть пересмотрена».

Логическая подтасовка от тренера. Чистый спортсмен на Олимпиаде не равно чистый до, никто не мог запретить Камиле въезд в Пекин, выход на лед. А вот с результатами проб в личном кабинете ADAMS всегда все по полочкам: ● либо проверена и чиста (и тогда не было бы двух лет эпопеи);

● либо проверена и грязна (тоже уже бы не вспоминали об этом);

● либо с пробой что-то неясное, и это повод для предельной страховки.

Но наша сторона будто пренебрегла любой осторожностью – ради чего? Эта чудовищная глупость наверняка будет стоить России олимпийского золота.

😱 Валиеву дисквалифицировали на 4 года за допинг. Онлайн

Все о решении суда по Валиевой: почему такое суровое наказание и есть ли шанс оспорить?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Виталий Белоусов, Алексей Даничев