10 мин.

Вернусь ещё на футбол

Чемпионат Московской области по хоккею с мячом.

23.02.2021

Московская область. г. Балашиха. Стадион «Криогенмаш». Трибун нет.

Зрителей 50.

ФХК «Балашиха»(Балашиха) - ХК «Спартак-Некрасовка» (Москва). 6:0

 

Очередная поездка в Москву. 9 матчей за три дня. Уместились в них и мощный триумф Динамо в кубковом дерби со Спартаком, и уверенная, такая нужная победа, уже хоккейного Спартака 6:1 и выход в плей-офф КХЛ. Были и матчи по хоккею с мячом с участием российского мастодонта в этом виде спорта – московского Динамо, довелось побывать и на финале кубка Москвы по ХсМ, но, матч о котором пойдет речь в этом репортаже, особенно зацепил мою душу.

Чемпионат Московской области по ХсМ один из немногих оставшихся региональных чемпионатов в европейской части России. Да и здесь выступает всего 9 команд. Один из самых интересных для меня коллективов является Футбольный-Хоккейный Клуб «Балашиха». Да, здесь как и в давние времена СССР летом играют в футбол, зимой играют в хоккей. Так же как знаменитый хоккеист Всеволод Бобров, в честь него назван теперь один из дивизионов в КХЛ, четырехкратный чемпион СССР по футболу, так же как и лучший в мире футбольный вратарь – Лев Яшин, обладатель хоккейного кубка СССР 1953 года.

Стадион у ФХК «Балашиха» тоже отправляет нас в прошлое. Сначала своим ядреным названием – «Криогенмаш». Кстати, название идеально подходит для хоккея, ведь криоген – это низкотемпературное явление или вещество, ведущее к понижению температуры. А «Криогенмаш» - это балашихинское предприятие на котором выпускается около 80% годового объема производства технических газов в России. А во вторых этот стадион отправляет в прошлое, потому что он совершенно не изменился за последние лет 30, а может быть и с момента строительства, точную дату найти не удалось, но его чёткие очертания проглядываются уже на картах 1964 года. В конце 2000-х у стадиона появился новый владелец, планировавший поставить здесь новостройки, но балашихинцы вышли на акцию протеста в количестве 300 человек и смогли отстоять свой стадион. Хотя со временем стоянкой и гаражами его территория всё же обросла. Ну и в общем на стадионе я окунулся в воспоминания о своем детстве, ведь на точно такой же каток я ходил в школьные годы, в точно такие же по антуражу раздевалки.

Стадион находится на окраине города, за ним сразу начинается лес, поэтому воздух здесь приятный и пейзажи радуют глаз. Вдоль футбольного поля протянуто административное здание. Но для футбола натуральное поле в феврале не самый подходящий вариант, поэтому оно было покрыто ровной гладью глубоких сугробов. Вдоль поля несколько металлических каркасов для трибун с лавками из досок. Чуть поодаль, с торца от длинного административного здания, расположено поле для хоккея с мячом, летом – запасное футбольное. В 2000-м году на этом стадионе проводились профессиональные матчи: во Втором Дивизионе принимал соперников московский Локомотив-2, ныне Казанка. Хотелось бы многое рассказать об истории и хоккея, и футбола в Балашихе, но репортаж получился бы уж слишком длинным…

Реклама 18+

На матч я прибыл с небольшим опозданием, игра шла уже около 10 минут, но похоже ничего интересного за это время я не пропустил, счет 0:0. И тут же успел полюбоваться главной достопримечательностью стадиона – это огромный рисунок с динамичным хоккейным сюжетом, расположенный на торце административного здания, с той стороны, которая выходит к хоккейному полю. ФХК «Балашиха» (я прям получаю удовольствие, когда произношу это название) принимал Спартак, не московский, а из Некрасовки. Но и у этого Спартака были свои выездные болельщики, даже со своей атрибутикой, главным образом шарфами. Контингент их – это в основном не молодые мужчины, возможно хоккейные ветераны и несколько детей, но все они горячо поддерживали свою команду. Местных болельщики тоже присутствовали, но были как-то менее заметны, чем гости. Кстати, забыл сказать самое главное: в тот день температура воздуха опустилась ниже -20, что скорее всего сыграло роль в посещаемости, плюс наверняка 23 февраля многим болельщикам пришлось остаться со своими семьями... В общей сложности на стадионе присутствовало порядка 50 зрителей.

