6 мин.

Пока молодой. Непонятно КАК ЛеБрон Джеймс становится MVP

1

Одну из самых занимательных вещей о североамериканском спорте я услышал от человека, повернутого на рекрутинге университетами школьников-футболистов (он одинокий), это когда Ник Сабан, Урбан Майер, а теперь Джим Харбо катаются (или летают на частных самолетах) по стране в страхе, что кто-нибудь урвет у них юниора, из-за которого будет проигран один матч, которого хватит для непопадания в плей-офф, чего может хватить для увольнения, потому что твой атлетический департамент очень амбициозный. Обычно побеждает Ник Сабан.

Три или четыре года назад этот человек сказал, что за последние 25 лет он видел только одного студенческого квотербека ради которого стоило проигрывать сезон, чтобы выбрать его под первым пиком. Я удивился. Один? За 25 лет? Их может быть 25 за 5 лет, 25 за год. Их всегда вертится 3-4 на драфте. Они все талантливы, все даровиты, даже элитные футбольные программы иногда имеют для основы двух-трех парней («Огайо» выиграл титул 2015 с третьим стартовым квотербеком).

Один за 25 лет?

-Да. Эндрю Лак. Никого больше не видел.

Знаете эту поговорку: земля полна талантом – просто талант тяжело разглядеть. Обычно применимую к странам третьего мира, где в футбольных академиях не только нет тренажерки, но, допустим, и футбольной академии нет. Так вот, талант тяжело разглядеть даже в «земле обетованной» талантом (США Луки Чангретты), даже в сутках, где по телевидению будет 6 подряд передач «Ищем таланты» и еще 8 «Найденыш».

Обернитесь на Голливуд. Два дня назад я смотрел, вероятно, лучший фильм года, и, все стараясь наблюдать за кружевчиками и вытянувшимися формами Эль Фэннинг (115 от IMDB), держал мысль: и почему в роли офицера северян Коллин Фаррелл.. ему.. сколько? 45 лет? 245 ирландских и с нулем у пятерки выпитых литров (за отпуск). София Коппола (режиссер и продюсер) только фамилией могла найти кого угодно. На имя мог купиться молодой Иствуд или кто-нибудь широкоплечий из британских сериалов. Они всегда есть, приходят на кастинги, снимаются, ходят на премьеры и в роликах-интервью говорят, какие у них хорошие фильмы, потому что – хорошие режиссеры, хорошие сценаристы и все вообще хорошо (только потом как клоун из коробки показывается Харви Вайнштейн).

Это был Коллин Фаррелл. По той же причине, по какой оглянувшись на те же 25 лет, вы увидите блики, может быть, тысячи имен запомнившихся вам актеров, но не более 7-10 тех, кто вертится постоянно.

В баскетбольной карьере ЛеБрона Джеймса было 15 ростеров, если 10 из них (большую половину) отдать не только тому, кто 2-3-4 года назад был человеком «это лига будет его после ЛеБрона» (Дюрэнт, Дэвис, Блэйк, Уэстбрук, Уиггинс, «Филадельфия», Янис Адентокунбо), но и лучшим игрокам в истории баскетбола, то первые – не выйдут в плей-офф, вторые (Майкл, Мэджик, Ларри Берд, Кобе) – не достигнут того, что с такими командами получал ЛеБрон Джеймс (2007: Дрю Гуден, Ларри Хьюз, Бубби Гибсон, Донелл Маршалл, Эрик Сноу, он их довел до финала, он не был MVP 2007). Так же как в НФЛ ни один квотербек последних 15 лет (может, и вообще – не один квотербек) не получал бы результаты Брэди с ростерами Брэди (..вечная память истории контракта Уэса Уэлкера, когда Том, друг Уэса, пошел на урезание своего, чтобы «Пэтс» могли у себя Уэса оставить, и после подписанных бумаг Брэди – Уэлкера (с пачкой сотрясений мозга) обменяли к Пейтону в «Денвер». Один раз Патриот, всегда Патриот).

