6 мин.

Ну, вот и всё

Здравствуйте, уважаемые любители волгоградского футбола! Сегодня, 28го мая, "Ротор" гостил в Песчанокопском, у местной "Чайки". Кроме как, борьбой за вторую строчку в таблице - этот матч язык не поворачивается назвать. С первой строчкой всё было понятно давно. "Черноморцу" нужно набрать всего одно очко в двух оставшихся встречах. Даже при равной сумме очков - Новороссийск выше по дополнительным показателям, а именно по количеству побед во всех матчах турнира. Математически, чудо вполне возможно, но давайте будем реалистами - шанс давно упущен.

Гости начали матч очень активно и их давление принесло плоды. Уже на 4-ой минуте, голкипер "Чайки" грубо ошибся в приеме мяча и его обокрал Артем Максименко, отправив снаряд в пустые ворота. 1-0. Тем самым наш форвард поздравил сам себя с днём рождения. Показательный момент почему нужно идти в прессинг вратаря до конца, а не пешком к нему подходить.

Фото: "ФК Чайка"

"Ротор" продолжал играть первым номером и создавать моменты у ворот соперника. Только чудом на 14-ой минуте, волгоградцы не удвоили преимущество: сквозь гущу игроков пролетел мяч после удара Умарова и просто попал в голкипера "Чайки". Не могу это назвать спасением, просто тотальное везение спасло от второго гола. На 32-ой минуте, всё тот же Умаров вывел на ударную позицию Максименко. Артем и борьбу успевал вести с защитником и мяч подработать под удар, но несколько сантиметров отделили от дубля в сегодняшнем матче. Стартовая половина матча так и завершилась в пользу "Ротора". Немного отдали мяч и инициативу в последней трети первого тайма волгоградцы, но это связано с лидерством в счете, не более того. Пора привыкнуть, что нынешний "Ротор" в матчах с равными соперниками прижимается к воротам, если выходит вперед. Установка ли это Стукалова или опаска со стороны игроков, но однозначно, это не самая лучшая черта коллектива.

Во второй половине встречи "Чайка" пытается переломить ход событий. Берет мяч под контроль, но не создает достаточно опасности у ворота Сергея Самка, чтобы сравнять счёт. И тут мы приближаемся к самому интересному. К бессмертной классике в матчах с "Чайкой" в этом сезоне. 57-ая минута, заброс из центра поля от хозяев, Обивалин, на мгновение, прихватывает игрока соперника за футболку. Футболист "Чайки" падает, как подкошенный. Сергей получает желтую карточку. Оправданы ли действия Обивалина в этом моменте? Факт нарушения присутствует, факт срыва потенциально опасно атаки тоже есть. Но всё это, на мой взгляд, достаточно условно. Не была передача уж очень опасной (Самок в любом случае был первым на мяче), не выглядел захват за футболку таким жестким. Считаю, что нет. Оправданы ли действия арбитра в этом случае? По букве правил - это попадает под определение "лишение явной возможности забить гол". Но действительно ли она была, эта возможность?

73-ая минута. "Чайка" в контратаке. Сначала Бутаревич промахивается в подкате, следом в жесткий стык идет Обивалин и видит перед собой вторую желтую карточку. Здесь желтая карточка абсолютно по делу. Грубо фолил наш защитник и заслуженно получил предупреждение. Будь любое другое нарушение, арбитр мог бы простить. Но здесь железобетонный "горчичник". Все равно, не могу посчитать удаление справедливым. Первая желтая карточка, больше похоже на убедительную, актерскую игру от игрока "Чайки", нежели на реальный фол. Но, как бы я не считал, "Ротору" приходится доигрывать встречу в меньшинстве. Уже в третий раз в этом сезоне, против одного и того же соперника. Как это работает, я объяснить не могу. И вроде бы, если уже третий раз, то команда должна понимать как действовать в этой ситуации, но в этот раз в этом отлаженном механизме произошел сбой.

