2 мин.

Четыре последних победы «Реала» в Ла Лиге сопровождались болезненным прощанием в «Барсе»

«Мадрид» выиграл четыре чемпионата Испании за 13 лет, но каждый раз, когда он это делал, в «Барселоне» происходило «землетрясение». Помимо того, насколько болезненно для обеих сторон потеря титула в руках извечного соперника, в случае «сине-гранатовых» это сопровождалось серьезными потерями.

Четыре последних победы «сливочных» в Примере, повлияли на кадровые потери извечного соперника в лице «блаугранас».

2008 год — уход Роналдиньо

Королевский клуб второй раз кряду выиграл Ла Лигу во главе с Бернденом Шустером на тренерском мостике, а «Барса» завершила сезон на 3-м месте (отстав от 1-го места на 18 очков), не завоевав ни единого трофея. В результате Франка Райкарда уволили, а тренером команды был назначен Пеп Гвардиола. