10 мин.

Рубин в лицах. Часть третья

 Блог «Рубиновое сердце» специально для Sports.ru расскажет как сложилась судьба, бывших игроков «Рубина» после того, как они покинули наш клуб. В очередной части нашего повествования "Рубин" - 2004. Чемпионат страны, казанцы, завершили на 10 месте. 

Напомню, кто уже был упомянут в предыдущих частях. Вратари и линия защиты, а также полузащита и нападающие которые принесли Казани первые медали в чемпионате страны. 

Состав клуба за сезон, изменился. Посмотрим, на новые лица. Лица "Рубина" - 2004. Лица  нашей команды. 

 16 Чижов Валерий Николаевич

Амплуа: вратарь

Дата рождения: 14.04.1975

Рост/Вес: 184/84

 У этого человека, все в нашем клубе остановилось на цифре.. 10. Судите сами, клуб, по итогам сезона, занял 10 место. В 10 проведенных встречах, было пропущено 10 мячей. Проведя 1 сезон, Валерий возвращается в "Сатурн", где проводит за дубль клуба 2 сезона.  

Дальше было путешествие по маршруту: Новосибирск - Подольск - Брянск - Курск. В Курске, он задержался на 2 сезона. В составе "Авангарда" пропустил 48 мячей в 49 встречах.  В наступившем сезоне, вернулся в Раменское в клуб "Сатурн - 2".          

4. Махмутов Марат Максутович

Амплуа: защитник

Дата рождения: 03.09.1975

Рост/Вес: 180/72

 

 А вот у этого футболиста, любимая цифра 3, как оказалось. До прихода в "Рубин", он выступал в разное время, за три клуба. "Торпедо", "Шинник" и одесский "Черноморец". С разным успехом, выступал Марат за эти команды. В составе москвичей завоевывал бронзу, в составе ярославцев  - золото первого дивизиона, а когда играл в Одессе клуб занял 16 место.

Дальше была  Казань, где Марат остановился на три сезона, в которых он провел 22 игры. После этого, он выступал еще три сезона, за "Урал" из Екатеринбурга. За свой новый клуб, провел 72 встречи, а его команда занимала 3, 5 и 4 место в первом дивизионе. За всю карьеру, он забил всего дважды. Причем оба гола, стали мячами в собственные ворота. 

28 Петроуш Адам

Амплуа: защитник

Дата рождения: 19.09.1977

Рост/Вес: 192/82    

Еще один игрок, родом из Чехословакии прибыл в "Зенит" в "Рубин" перед стартом сезона 2004. Чех выступая за наш клуб, провел в сезоне 2004 года - 20 встреч. А дальше  была аренда в "Аустрию" после которой, в Казани он больше не играл. Окончание сезона 2005 он провел в составе пражской "Спарты".

Но новый сезон и новый вызов. В начале 2006 чех отправляется в Турцию, в клуб "Анкараспор". За два сезона в чемпионате, на его счету 40 игр и 6 забитых мячей. Но, на этом его футбольная жизнь не останавливается. 

Путешествие по футбольной Европе, продолжаются. Сезоны 2007 и 2008 он проводит в "Словане" из Либерец, а дальше новый переезд. На этот раз в клуб "Эрцгебирге Ауэ", но не надолго. В этом же сезоне, он переходит в "Адмиру Ваккер", где за полтора сезона успеет провести 1 игру.

В настоящее время, Адам выступает за "Викторию" из Жижкова, с которой договорился о трудоустройстве, после того как в середине 2009 года покинул Австрию.    

15 Астафьев Виталий

Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 03.04.1971

Рост/Вес: 180/73  

В его карьере было все. И первенство Англии, и австрийский чемпионат, и золото в Латвии. Кроме того участие в Чемпионате Европы 2004, в составе сборной. Завершив выступление в ней - осенью 2010. 

А еще был казанский "Рубин" в котором он выступал в сезонах 2004 - 2005. 30 игр и четыре гола, вот его достижения в нашем клубе. Дальше снова Латвия. В сезонах 2006 - 2008 он 65 раз выходил на поле,причем 12 раз отметился голами, в составе "Сконто". После этого, поиграл за клубы "Олимп" и "Вентспилс". В сезоне 2010 вернулся в "Сконто", где и завершил свою футбольную карьеру - игрока.

77 Аюпов Ансар Максутович

Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 23.03.1972

Рост/Вес: 181/78    

Ансар, до прихода в "Рубин" получил известность выступая за московские клубы "Асмарал" (помните такой? В нем играл также Сергей Семак. Но про него рассказ в следующих частях) "Локомотив", "Динамо".

Также были команды краснодарского края - "Кубань" и "Черноморец". Главным клубом в его карьере, стал "Твенте" из Энсхеде. В составе, одного из нынешних лидеров чемпионата Нидерландов, он провел 4 сезона. За это время 92 раза одевал футболку клуба. Выступая в Голландии отличился трижды.

В Казани провел тоже 4 сезона. Показатели выступления за наш клуб - следующие: 77 игр и 6 мячей. Что для опорника, согласитесь неплохо. После окончания контракта с "Рубином", Ансар, был заметен в "Балитке" из Калининграда и клубе "МВД России". В котором и завершил свою карьеру. Проведя за москвичей 12 встреч, в первом дивизионе. 

12 Досталек Рихард

Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 26.04.1974

Рост/Вес: 192/83

 

Еще один представитель Чехии.  И опять полузащитник. И тоже в Казани только один сезон. Чтобы, за наш клуб, забить 3 мяча чеху понадобилось провести 24 игры. А дальше возвращение на родину, в клуб "Словацко", но тоже не долго он радовал болельщиков своей игрой.