2

Отставьте назад все перстни, я не считаю, что стоит мерить карьеру количеством перстней, тем более в лигах, где индивидуальность может  быть лучшей в своем виде, одновременно находясь в худшей команде (представьте, если бы в 17 лет Месси получил пожизненный контракт от «Вальядолида».. а вот ЛеБрон получил). Выделите показательный момент ЛеБрона. Для меня долгое время это был какой-нибудь общий седьмой матч или тот клип, где он таскает покрышки, или клатчевый эпизод, где обычно был проигрывающий «Бостон».

Помните 48 очков, которые ЛеБрон набрал в плей-офф против «Детройта», которые были последними 25 очками «Кавз» за игру (!) и 29 из набранных командами 30 (!!). Это что-то вроде золотого сета в теннисе, это ближе к фокусу (магии), нежели к профессиональному спорту.

…я уже слышал, что ему не стоит переходить в «Лейкерс» (которые выбрали Лонзо Болла, а хорошо играет Кайл Кузма), а стать на позицию: нет уж, теперь — вы ко мне. В «Кливленд».

Реклама 18+

..так поступил Расселл Уэстбрук на сходном рынке, но, кажется, у Расселла – собственные мотивы, вроде человека в покере, который не скидывает до последнего, даже зная, что у противника две пары (часто у таких людей на руках ничего, кроме железной пластины).

Перед 2017/18 в ЛеБрона опять швырнули не пойми кем, как хлопнуть хлопушкой (Джефф Грин, Дуэйн Уэйд, Ченнинг Фрай, Кайл Корвер). Его вторая звезда ушла быть первой к конференционному конкуренту в обмен на человека, который сыграл в 2017/18 — 0. Остальное, если убрать ЛеБрона, будет классикой глупой команды с рыбьей раскладкой: от головы (владельца) до хвоста (тренера; при этом, тренер при отсутствии ЛеБрона мог быть в «Кавз» лучше). Если бы «Кливленд» без ЛеБрона стал 8-м – Тайрон Лу претендовал бы на тренера года. Это даже не хохма, это долгая скука, т.к. «Кавз» команда маленького неинтересного (даже НБА) рынка. Это не «Филадельфия» или «Никс».

Всё что происходит после, я могу сравнить с настраиваемым пистолетом. Я могу включить телевизор в конце октября и ужаснуться. Кучка кретинов, и что думает себе ЛеБрон? Наконец-то его эгоцентризм его же подставил. Посмотрите на умный Запад, где все до того умны, что решили скучать, выигрывая чемпионство.

Я могу включить тот же телевизор на той же команде вчера (28 ноября) и увидеть 9 подряд выигранных матчей. Не все тренера настраивают команду так быстро (в большинстве победы над попадающими в плей-офф; «Кавз» (или «ЛеБрон») в этом году имели проблемы с теми, о ком вы не будете слышать в апреле), с тренером – Тайроном Лу, владельцем – Дэном Гилбертом, генменеджером – Коби Альтманом (в НБА не работал нигде кроме «Кавз».. сколько карьер создаст ЛеБрон Джеймс? В них включен Билл Хейдер), и Джеймсом со статистикой после ухода Кайри: 28.5 за игру (пик с 2009/2010), 58% точности (пик карьеры), 42.2% из-за дуги (пик карьеры), 76.9% штрафных (пик с 2011-2012), 1.21 блока за игру (пик карьеры), его команда – третья в конференции и первая в дивизионе с потенциальной победной серией в 20 матчей. Посмотрите на годы, которые повторяют его же подобные цифры, вспомните тех людей, которые уже как год-два-три должны были «владеть» лигой (команда MVP-Расселла Уэстбрука не может выиграть подряд 2 выездных матча), и поймите: 15 лет ЛеБрон Джеймс  — лучший игрок НБА. Талантов не много, как в местах их поиска с лупой, так и в местах, куда они поставляются сотнями в межсезонье.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com