5 мин.

Из могикан. Какая НБА останется после Кобе

1

8 декабря Брет Истон Эллис написал колонку для NY Times, где говорил про культуру «лайкабилити», которая выработалась из-за бесконечных оценок.

«Не только вы оцениваете сервис, но теперь и сервис оценивает вас». Uber, Rotten Tomatoes, комментарии на Sports.ru.

Что в свою очередь выработало культуру Лайка. Лайки как стремление, как единственное, сартровская стена, потому что не было «не лайк», даже если сильно захочешь не понравиться – рассчитываешь на лайк. От этого твое мнение становится релевантно, ты можешь ставить/нет и везде уйма площадок.

«Поэтому мы должны быть одобрены, привязывая себе любую мораль, а чаще всего ту, где все должно быть одобрено, не согласная же сторона не принимается из-за нежелания входить в конфликт».

На пластиковость понятия указывает, например кампания в президенты США, где Трамп на тихом большинстве «анти-лайка» делает голоса, доставая фриков, о которых Америка думала только когда рисовал Ральф Стэдман. Подтверждая повсеместность культуры Лайка — Трамп со Стеной и ККК будет вторым кандидатом, в стране пяти лучших университетов, вот до чего некоторые хотят проткнуть зефирного человека. «Он говорит что думает» и «он не политик» — появляется в «почему за Трампа?» больше всего, весь его взлет — отрыжка на культуру всеодобрений, а из журналиста нужно вытащить клещами «ПОШЕЛ НА ХЕР ТРАМП», потому что вечерней аудитории не нравится мат. Штрафы, отстранения, не делай глупости, ладно?

Ведущий FOX Sports Колин Коухерд охарактеризовал следующую эру НБА. Нет, не великой – может и будет великой, в конце концов – что считать великим. Последний контракт Кобе был спортивной удушкой, но принес деньги семье Басс.

Папин траст-фонд.

Папин траст-фонд.

Вот какой будет новая НБА. Фрэнк Айсола из NY Daily News (если посмотреть на город газеты можно конечно упрекнуть что ему просто нечего делать) написал, что Майкл хотел убить Томаса, а не быть с ним в команде. Вы знаете,  на что писал Айсола — на этих счастливцев.

bananaboatphoto_oeagxf

Есть момент в «Берд/Мэджик» от ESPN, когда за чередой шуток и «..ну вы же знаете Берда» — и смех, Джонсон будто испугался, что его могут не так понять — и его как хлопают по щеке. «О. Поверь, я хотел выиграть. Я хотел выиграть больше чем он». Тогда это стальные покатые брови, и ты понимаешь что его удовольствие было для других смертоносно. Ещё какое-то время – это говорил Симмонс. Не прямо так говорил.. но «..и забудьте.. тогда не было этих похлопываний после игры».

И правда. Чем отличалась НБА 1985-2013? 95% черных, и даже Ларри был… скажем – кофейный. Преодолением, режимом «Сказать?? Сказать, почему я это сделал?? Потому что могу». От этого нужна энергия «Шума и ярости», а не личный Боинг. Айверсон не выигрывал чемпионат, но его одна пресс-конференция больше, чем все что за карьеру сделает каждый следующий выпускник Дьюка, боящийся сказать что-то не так.

photo

Лайкабилити зародилась не в спорте, но ее главный маховик теперь – сервис, в любой обложке, с фильтром, количеством знаков и без, в основе работающий как тот кассовый аппарат который в «Маске» дергает Джим Керри – дзииинь, и прямо на небо со снимком которому так нужен лайк. Или вниз. Прости, тебя никто не заметит — делай как надо, видишь какой у нас комиссар — он стерилен.

В этом очень много хорошего, поверьте — НБА станет первой глобальной лигой США, потому что бейсбол никто не поймет, а НФЛ — лига судебных скамеек. НБА разовьет благотворительные движения NBA Cares, и личные кампании игроков (.. что намного проще, если никто не говорит «Я хотел сунуть яйца в лицо Тома Брэди»). Она станет гольфом, каким и не мечтал быть гольф.

Как и в культуре Лайка – где все любят и себя и друг друга, как те элои у Герберта Уэллса (их жрут, их жрут те, кто живет в темноте) — преодоление перестало быть личным и теперь игроки по собственной мотивации преодолевают себя. Что закончится очень быстро, потому что с повышением потолка зарплат (благодаря всему, что сделали М-Джей и Кобе) ты даже можешь не стартовать, получая $10 миллионов. За первые девять лет карьеры Майкл ни разу не получил $4. Бросьте, вы сами учились, ходили на собеседования, боролись за деньги. В эпохе Кобе (который морлоком застал три эпохи: Майкла-Лайка-свою)– это была битва за все. За внимание, за ТВ, славу, большие обувные контракты, поэтому он так заботился о деньгах – если только кольнуть Кобе контрактом, он выдаст вам все чуть ли не до того за сколько купил подтяжки Джим Басс. Отвалите, сукины дети (а потом он это перстнями застолбил). Он был действительным стейнбековским героем эпохи «постшкольного баскетбола», который плечами прорывал все без какой-то морали. Орал на партнеров, не играл ни с кем в покер, никаких дружественных фото во время сезона, приходил на радио, чтобы наорать на офис, выгнал Шака, выгнал Олдриджа даже этим летом, когда уже не играл, согнал с лавки задрафтованного новичка, который обозвал его насильником (когда уже не играл) — вы сами найдете кучу примеров. Грубость выработалась как переливчатые мышцы Кей-Джи. Утверждение, что это не темная сторона, не заскок, попавший в камеру (ой, извините) — а залог побед. 11 перстней.

photo

Папин траст-фонд.

Стефф! Уиггинс! Дюрэнт! Энтони Дэвис!

Папин траст-фонд.

ЛеБрон! Мело! Крис Пол!..

Фанаты «Лейкерс» одергивают Рэндла – не дерись с Уэстбруком, он может перейти к нам, счета в Матче звезд – 196-173!.. (116, 114 в 1985-2001).. катание в отпуске на банане (лайк-лайк-лайк), создание совместной команды, продажи-продажи Adidas, Under Armour, никаких драк, грубости, матов и единственное желание – не облажаться. Мы все богаты, давайте не спускать это в унитаз.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

«Клипперс»?? Прогноз на первый раунд плей-офф НБА.