10 мин.

ФК «Медик» (Сочи). Маленькая история города-курорта

24.07.2021

Чемпионат Краснодарского края. Высшая лига.

Сочи. Стадион Медик. Вместимость: около 250.

Зрителей: около 150.

 Медик (Сочи) – Трактор (Сочи) 0:1

31.07.2021

Чемпионат Краснодарского края. Высшая лига.

Сочи. Стадион Медик. Вместимость: около 250.

Зрителей: около 80.

 Медик (Сочи) – Виста (Геленджик) 0:9

Стадион Медик в Сочи, вернее в Адлере, интересовал меня больше всех остальных малых стадионов города. Но для начала расскажу немного про команду, принимающую там гостей.

Футбольный клуб Медик интересный, самобытный и один из старейших в городе, но структурированной исторической справки о нем мне найти не удалось. Так, в книге «Сочи: история футбола» (В. Веретюнин) утверждается, что уже в двадцатые-тридцатые годы тон в Сочинском футболе задавали «Динамо», «Медик», «Автодор», «1-й КИМ». Название клуба логичное следствие того, что он был создан работниками санаторно-курортного комплекса города Сочи. Здесь, благодаря решениям советской власти, была создана всесоюзная здравница и к началу ВОВ существовал 61 санаторий, которые во время войны стали госпиталями, а Сочи с тех пор называют город-госпиталь. В интернете мне приходилось видеть фотографию вырезки из газеты, где изображены болельщики во время матча, якобы 1946 года, за Кубок СССР между командами Медик (Сочи) и Трактор (Сталинград).

Со слов же главного тренера команды Георгия Джобавы: «История началась в далеком 1976 году. Команду создали медработники курортного городка и сотрудники оздоровительного комплекса. И название выбрали соответствующее. С тех пор коллектив неизменно выступает в Краснодарском крае. В начале 2000-х, в трудные времена, Максим Алексеевич удержал команду, а в 2015 году мы объединились, решив и дальше поддержать бренд «Медика». За последние несколько лет Медик становился чемпионом и обладателем кубка Сочи, а в сезоне 2021 заявился в Высшую лигу Краснодарского края.

Вход на стадион со стороны автобусной остановки

Поле стадиона ФК Медик натуральное, в чемпионате города лишь две команды проводят матчи на таком: Медик и Источник из Пластунки. Вокруг стадиона сплошная зелень, а за ней взлетная полоса аэропорта, во время игры постоянно из-за деревьев поднимаются самолеты.

С другой стороны стадиона, на горе, на высоте около 100 метров, проходит железнодорожная ветка, соединяющая вокзал Адлер и аэропорт. Вид оттуда открывается шикарный и на стадион, и на аэропорт и на всю Имеретинскую низменность, со всеми олимпийскими объектами, в том числе, стадионом Фишт. В лучших традициях маленьких футбольных стадионов где-нибудь в Англии, где-то в 8-9 дивизионе. Романтика!!

Места для зрителей на стадионе заслуживают отдельного абзаца. Натуральное поле, натуральные деревянные лавочки, ухоженные, окрашенные в белый цвет, со спинкой и находятся в теньке. С другой стороны поля две металлических трибуны с также с новыми деревянными лавками. Каждая из трибун помимо мест для болельщиков, является лавками запасных для двух команд. Между ними двухэтажный комплекс, на первом этаже которого находятся раздевалки, на втором небольшая ложа, откуда снимают матч на камеру и видимо в случае дождя можно спрятаться, т.к. при моем присутствии поднимались туда все кому не лень. Но вообще в Сочи к правилам и заборам чаще всего относятся довольно снисходительно, так что мне не показалось это странным))) Есть также несколько беседок в тени деревьев, с колоритными дядечками, этакий кавказский акцент)) Запасные футболисты Медика тоже предпочли не сидеть на трибуне, на солнце, а следили за игрой сидя на обычном бревне в теньке. Многие болельщики друг друга знают, болеют горячо и эмоционально, многие с детьми и с домашними животными. Уютно!!

Неделька у ФК Медик выдалась горячая: два матча на Чемпионат края и один на кубок, и все три игры запомнятся игрокам и болельщикам надолго. На двух из них мне удалось побывать.

Первый матч был Сочинским дерби с другой самобытной командой – Трактор. Трактор очень хорошо начал сезон и несколько месяцев держался на первой строчке таблицы, но потом немного подсдал и откатился на третье. Поэтому легкой прогулки для Медика, находящегося также на третьем месте, но с другого конца таблицы, не ожидалось. Игра была интересной и удивительно для меня равной, с постоянными атаками то в одну, то в другую сторону - «качели», как говорят в народе. Все решил лишь один случайный удар Трактора, забитый полуотскоком с 30 метров до ворот.

Через три дня Медик играл полуфинал Кубка Краснодарского края в станице Ленинградской с местным Пионером, команде амбициозной, стремящейся собрать в этом году все краевые трофеи. Решения немолодого судьи вызвали большой резонанс в футбольной общественности города: странный пенальти в ворота Медика и не назначенный 100% пенальти на 92 минуте, при счете 2:1 в ворота Пионера, где играет сынок одного из больших людей в краевой федерации футбола. Ну в общем вы поняли...

Оставшиеся три дня соцсети команды и многие краевые были посвящены обсуждению кубковой игры, видимо это сказалось и на подготовке команды к следущему матчу краевого чемпионата. Настолько мне понравился стадион Медик, да и симпатия к команде была, что я предпочел его повторное посещение, пробитию нового для себя стадиона с матчем на городской чемпионат.

Медик принимал команду Виста из Геленджика (на самом деле из Кабардинки, т.к. домашние матчи они проводят там). Я предполагал равную игру, но к 12 минуте Медик уже горел 0:3 – двое чернокожих парней из Висты буквально разрывали не отошедшую от Кубка оборону Медика. Перед игрой у меня был выбор: уйти во второй половине второго тайма, чтобы успеть на Ласточку домой, либо оставаться до конца, но куковать 1,5 часа до следующего поезда. В общем после пенальти, сделавшим счет 0:7, я покинул спортивный объект и дома узнал окончательный счет – 0:9. Без поражений не бывает побед. И я желаю их этой команде, занявшей кусочек в моем сердце.

Если тебе понравился этот репортаж, то подписывайся на мою страницу инстаграм там ещё больше фото, видео и рассказов.

А также подписывайся на этот блог «Русский граундхоппер», чтобы не пропустить более подробные репортажи.

А пока предлагаю посмотреть предыдущие статьи:

Футбол. Выборг. Наследие финское, футбол русский.

Футбол. Туапсе-Краснодар. Граундхоппинг требует жертв.

Футбол. Химки - Крылья Советов. Самарец за 45 минут.

Хоккей с мячом. ФХК Балашиха – Спартак-Некрасовка. Вернусь ещё на футбол.

Стадион «Красная звезда». Красная звезда и Третий рейх.