3 мин.

Свинство. Руководство «Ростова» продолжает издевательства над болельщиками

Ростовский болельщик по натуре терпелив и неприхотлив. Ради того, чтобы увидеть подвиги родного клуба воочию он готов часами стоять в длинных очередях при любой погоде, бесконечно обновлять страницу в надежде вырвать у судьбы заветный билет, а также тратить не самые маленькие деньги.

Благо есть на что посмотреть: Ростов-на-Дону благодаря героическим усилиям футболистов и тренерского штаба с завидной регулярностью посещают европейские клубы различной степени мастерства. Попадаются среди них как крепкие середняки еврокубковых баталий, так и гранды мирового футбола. И далеко не всем из них удается покорить "Олимп-2".

Казалось бы, живи, радуйся и наслаждайся. Но есть у ростовского любителя футбола лютый враг, который, кажется, все свои усилия направляет на то, чтобы сделать посещение матча максимально затруднтельным и малоприятным занятием - руководство клуба.

Много разных пакостей подготовил менеджмент "Ростова" поклонникам команды в этом сезоне. Месяц не мог запустить сайт по продаже билетов, создавал благоприятные условия для повышения благосостояния местных спекулянтов, начинал продажу сезонных абонементов после старта чемпионата - да разве все упомнишь.

В новом календарном году изощренность издевательств над болельщиками вышла на качественно новый уровень. Началом послужило решение о стоимости билетов на долгожданный матч 1/16 финала Лиги Европы с пражской "Спартой". Перовначально установленные цены на билеты были также далеки от реальности как Лига чемпионов от зоны переходных матчей: самый дешевый билет, поступивший в свободную продажу на трибуну за воротами, расположенную на отдалении от поля, стоил 1700 рублей. Здесь важно сделать пояснение: речь идет о старом стадионе, на котором лишь одна трибуна закрыта крышей (да и то не полностью), без подогрева, теплого туалета и прочих приятных мелочей жизни, облегчающих болельщицкий быт.

При этом в соседнем Краснодаре для просмотра матча той же стадии Лиги Европы на новейшем стадионе достаточно заплатить всего 400 рублей. За 3000 можно и вовсе почувствовать себя частью элиты - столько стоит билет на трибуну-ВИП.

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Многие преданные болельщики несмотря на все вышеописанные обстоятельства, покупали дорогущие билеты для того, чтобы не оставить любимый клуб без поддержки в важном матче. Предложения о бойкоте матча отражались справедливым замечанием: "В чем перед нами провинилась прекрасная команда, которая всегда борется до конца? Мы не имеем права оставлять наших мужиков без поддержки". На матч со "Спартой" было продано более 9000 билетов.

Увидев, что продажа билетов идет не так интенсивно, как хотелось бы, "гениальные" управленцы принимают решение значительно снизить цены. На Северную трибуну (ту самую, за воротами на отдалении от поля) теперь можно попасть за 900 рублей. Вернули ли деньги за билеты тем, кто купил их ранее по более высокой стоимости, проявив верность клубу? Нет, конечно. Да и не обязаны: акция ведь, специальное предложение. Официального комментария от пресс-службы "Ростова" по этому поводу не последовало, извинений перед болельщиками тем более.

С точки зрения наживы все сделано грамотно: сначала заломили цену, потом, осознав, что часть мест реализована не будет, ее снизили. Стандартный, но достаточно эффективный маркетинговый ход. С точки зрения морали и уважения к своим болельщикам это натуральное свинство. Хотя о чем я говорю, о таких понятиях как уважение и мораль ростовское руководство и слыхом не слыхивало. Не забивают себе голову такими глупостями. Преданные фанаты, отдающие последние сбережения ради поддержки команды в холодную погоду для них всего лишь кучка разведенных неудачников. Сами виноваты, надо было подождать чуть-чуть, купили бы билеты по 900. Ничего личного, только бизнес.

P.S. Автор статьи не относится к числу тех, кто приобрел билеты на матч "Ростов" - "Спарта" по завышенным ценам, однако моей позиции это не меняет - так поступать со своими болельщиками нельзя.