7 мин.

«Ха-ха-ха, куда ждать-то?! Сколько можно ждать?» Эта победа Большунова на Олимпиаде-2022 – нокаут и конец всей его боли!

Он праздновал за 2,5 километра, благо минутный отрыв позволял, брал воду у тренеров, отбивал им кулаки и дружески стучал по шапкам.

А только вкатившись на стадион, низко поклонился трибунам, постоял пару секунд и рванул к финишу, захватив по пути белый флаг Олимпийского комитета России.

Размахивал им так, что свирепый ветер в Чжанцзякоу бы позавидовал. Впрочем, сегодня не было ветра – грело солнце, диктор неистовствовал «Sasha Bolshunov, Sasha, olympic champion», а над стадионом гремела символичная мелодия Believer от Imagine Dragons.

Вы, конечно, помните, эти золотые слова:

Pain!You made me a, you made me a believer, believer

(Боль!Ты заставила меня, ты заставила меня поверить, поверить)

Включили как будто специально для Александра Большунова, который перед Олимпиадой-2022 больше терпел и преодолевал, чем кайфовал и побеждал. Если вы вдруг не следили за лыжами в этом сезоне, то наверняка удивитесь: за весь кубковый сезон у Александра только одна победа – 28 ноября на коньковой пятнашке в Руке. И все – ну да, была еще связка подиумов, но для сравнения у принципиального соперника Йоханнеса Клэбо – семь, а еще большой успех на «Тур де Ски».

И если вы думаете, что Большунов пожертвовал сезоном ради Олимпиады, то ошибаетесь. Александр попал в капкан травм – еще весной из-за высоких нагрузок обострились проблемы с ахилловым сухожилием, потом он упал с велосипеда на сборе в Крыму, а затем пропустил ЧМ по лыжероллерам из-за воспаления десны, пришлось срочно оперироваться в Италии и жить без тренировок две недели...

Тем ценнее эта победа, которая позволила Большунову взять последнюю недостающую награду – олимпийское золото. Все остальное у него есть – два Кубка мира, два «Тур де Ски», золото ЧМ.

***

Впрочем, награды наградами, но в нокаут-победе Большунова (честно говоря, не припомним, чтобы на Играх русский лыжник выиграл с таким отрывом) есть другая ценность. Саша утвердился в статусе самого сильного лыжника в нашей истории. Лучшего лыжника мира – доминатора, универсала.

Его победы – не просто вспышки или эпизоды (как олимпийские победы Михаила Иванова в Солт-Лейке-2002 или Евгения Дементьева в Турине-2006), а превосходство в 4-летнем цикле, который начался в Пхенчхане-2018 и продолжается сейчас.

2017/18: 3 победы

2018/19: 5 побед

2019/20: 10 побед

2020/21: 10 побед

2021/22: 2 победы

Сам Большунов на пресс-конференции даже разозлился, когда его спросили – не слишком ли легкой получилась победа, не замешано ли тут допинговое прошлое, за которое Россия до сих пор страдает без флага:

– Мне даже обидно и странно слышать такие вопросы. Олимпийскими чемпионами просто так не становятся: я впахивал все дни, все недели, показывал результаты каждый год от Пхенчхана до Пекина, на каждых стартах. Я всегда нацелен на результат. Если бы вы посмотрели, как мы тренируемся, сколько километров проезжаем, сколько труда и сил вкладываем, вы бы поняли, почему мы сильнее. Клэбо? Я думаю, он готовится к спринтам – там у него гораздо больше шансов.

Чемпионская речь Большунова, который, как сам же признался, в один из пекинских дней осознал, что «должен это сделать» (выиграть золото) – лучший пример, как нужно готовиться к главным стартам: излучать уверенность, брать свое, доминировать с первых метров.

Такой мощи за Александром раньше не наблюдалось. Еще год назад казалось, что он в решающие мгновения слишком суетится, принимает неправильные решения, не контролирует эмоции. Обидные вторые места на Олимпиадах и чемпионатах мира, слитые финиши норвежцам, которые включали командную тактику и ломали палки.

Наконец, знаменитый психоз и наезд на финна, прыжки через заборы от журналистов, которые терзали неприятными вопросами в минуты поражений.

