3 мин.

Доктор Кто. Сэм Эллардайс – новый тренер

4

Я очень много знаю о Лимерике, я так много знаю о Лимерике, что вспоминаю как неудавшийся любовник Джейн Остин в 19 веке стеснялся говорить, что он оттуда, нет – он был гордым, но не до степени произносить название своего места в свете.

Англия не стесняется. Она не стесняется нанимать родных тренеров. Я понятия не имею, почему топовые компании рыщут в поисках кадров по свету и им все равно, если претендент умный и предан делу (и знает английский), а в футболе вдруг взыгрывает родной котел, наш тренирует наших, и Англия пошла по этому пути, и теперь сборную, после поражения от исландцев, пришел спасать Сэм Эллардайс, который не спас и «Ньюкасл», заняв 17 место с «Сандерлендом» в 2015-2016. Это закрытие акта прошлого сезона британского футбола, который был более локальным, чем Шир, когда Бэггинс праздновал день рождения.

tumblr_nbovoxWKl71rqg00io3_500

(последние крупные победы британцев связаны с теннисом и автоспортом: два Уимблдона Энди Маррею принес Иван Лендл, два титула Ф-1 Хэмилтону — Мерседес, может и правда рядом с ними необходим большой европейский сотрудник).

Знаете, со мной случилась причуда, потому что по началу я перепутал Эллардайса с Аткинсоном (не актером), и думал – ок, у него был сезон в «МЮ», который затер Ферги (Ферги затер всё до 70-х), но не было – это ошибка – и есть мнение, что генменеджер сборной Англии (если он есть) даже не видел: «Лимерик», «Престон», «Блэкпул», «Ноттс Каунти», «Болтон», «Ньюкасл», «Блэкберн», «Вест Хэм», «Сандерленд» — лучшая работа на свете (процент побед 39.23, и это я пропустил раздел «Corruption Allegations», где Большой Сэм получал взятки от агентов за подписание игроков и был уволен из «Блэкберна», т.к. «мошенник»). Карьера Эллардайса похожа на вашу в Football Manager, когда вы взяли «Реал» (потому что с детства), но у вас не задалось, и теперь вам предлагают только «эвертоны» и «сосьедады», пока вы не выйдете не пересохранившись и снова не возьмете «Реал».

И кажется, только в одной стране такое возможно (тренера сборной России за 16 лет лучше, чем тренера англичан), особенно во время помешательства Brexit: лето-2016 – худшее для английских решений (хорошо, что сейчас не проходил кастинг на «Гарри Поттера» или королевская свадьба, быстрее бы оно закончилось, потому что вдруг Тереза Мэй вспомнит про Фолклендские острова). Теперь АПЛ дает большего дёру от сборной (из-за чего от сборной начнут большего ждать) – с потоком тренеров, которые возглавят клубы лиги в новом сезоне, тренерские имена сборной Англии кажутся чем-то не вполне адекватным (как если бы королевская семья вдруг приехала на саммит G8). Свен Горан Эриксон, Стив Макларен, Капелло ($ дзззинь), Ходжсон, Эллардайс. Добро пожаловать в местечковость, с моим ответом на вопрос «а кто?» — никто и не хочет. Я не представляю выбор тренера сборной как «останавлюсь-ка я на своем», а представляю как прохудившегося бедняка, который знает про свое же банкротство, листая список отдаленных кредиторов, которые только и могут ему одолжить. Не зря почти все заголовки: Это Эллардайс заслужил, это для Эллардайса хорошо – похоже на Нобелевскую премию и посольский пост в маленьком государстве. Подумайте изнутри – Моуриньо будет барахтаться с парнями из середины, создавая команду из этих дуболомов из «Стока», «Лестера», которые откатываются в своем же котле и скоро, наверное, начнут играть без офсайдов? Его первый трансфер привел шведского Кантона на Олд Траффорд.

На больших турнирах против Лева и Конте (против которых я бы побоялся выставлять искусственный интеллект) будет тренер, который ни разу не тренировал клуб, чей стадион вмещал 60 тысяч.

Тренировать сборную, чья последняя победа в плей-офф ЧЕ/ЧМ была над Эквадором в 2006.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com