На 76-ой минуте, "Чайка" пользуется своим численным перевесом. Никто не смог остановить прорывавшегося на левом фланге игрока хозяев, никто не видел абсолютно свободного на линии штрафной Хохолачева, никто не смог накрыть или парировать его удар в дальний угол. 1-1. "Чайка" наглядно показала, как реализовывать большинство. Если посмотреть момент, то прекрасно видно, как три человека пытались накрыть Грибанова на левом фланге, четвертый стоял наблюдал на линии штрафной. А внутри была интересная ситуация: три игрока хозяев против двух волгоградцев. Если Зуйков следил за своим игроком, то Прищепа находился в полупозиции и вроде дернулся прикрыть Орлова. Чем и воспользовался Хохлачев, переигравший нашего голкипера.

На 88-ой минуте, "Чайка" выходит вперед. Но тут привет всей обороне. Заброс в штрафную, Зуйков и Прищепа остаются не у дел, а Грибанов в красивом кульбите поражает ближний угол наших ворот. 2-1. Здесь наши защитники сыграли "выше всяческих похвал". Чем занимались Зуйков и Прищепа? Бежали и наблюдали, как между ними врывался в штрафную Грибанов. Что делал Самок в воротах? Ждал удара везде, кроме как в ближнем углу. Во вратарский угол удара ждать не стоит. Браво! Собственно, на этом и закончился матч. "Чайка" побеждает и выходит на второе место. Несмотря на поражение, "Ротор" с вероятностью в 99% выходит в золотой дивизион новой буферной лиги с третьего места. Но этого ли результата мы все ждали? Думаю, нет.

Фото: "ФК Чайка"

Наверное, все уже знают и всё понимают. Это было понятно еще в марте, но сегодня расставлены точки над i. "Ротор" остается еще на один сезон во Второй Лиге. Третий год подряд, наш клуб проваливает все возможные задачи. Сезон 2020/2021, волгоградцы упускают спасение от вылета из РПЛ уже в компенсированное, ко второму тайму, время. Сезон 2021/2022, имея сильнейший состав среди всех команд ФНЛ, умудряются вылететь во Вторую Лигу. Сезон 2022/23, опять же, имея самый сильный подбор игроков и несоразмерный, по сравнению с другими коллективами лиги, бюджет не решить задачу по выходу в Первую Лигу. Уже страшно представить, что будет происходить в следующем сезоне. Невероятно страшно. Потому что конкуренция в этой новой лиге будет в разы сильней, чем сейчас. Коллективы подбираются очень сильные. И как решать эту задачу непонятно. У большинства из наших игроков, в конце сезона истекают контракты. Из чего следует вывод, что опять нас ждет формирование новой команды. Может быть, кто-то и захочет продлить свои соглашения на сезон и побарахтаться во Второй Лиге еще годик, но это будет минимальное количество игроков. Потому что подбор исполнителей совершенно не соотносится с турниром, в котором "Ротор" участвует. Плюс к этому, будет новый тренерский штаб. Сомневаюсь, что после такого провала, с головы Стукалова не полетит шапка. Кто-то же должен ответить за столь неубедительную игру команды, которая по первоначальным раскладом считалась просто колоссальным фаворитом всей группы.

Что же остается нам, простым болельщикам? Которые уже просто не понимают, куда катится их команда из года в год? Да ничего не остается, только верить в команду и что в следующий раз, мы то уж точно сделаем всё для общей победы и возвращения в Лучшую Лигу Мира. Уже смело вписываем этот сезон, как один из самых позорных и слабых за всю историю нашего клуба. Будем надеется, что такое мы больше не увидим и эти люди, которые так сильно подвели весь город больше никогда не будут причастны к нашему великому клубу. А мы с Вами еще встретимся на заключительной домашней игре с "Кубань Холдингом". Проводим этот отвратительный сезон и будем ждать следующий. С верой в лучшее! Всем до скорых встреч!