Если внимательно пролистать ютуб и эфиры «Матча», можно услышать интересное:

– Не буду я говорить, ###.

– ######, ###.

– Не, без меня...

Большунов и не скрывает, что не умеет проигрывать – злится, бесится, переживает, страдает. Это тоже свойство большого чемпиона. Для него есть первое место, а на другие, если перефразировать самого Александра, – ##### (пофиг).

Может, помните, как он расстроился, когда Клэбо пошел в атаку и лишил победы в марафоне на ЧМ-2021? На подиуме он стоял серее любой пекинской тучи.

Большунов – олимпийский чемпион! Теперь у него вся коллекция: золото Игр и ЧМ, Кубок мира и Тур де Ски

Или как корил себя, что упустил победу в скиатлоне на ЧМ-19, уступив 0,1 секунды норвежцу Рете? Он тогда выпалил: «Серебро надоело, устал».

Похоже, настал тот момент, когда Большунов наконец-то осознал, что сильнее всех. И осознал, что нужно для больших побед. Год за годом он закрывал пробелы и постепенно утверждался в статусе лучшего гонщика мира: «Тур де Ски» – Кубок мира – чемпионат мира – Олимпиада.

Характерно, что даже, осмысляя ключевой гоночный эпизод, Александр выдал собственное нетерпение, голод до победы:

– Когда Нисканен пошел в отрыв на классике, ты пошел за ним уверенно или были мысли, что лучше подождать?

– Ха-ха-ха, куда ждать-то?! Сколько можно ждать? Еще в Пхенчхане были возможности, но не сработало. Но видимо, все нужно было здесь выигрывать. Нереальные эмоции. Бежал последний круг – и наворачивались слезы: вот оно, олимпийское золото, в нужный момент, в нужный час, в нужную секунду я забираю то, ради чего все спортсмены мира тренируются годами. Большое спасибо Пекину и Китаю за то, что здесь я стал олимпийским чемпионом.

 – Когда первый раз задумались, что пора праздновать?

– Да когда… Когда уже минута была, я подумал: хватит, пора уже немного покайфовать. С виду все было легко, но сами понимаете, что было на пути и что пришлось пережить, чтобы вот так выиграть.

***

Пора признать: такого, как Большунов, больше нет. Только он умеет одинаково успешно бегать классику и конек, спринт и длинные дистанции, копить силы на финиш и убегать в отрывы. Все это можно назвать универсализмом, а можно – талантом и физическим даром.

Конечно, после победы легко переборщить в комплиментах и превратить текст в компот, но давайте подключим к эмоциям сухие цифры. Раз уж мы сравниваем с другими нашими лыжниками: у Зимятова – 5 олимпийских медалей (4 золота), у Веденина – 4 (2 золота), у Колчина – 4 (1 золото), у Бажукова – 3 (2 золота), у Завьялова – 3 (без золота) и два Кубка мира, у Девятьярова и Прокуророва, Легкова и Крюкова – 2 (1 золото)...

По золотым, возможно, есть к кому стремиться, но в совокупности – при той конкуренции, которая есть сейчас, – равных Александру нет. Он наш первый лыжник, которому покорились победы на Олимпиаде, ЧМ и Большой глобус.

В декабре Большунову исполнилось 25 – возраст, когда можно и нужно править как минимум еще один олимпийский цикл. Да и в Пекине – раз так прет – зачем останавливаться?

Тем интереснее, что на вопрос о мотивации бегать дальше он ответил: поживем – увидим.

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Лыжные гонки

Мужчины

Скиатлон, 15 км + 15 км

1. Александр Большунов (Россия) – 1:16.09,8

2. Денис Спицов (Россия) – 1.11,0

3. Ииво Нисканен (Финляндия) – 2.00,2

4. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) – 2.30,9

5. Пол Гульберг (Норвегия) – 2.52,5

6. Вильям Поромаа (Швеция) – 2.53,9

Вяльбе праздновала золото Большунова в самолете. Вы точно поймете ее эмоции

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst; globallookpress.com/JOEL MARKLUND/imago sportfotodienst, PETTER ARVIDSON/imago sportfotodienst; REUTERS/Lindsey Wasson; РИА Новости/Павел Бедняков