7 мин.

20.08.2016 ФК СДЮСШОР «Балашиха» — ФК «Медведи» (Медвежьи озёра) 0:0

Балашиха. Стадион «Криогенмаш». 200 зрителей

Продолжаю знакомство со стадионами Балашихи. С этой целью двинул на стадион «Криогенмаш», где в Высшей группе чемпионата Московской области СДЮСШОР «Балашиха» принимала «Медведей» из Медвежьих озёр.

Стадион долгое время принадлежал одному из первенцев криогенной отрасли страны - заводу «Криогенмаш», введённому в эксплуатацию в 1949 году. Можно предположить, что стадион появился тут в 50-х годах XX века. Точную дату найти не удалось, но его чёткие очертания проглядываются уже на картах 1964 года. Кроме того известно, что в 1963 г. (а скорее всего и раньше) у завода уже была команда по хоккею с мячом, игравшая в первенствах МО. Позже она добилась права участия во Второй лиге Чемпионата СССР. После развала Союза ХК «Криогенмаш» до 2003 года выступал в Первой лиге чемпионата России.

alt
alt

В 2003 году из-за финансовых проблем команда прекратила участие в чемпионатах страны, перейдя на областной уровень, а в 2008 году, когда завод стал не в состоянии финансировать команду и вовсе прекратила существование. Хоккейная история стадиона подчёркнута в виде рисунка на стене административного здания. Кроме этого одно из окон здания прикрыто огрызком старой шахматки (судя по названиям команд сезона 90-го года), где в компании с местным «Криогенмашем» видны названия таких мастодонтов бенди как дзержинский «Уран», мурманский «Коммунальник» (ныне ХК «Мурман»), «Металлург» Боровичи и др.

alt

После признания заводом своей финансовой несостоятельности у стадиона появился новый владелец. Со слов местных жителей особо тёплых чувств к спорту он не питал и приобретал территорию с целью застроить её новостройками, гаражами и тд. Всегда удивлявшие своей лёгкостью на подъём в вопросах поддержки команд, жители Балашихи и в этот раз не ударили в грязь лицом. Акции протеста, собиравшие у ворот стадиона до 300 человек в будни (вместо нелепых петиций и нытья в интернете), возымели результат и единственный в районе Балашиха-3 стадион удалось отстоять. Хотя со временем стоянкой и гаражами его территория всё же обросла.

alt
alt

Помимо неё сейчас на территории стадиона обосновались мойка и шиномонтаж, а так же кафе. В 2009 году спортивная жизнь на этом стадионе вновь ожила и теперь он является пристанищем футбольно-хоккейного клуба «Балашиха».

Но что мы всё о хоккее, да о хоккее. Не хоккеем единым жил завод. Была и футбольная команда, но кроме того, что с 1994 по 1997 года ФК «Криогенмаш» выступал в Первенстве России среди клубов КФК, занимая места в нижней части таблицы, ничего найти не удалось. Так же поговаривают, что в начале 00-х на этом стадионе выступал дубль столичного «Локомотива».

Из непосредственно спортивных объектов, имеющихся на стадионе можно назвать футбольное поле с трибунами из досок на металлическом каркасе и административное здание с раздевалками. Чуть подальше расположилось запасное поле с хаотично расставленными по нему маленькими воротами. Зимой всё это превращается в каток, ну а в тёплое время года на стадионе принимает своих соперников команда СДЮСШОР «Балашиха».

alt

Пока я ходил осматривая стадион на поле начали появляться футболисты, а за ними подтянулись и зрители. Пришли не с пустыми руками, впрочем и повод был (хотя он всегда найдётся) - чей-то день рождения. Перетащив стоявшую поодаль от трибуны лавку поближе была «накрыта поляна» и за тихой трапезой и разговорами на футбольные темы начался просмотр матча. Главной темой на трибунах в тот день был несостоявшееся назначение Курбана Бердыева на тренерский мостик «Спартака» и большинство мнений склонялось к тому, что в общем-то он и не особо там нужен.

alt

Тема уже на тот момент не первой свежести и тем не менее отрадно, что пока «Зенит» кичится ростом количества своих интернет ультрас, при падающей ежегодно на тысячу человек реальной посещаемости, сколько бы титулов не купил Гинер и как бы низко не пало «Динамо», главной темой для обсуждений был и остаётся «Спартак». Это и есть настоящая народная любовь, которую не выиграешь ни в какой кабинетной игре,  не задушишь, не убьёшь и не купишь ни за какие деньги. Говоришь «Спартак» - подразумеваешь «Россия!»... извините, увлёкся.

alt

Тем временем на поле шла игра. Как и подобает соседям по турнирной таблице, команды показали в сумме примерно равную игру с обилием запоротых моментов. В первом тайме чуть получше смотрелись гости.

alt

Начало второго тайма ознаменовалось появлением фанатов местной команды. Вывесив на сетку за воротами имперку они принялись поддерживать команду. Возможно их появление подхлестнуло хозяев и во втором тайме футболисты «Балашихи» проявляли гораздо больше активности у ворот «Медвежьих озёр». В последние 10-15 минут встречи начались «качели». Обе команды горели желанием вырвать победу, но финальный свисток зафиксировал более справедливую в этом случае ничью.

alt

Вымотанные финальным отрезком футболисты повалились на поле, а немного отлежавшись пошли благодарить своих болельщиков, после чего скрылись в подтрибунных помещениях. К тому моменту с неба уже обильно поливал дождик, поэтому не имея желания сильно мокнуть я отправился в обратную дорогу.

Стадион «Труд» (Балашиха)

Ещё по пути на игру заглянул на ещё одну городскую арену - стадион «Труд». Находиться он примерно в 1,5 км или 20 минутах ходьбы от жд-станции «Балашиха». Раньше стадион принадлежал Балашихинской хлопкопрядильной фабрики, возведённой ещё в 1830 году. Точной даты появления стадиона «Труд» найти так же не удалось. Некоторые источники говорят, что стадион при фабрике появился ещё в 1917 году, однако информации о том, находился ли он на месте нынешнего «Труда» нет.

alt
alt

Первое упоминание о стадионе на месте нынешнего «Труда», которое удалось раскопать, относиться всё к той же карте Московской области 1964 года. Так же известно, что балашихинская команда «Труд» выступала в 1961 году в Кубке СССР среди команд КФК и розыгрыше Кубка Москвы, который закончился для местной команды триумфом.

alt
alt

Сейчас стадион включает в себя футбольное поле с естественным, но не самым хорошим газоном, трибуну с деревянными лавками, ФОК с универсальным спортивно-игровым залом и хоккейную коробку. В настоящее время стадион используется для тренировок ребят из «СДЮСШОР «Балашиха», а так же в качестве резервного поля для взрослой команды.

alt