5 мин.

«Видимо, повезет в другой раз»

К финалу кубковой недели Оберхоф резко помрачнел. Вчера вечером центральная улица ходила ходуном: аккорды живой музыки гремели из каждого ресторана. Немцы – пивом, песнями и танцами – праздновали победу Арнда Пайффера. Гости либо ловили хозяйскую волну, либо отыскивали какой-то индивидуальный повод. Сегодня утром навалилось похмелье.

Причем похмелье с оттенком прощанья. Пробираясь к стадиону, болельщики вслух рассуждали о том, как и что здесь будет через год: в конце декабря подъедет караван «Тур де Ски», следом пронесется незабываемая неделя биатлона, а после нее – снова сотни дней ожидания.

В пресс-центре тоже помаленьку прощупывался эпилог: стюарды виновато косились на небо, с которого опять что-то падало, предлагали заполнить анкеты о качестве работы оргкомитета, раздавали залежавшиеся до уик-энда подарки – шапочки с символикой юношеской Олимпиады и почему-то сланцы для бассейна.

Трасса замерла перед главным испытанием: пристрелка-гонка-пристрелка-гонка – в режиме нон-стоп. Потом можно, дымясь, отдыхать. Начало – за девушками.

***

«I will survive», – чирикнула Нойнер в такт доигрывающей нетленке Глории Гейнор. Дарья Домрачева, проверявшая крепления рядом, хохотнула.

Девушки выруливали на дистанцию – будто в полярную экспедицию. Липкий снег, куда не повернись, хлестал по щекам, ветер задувал, кажется, одновременно со всех направлений.

Но Лена обещание сдержала – выжила, как пару дней назад, начертив совершенно киношный сюжет. Дождавшись, когда победительница поднимется с четверенек, стюарды вручили ей огромную бутыль шампанского. Нойнер скорчила такую мордаху, что стало очевидно: закупоренным сосуд протянет недолго.

Россиянки с первого круга застряли в проблемах: Ольга Зайцева сначала потеряла равновесие на одном из спусков:

– Нормально, нормально, – шелестела рация Павла Ростовцева. – Палки целые, встала и пошла дальше.

Затем зацепилась лыжами сначала Кристиной Палкой, потом – с Элисе Ринген, не дожала заключительный выстрел первой «стойки» и все равно почти догребла до подиума. Жаль, не догребла до прессы:

– Нееет, – усталость в ее глазах неподдельная. Но для телевидения силы почему-то нашлись. Избирательная усталость, как ни крути.

Поцелуй от Ольги Зайцевой

Анна Богалий на трассе выступила хуже, в микст-зоне вооружилась зайцевским приемом: телевидению – да, пишущим – нет. Вилухина с Юрловой посчитали правильным совсем отмолчаться, чем объяснять, что творится с их формой.

Настроена на общение была, как обычно, Света Слепцова:

– Сегодня мне бежалось лучше. Сто процентов лучше, чем в спринте. Ход у меня хороший, самочувствие нормальное, да и лыжи здорово работали, несмотря на погоду. Результатом довольна.

– А стрельбой?

– С ней немножко не получилось. Ветер не мешал. Ничего, в общем-то, не мешало. Просто сама не довела, надо было больше концентрироваться. Лежа стреляла быстро, стоя – нет. Может, не на своем пульсе подошла… В предыдущих гонках «стойка» получалась. Думала, что и сейчас все сложится. Наверное, повезет, когда надо.

– Зайцева вот на спуске упала – виражи совсем страшные?

– На повороте там лед, она поскользнулась. А так спуски уже нормальные. В эстафете – да, чувствовалось, что легко упасть.

Текстовая трансляция и полные результаты женского масс-старта

Усилия Светланы Слепцовой

Зайцева и Нойнер: разговор на русско-немецком

***

– У Устюгова на первой лежке патрон вылетел, – сообщала рация Андрея Гербулова. – Засуетился, два штрафа.

Это уже забег парней.

Евгений сразу же отвалился в хвост пелотона и не слишком высоко оттуда выпрыгнул:

Реклама 18+

– Неудачно гонка сложилась, – голос олимпийского чемпиона перекрывал фейерверк. – Признаться, сам не пойму, почему. Ногами чувствовал себя отлично. Пытался догонять, но все, кто впереди, очень хорошо стреляли.

Антон Шипулин долго толкался среди тех, кто хорошо стрелял. После первой лежки Андрей Падин прорвался к Гербулову от двадцать каких-то установок и показал макет: четыре выстрела четко, один – далеко-далеко на восемь часов.

– У Малышко два габарита прошли, один нет. А в целом – очень «левая» стрельба, постоянно его туда сносит, – делился Польховский.

После финиша Дима куда-то исчез. Антон прошагал молча, пока с прессой общался Маковеев:

– На последнем рубеже немного не повезло, – Андрей привычно флегматичен. – Иначе бы вполне поборолся за тройку. А так не особенно доволен. Сами видите, какие плотные результаты, никто не растягивается, все бегут секунда к секунде.

– Кондиции помаленьку улучшаются?

– Но все равно не идеальное состояние, есть куда прибавлять до чемпионата мира – и в точности и в скорости.

За спиной Маковеева немецкие ребята сходили с ума под «Final countown»: Бирнбахер горланил громче фанатов и разбрасывал букеты во все стороны, Михи Реш оперся на барьерчик и, потрясывая рукой, тихо радовался чему-то своему, решевскому. Арнд Пайффер наклонился к нему. Диалог закончился объятиями.

– Я не лидер сборной, – смущался Бирнбахер десять минут спустя в пресс-центре. – Нас много – лидеров. Каждый может победить. Вчера это сделал Арнд, сегодня – я.

За окном сверкал прощальный салют.

Текстовая трансляция и полные результаты мужского масс-старта

Андрей Маковеев рвется на передовую

Для Евгения Устюгова (№6) гонка явно не задалась

Фото: Евгений Тумашов/Союз биатлонистов России

Другие репортажи из Оберхофа

«Может, патроны побережем?»

«Нервы не у всех железные»

«После первого промаха ноги задрожали»

К чему приведет молчание?

«А каким я приехал-то?»