 Я вот не знаю даже чем, но точно знаю, что клуб "Эрцгебирге Ауэ" приглянулся бывшим игрокам "Рубина". Рихард тоже поиграл за него. Причем не сказать, чтобы плохо. Три сезона провел он в составе "фиолетовых". На его счету 52 игры и четыре забитых мяча. Еще одним немецким клубом Рихарда стал "Спортфрьунде Зиген". В нем он числился пол сезона.

А дальше возвращение домой. В клуб "Тескома" из города Злин. Но это не последняя команда в карьере Рихарда. В 2009 он подписал контракт с клубом "Брно", где продолжает свои футбольные дела и сегодня.      

33 Булич Радослав

Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 02.01.1977

Рост/Вес: 178/74

Очень темный персонаж.  Провел один матч, за основной состав нашего клуба. После этого было 7 игр за дубль. Выступление в 2005 году за челябинский "Спартак", где у него получилось провести 36 игр, и даже отличится один раз. А дальше полный туман. Где он сейчас, что с ним? Не подскажите?) 

84 Завалий Иван Викторович

Амплуа: нападающий

Дата рождения: 18.09.1984

Рост/Вес: 180/79

Карьера нападающего в "Рубине" закончилась, не успев начаться. 1 игра за основной состав, еще  16 игр (10 голов) за дубль.  Вот и все успехи Ивана в Казани.

После этого, успел поиграть за  "СКА - Энергию" в Хабаровске, "Томь" в Томске - 2 игры, в "Содовике" из Стерлетамака - 14 игр и один мяч, "КАМАЗе" - 5 игр. Кроме того, была "Звезда" из Иркутска. Где в сезоне 2007 года он провел 13 встреч и 4 раза поразил ворота соперников.  

А дальше было покорении Балтики. В Калининграде, он нашел себя. С 2008 года и до настоящего времени, за свой очередной клуб он провел 75 матчей. На его счету 17 мячей. В этом сезоне, я надеюсь, он продолжит радовать жителей самого западного российского города своей игрой.

30 Руссель Седрик

Амплуа: нападающий

Дата рождения: 06.01.1978

Рост/Вес: 190/85            

Где только не играл бельгиец, прежде чем оказаться на казанской земле. Не без успеха, надо сказать. Судите сами: 

  • "Ла Лувьер" - 4 сезона - 50 голов и 107 матчей на его счету;

  • "Гент" - 3 сезона - 35 игр, 11 мячей;

  • "Ковентри" и "Вулверхэмптон" - 2 сезона - 63 игры, 10 мячей;

  • "Монс" - 1 сезон - 33 игры, 21 забитый мяч;

  • "Генк" - 1 сезон - 14 голов в 33 матчах.

Дальше был не очень удачный период в составе "Рубина", где на его счету 6 встреч и один гол.

После возвращения из России, его карьера продолжилась:

  • "Стандарт" из Льежа -   3 неполных сезона, 15 игр на счету и 5 мячей в активе; 

  • "Злюте Варегем" - - сезон - 14 игр и четыре мяча;

  • итальянская "Брешия" - 3 игры. голов нет;

  •  снова "Монс" - 3 сезона - 42 игры и 12 мячей.

После этого, Седрик, числился в клубах: "АЕК" из Ларнаки (Кипр), в своем первом клубе "Ла Лувьер", а также в голландском "Хоеке", игроком которого является в данный момент.

Ну и на десерт, самое сладкое. Вспомним про одного из моих любимых игроков "Рубина", сборки 2004 года.

18 (7) Домингес Алехандро

Амплуа: нападающий (ранее - полузащитник)

Дата рождения: 10.06.1981

Рост/Вес: 175/73

Вот так бывает в жизни, к счастью. Человек который поменял "Ривер Плэйт", имея в кармане золото молодежного чемпионата мира - 2001, на клуб который в те времена был мало кому известен в Аргентине, да и пожалуй в Европе, заставил себя уважать. Смелое решение. Которое не может не вызывать удивление.

Они приехали в Россию в одно время, в сезоне 2004. Оба из одного клуба, оба хороших игрока. Алехандро и Фернандо, впрочем про Кавенаги в другом месте и в другой раз. 

В своем первом сезоне, в России,  Фернандо Алехандро провел на поле 18 игр, в которых дважды поражал ворота соперников. Следующие два сезона Алехандро провел значительно лучше. К концу 2006 года на его счету было 21 мяч в 63 проведенных встречах. В среднем один мяч за три игры, что для полузащитника отличный показатель.

Перед началом сезона 2007 Алехандро решил поменять "Рубин" на "Газпром" "Зенит". Но особых успехов в городе на Неве он не достиг. За два сезона в клубе он провел 46 игр в которых забил всего 7 мячей.

 

Возвращение в Казань, было триумфальным. Команда второй раз подряд стала чемпионом страны, в чем заслуга Алехандро - огромная. 23 игры и 16 мячей. Вот что значит своя команда. Заслуженно стал лучшим игроком чемпионата страны, по итогам сезона.

Ну и как не вспомнить великолепную игру  в Лиги Чемпионов. С "Интером" и в Барселоне, где Алехандро сыграл не последнюю роль.

 Когда он был на вершине российского футбола, принимает решение перейти в "Валенсию".  И к сожалению повторяется "Зенитовская история". За полтора сезона так и не стал игроком основного состава. Хотя с уходом двух Давидов, Сильвы и Вильи,  шансы на это были. Но на своем уровне, заиграть "Чори"  пока не может.

 Я очень хочу, чтобы он вернулся в "Рубин". Чтобы снова напомнить всему футбольному миру, что есть только один Алехандро Дамиан "Чори" Домингес, это он. Наш родной и любимый.

В следующий раз вспомним про: Байану, Гарсия и кое о ком еще. 

    Не пропустите!