Первый тайм я провел в основном гуляя вокруг поля, создавая свои фото-шедевры (гыгы), благо и погода позволяла: хотя и было холодно, но солнце светило очень ярко и благодаря этому фотографии получались очень красочными. Основные события в хоккее с мячом чаще всего происходят во втором тайме, так и получилось в этой игре: при равной игре, первый тайм закончился 1:0 в пользу в ФХК «Балашиха».

После свистка на перерыв, спортсмены, а за ними и болельщики, ровным строем отправились в административное здание (ну не совсем ровным, потому что идти приходилось по гладкому льду и постоянно кто-то норовил упасть). Я проследовал за всеми, по пути сделав несколько фотографий рисунка на стене. Тем временем на поле уже совсем никого не осталось…

Хотя в здание я зашел без приглашения, но не почувствовал себя чужим. Сразу за дверью находится большой холл, в котором видимо обычно раздевалка для массовых катаний. Холл конечно требует серьезного ремонта, но видно, что люди, бывающие здесь, относятся к этому зданию с любовью: холл украшен хоккейными игровыми свитерами, афишами, фотографиями разных лет. Также в разных концах помещения находятся два окошечка, одно - куда сдают коньки для заточки, другое где видимо коньки выдают в прокат. В холле были практически все гостевые болельщики. Разместившись на деревянных лавочках, они уже потихоньку разогревались горячительными напитками. В том окошке, где выдают коньки, мелькали местные болельщики, были слышны их разговоры и шум кипящего чайника. Наконец, когда один из них выглянул в окно, чтобы поговорить с каким-то своим знакомым, я попросил плеснуть кипяточку в мой предусмотрительно заготовленный складной стаканчик, на что он любезно кивнул и вернулся с чайником. Я занял один из уголков в холле, выпил свой кипяток, потом сделал несколько фоток этого атмосферного места и пробил туалет (вот это место оказалось совсем не романтичным). Тем временем из раздевалок начали выходить хоккеисты. Отдохнувшие, с новыми силами, согревшиеся болельщики проследовали за ними на поле.

Реклама 18+

Во втором тайме я фотографировал мало, да и вообще мало ходил, а больше следил за игрой. Одной из причин этого было – интересный сюжет на поле. Сразу же после возобновления матча хоккеисты Спартака сами привозят себе гол, через 13 минут ещё один, через 10 минут хорошо играют хоккеисты ФХК «Балашиха» и снова забивают, счет становится уже 4:0. Спартаковцам становится обидно, они нервничают. Тут судья два раза подряд допускает не очевидные ошибки не в пользу Спартака. Тут они начинали во всем его винить, что плохо судит, что из-за него они проигрывают, хотя до 4 мяча к нему не было ни одной претензии. Судья же в свою очередь, вполне логично оправдывался: «сами нормально играйте, а то катаетесь еле-еле». Тут балашихинцы снова хорошо играют и снова забивают и снова наезды на судью, столько оскорблений в адрес судьи я не видел ни разу, иногда мне казалось, что его побьют. Игра снова возобновляется, на 85 минуте спартаковцы снова себе привозят, счет 6:0. Еще несколько напряженных минут и финальный свисток, мне показалось, что даже до конца не отыграли, настолько это было бессмысленно.

Реклама 18+

Недовольные спартаковцы побрели в раздевалку, довольные балашихинцы проследовали за ними. И довольный я решил прогуляться ещё немного и сделал несколько фотографий футбольного поля с разных ракурсов. А после пробрался в подъезд одной из многоэтажек, расположенных рядом и насладился видом на стадион с высоты птичьего полета. Очень душевно здесь. Вернусь ещё на футбол.

Если тебе понравился этот репортаж, то подписывайся на мою страницу инстаграм там ещё больше фото, видео и рассказов.

А также подписывайся на этот блог «Русский граундхоппер», чтобы не пропустить более подробные репортажи.

А пока предлагаю посмотреть предыдущие статьи:

Футбол. Динамо СПб – Царское Село. «Динамо» СПб — забытая легенда.

Футбол. Волга НН – Металлург Липецк. Я помню те Лужники.

Футбол. Зенит - Ростов. Как я на юбилей ходил.

Футбол. Химки - Крылья Советов. Самарец на 45 минут.

Волейбол. Ленинградка - Динамо (Краснодар). Дикие Пчелы. Правильные Пчелы.

Хоккей. Спартак - Сочи. 666 матч КХЛ или самая важная победа Спартака.