2 мин.

Почему Марко Девич лучший нападающий Рубина, или Я же говорил

«Пастернака не читал, но осуждаю» – примерно таким принципом руководствовались большая часть поклонников прежнего тренера «Рубина»,  из принципа слепо вставая на его сторону в конфликте с украинским сербом. Ведь если бы часть из них хотя бы краем глаза видела Марко в деле, когда он феерил в «Металлисте», никогда не усомнилась бы, что это мастер европейского уровня, который на две головы выше не только всех форвардов «Рубина», но и один из лучших во всей Премьер-лиге.

 

Его шедевральный мяч в ворота «Ливерпуля» как подтверждение высокого класса. Оттеснив защитников, в течение всего времени полета мяча выигрывая для себя пространство для маневра, прекрасно обработав и тут же пробив, оформил гол, которые ни Портнягин, с его однообразной манерой подставлять голову под тупые навесы, ни уж тем более Дядюн, вообще не обладающий какими-либо задатками и голевым чутьем Никогда бы не смогли исполнить что-либо подобное, а тем более - занять место в «старте» при любом адекватном коуче, способном действовать из интересов команды, а не руководствуясь личными обидами, как это было при Саярыче.

Ответы оппонентов а-ля «Ему уже давали шанс, ничего не показал» всегда приводили в дикий восторг человека, который метает бисером перeд свиньями. Во втором же матче в состве казанской команды Марко продавливал оборону «Ростова» и проталкивал мячи на стареньком «Рубине» в Соцгороде – не в уютным энергозаряжающих стенах «Казань-арены».

Во втором мяче в ворота «Анжи», конечно, невозможно не отметить и филигранный навес Эдуардо аккуратно на голову Марко, однако далеко не каждый в нынешнем «Рубине» смог бы распорядиться даже такой передачей.

Дело в том, что серб – игрок тонкой настройки. У него не вышло сыграть в полной мере за донецкий «Шахтер», хотя не сказать, что он там затерялся среди бразильцев, но действительно играть в свою силу у него удавалось лишь у тренера, доверявшего ему на все сто. Таким для него был Мирон Маркевич. Когда же игрока буквальо «гнобят» местью за его недоверительное отношение к авторитету и квалиффикации тренера без лицензии Pro, играть в свою силу он не будет. Доверие и уверенность – то, чего не хватало Девичу, и что он получил вместе с забитым мячом на «Энфилде». Уверен, теперь пойдет по накатанной.

P.S. Не смотря на то, что пост Девиченосный, не мог не отметить потряающий сейв Рыжикова в яшинском стиле, достав мяч из девятки, и зафиксировав его «намертво».

P.S.S. Худшее, что оставил после себя Ринат Билялетдинов – это его сын, берегущий ножки. Два момента, кода тот мог выходить на свидание с вратарем, но не ставя ногу твердо – как показатель бесполезности и неготовности игрока биться за эту команду.