6 мин.

«Динамо» СПб — забытая легенда

20.12.2020

Зимнее первенство Санкт-Петербурга среди мужских и молодежных команд сезона 2020/21

Санкт-Петербург. Стадион Динамо.

Официально без зрителей. По факту около 15. (вместимость: 592).

Динамо СПб – Царское Село 10:0

Один из старейших стадионов в Санкт-Петербурге, существующий ещё с XIX века. С 1900 года здесь базировался один из участников первого официального футбольного матча в России ФК С.П.Б.К.Л.С. (ФК Спорт), а с 1926 года базировался другой известный клуб из Санкт-Петербурга – Динамо СПб. Много лет играл здесь и Зенит. В 1936 году на этом стадионе был проведен первый в истории матч чемпионата СССР.

1935-40 гг. Стадион «Динамо».
1947-48 гг. Футбольный матч на стадионе «Динамо».

В 30-е годы были построены бетонные трибуны, а за воротами находились насыпные холмы со скамейками. Стадион тогда вмещал около 15 тыс. зрителей. Но уже через 30 лет трибуны были разобраны, и вместо них был построен манеж, вместимость стала не больше 1000, такой же примерно остается до сих пор.

1966 г. Стадион Динамо.

Но зато осталась одна из главных особенностей стадиона — это ресторан в стиле конструктивизма, на углу поля. В народе он получил название «Грелка» из-за характерной формы.

1948 г. Стадион «Динамо». Матч Зенит Ленинград - Локомотив Москва.
1948 г. Футбол на ленинградском стадионе «Динамо».

Во время ВОВ стадион использовался как огород для выращивания овощей. Но одно поле продолжало использоваться по назначению. На нем, в городе, в котором к тому моменту от голода умерло уже около 300 тыс. человек, прошел знаменитый «блокадный матч» в мае 1942 года, ставший символом победы над собой, над страхом, над отчаянием.

1946 г. Матч Динамо Ленинград - ЦДКА
1946 г. Стадион «Динамо»
1948 г. Стадион «Динамо». Всесоюзная спартакиада физкультурных учебных заведений.
1946-53 гг. Эстонские спортсмены на стадионе «Динамо».

По пути от метро к стадиону на трасформаторной будке нарисовано интересное граффити посвященное советской олимпийской сборной 1956 года и динамовцу Льву Яшину. Сохранилась оригинальная входная группа на стадион, висит меммориальная доска и рядом с «Грелкой» недавно установлен памятник, посвященный «блокадному матчу».

Про мой поход на этот стадион особенно сказать нечего. Среди других стадионов в Санкт-Петербурге Динамо по качеству поля, трибун и пр. ничем не выделяется. Но зато здесь уже традиционно проводят все матчи Зимнего первенства Санкт-Петербурга. На одном из матчей которого я и побывал.

Динамо СПб, полупрофессиональный клуб, изо всех сил стремящийся в профессиональную лигу, предсказуемо обыграл команду города Пушкин, большую часть которой составляют игроки 16-17 лет. Матч из-за «опасного вируса» проходил без зрителей. Но на манеже вдоль поля есть очень удобные балкончики, на которых в течении игры появилось около 15 человек.

Если тебе понравился этот репортаж, то подписывайся на мою страницу инстаграм там ещё больше фото, видео и рассказов.

А также подписывайся на этот блог «Русский граундхоппер», чтобы не пропустить более подробные репортажи.

А пока предлагаю посмотреть предыдущие статьи:

Футбол. Волга НН – Металлург Липецк. Я помню те Лужники.

Футбол. Зенит - Ростов. Как я на юбилей ходил.

Футбол. Химки - Крылья Советов. Самарец на 45 минут.

Воллейбол. Ленинградка - Динамо (Краснодар). Дикие Пчелы. Правильные Пчелы.

Хоккей. Спартак - Сочи. 666 матч КХЛ или самая важная победа Спартака.