5 мин.

Триумф откладывается

Здравствуйте, уважаемые поклонники волгоградского футбола! Сегодня наш "Ротор" проводил второй матч финального турнира 1ой группы Второй Лиги. И вновь волгоградцы гостили в Таганроге - у местного "Форте". Совсем недавно эти команды уже встречались. Буквально две недели назад, матч между этими соперниками завершился самыми скучнейшими нулями в этом сезоне. Настолько невзрачного матча не могу припомнить, что даже отказался от идеи писать о нем отчет. В случае сегодняшней победы волгоградцев, команда может подняться на вторую строчку турнирной таблице. В центральном матче тура "Черноморец" будет принимать "Чайку". Новороссийцы же решают свою задачу. Побеждая гостей из Песчанокопского, "Черноморец" официально оформляет путевку в Лучшую Лигу Мира. Даже математических шансов у "Ротора" и "Чайки" не остается, чтобы догнать своего конкурента. А мы переносимся в Таганрог.

Начало матча выдалось обескураживающее для гостей. Уже на 6ой минуте, атака "Форте" проделала дыру в оборонительных редутах "Ротора". Красивую комбинацию в касание, головой замкнул Дмитрий Лаврищев. 1-0. В этот раз всё-таки сработало правило "бывших". А у таганрожцев этих "бывших" очень много - Лаврищев, Муромский, Могилевский. Сама атака и гол были крайне красивы. Всё в касание, всё точно, разыграно, как по нотам. Браво, "Форте", я под впечатлением.

Фото: ФК «Ротор» / FCRV Supporters

А для волгоградцев, этот гол стал, как леденящий, всё тело, душ. Потребовалось, конечно, некоторое время команде, чтобы прийти в себя после такого неожиданного начала. Но "Ротор" не сломался. Побарахил немного, но начал набирать обороты. К середине первого тайма, гости уже полностью прибрали инициативу к своим рукам, но создаваемых моментов было недостаточно, чтобы сравнять счёт. Хозяева же, такое чувство, что были слишком довольны проделанной работой. Да настолько, что отдали "Ротору" практически всё. И территорию, и владение мячом. За что и поплатились в концовке тайма.

На 42ой минуте, после аута исполненного Прищепой, сине-голубые, в лице Умарова, Пелиха и Максименко смогли убежать в перспективную атаку. После выигранной, Артемом Максименко, борьбы, мяч подхватил Ризван Умаров. Буквально, в три касания адресовал футбольный снаряд, находящегося на свободном правом флаге Данилу Пелиху. Защитник, недолго думая, выдал поперечную передачу на Максименко, отрезав всю защиту и вратаря. По сути, на пустые ворота и Артем не промахнулся. 1-1. Шикарная комбинация, шикарных пас Данила Пелиха. Потрясающий ответный гол волгоградцев.

Но как оказалось, это еще не все события первого тайма. "Ротор" разразился дуплетом в раздевалку, прям как в матче с "Биологом". На 44ой минуте, Пелих разогнал атаку по своему правому флангу и выдал проникающую передачу в штрафную на Сафронова. Илья придержал мяч и выдал передачу на Максименко. Артем, метров с 20, пробил мощно, но угодил в перекладину. Мяч, после удара, попал в линию ворот, но не пересёк её. Борьбу за отскок выиграл Умаров и сделал передачу на Сафронова, который ворвался на 11-метровую отметку. 17ый номер "Ротора" пробил неотразимо для голкипера хозяев. 1-2. "Форте" слишком рано ушли в раздевалку. Они забыли два мяча в своих воротах от наших ребят. Серьезный камбек, серьезная заявка на победу.

Фото: ФК «Ротор» / FCRV Supporters

Второй тайм, команды поменялись ролями. Волгоградцы играли по счёту, их всё устраивало. "Форте" же изо всех сил, пытался сравнять счёт. Но оборона играла надежно. Даже если какие-то удары доходили до ворот "Ротора", а не блокировались защитниками, то с ними уверенно справлялся Сергей Самок. Жаль, конечно, что его сухая серия прервалась. Но, мне кажется, это отошло на второй план. Оставалась единственная задача на сегодня - победить. "Форте", как не старался, так и не смог сравнять счёт в этой встрече. А у "Ротора", даже при игре по счёту были свои шансы забить. В связи с тем, что таганрожцы, уже организовали навал на ворота волгоградцев, на их половине поля было очень много свободных зон. Чем и пользовались игроки атаки "Ротора", но реализовать свои шансы в контратаках, так и не удалось.

Фото: ФК «Ротор» / FCRV Supporters

Как закончились матчи главных конкурентов по турнирной таблице? Выше уже упоминали, что центральный матч тура проходит в Новороссийске - "Черноморец" принимает "Чайку". Уже в середине первого тайма, "пернатые" остались в меньшинстве, за две желтые карточки был удален Антон Орлов. Спустя час игрового времени, на 85ой минуте, гости из Песчанокопского смогли открыть счёт. Хохлачёв, воспользовавшись неразберихой защитников "Черноморца", протолкнул мяч в ближний угол ворот. Итоговый счёт: 1-0 в пользу "Чайки". Таким образом, победная серия "Черноморца" закольцевалась на "Чайке". 21 августа Новороссийск проиграл им здесь же, на этом же самом стадионе, спустя 23 матча проиграл вновь. Криптонит для Супермена? Что произошло в турнирной таблице после этого тура? По-прежнему, шансы "Черноморца" на первую строчку крайне велики, несмотря на такое поражение дома от "Чайки". Новороссийск всё еще первый с 66 очками, на втором месте "Чайка" - у них стало 59 очков. Замыкает тройку "Ротор" с 58 очками.

Следующий, третий тур, обещает быть не менее жарким, чем минувший. В Волгоград приезжает "Черноморец". Захочет ли "Ротор" короновать Новороссийск на своем поле? Вряд ли. Ожидаю бескомпромиссной борьбы на каждом участке поля. Будет по-настоящему жарко! Приходите поддержать наш "Ротор" в этом зубодробительном противостоянии, хоть и борьба за прямое повышение для нас закончилась после матча с "Дружбой". Особенно, учитывая новую реформу Второй Лиги от Российского Футбольного Союза, второе место теперь тоже очень важно. По новому регламенту, состав команд дивизиона А, в котором разыграют путевку в Лучшую Лигу Мира в следующем сезоне, будут определяться следующим образом:

- 4 клуба, вылетевших из ФНЛ;

- 4 команды из Второй Лиги, занявших вторые места в каждой из четырёх групп турнира;

- 2 лучшие команды из четырёх, занявших третье место в группах Второй Лиги.

Фото: "Матч ТВ"

Сейчас мы на 3 месте и сразу возникает резонный вопрос: как будут определять 2 лучших команд с 3-го места? По проценту набранных очков в матчах с командами из верхней шестерки. В таком случае, "Ротор" - лучшая команда среди всех остальных с 24 набранными баллами. У ближайшего конкурента вдвое меньше. Но это не повод не бороться за второе место до конца! Желаю победы "Ротору" в воскресение, а болельщикам положительных эмоций. До скорой встречи!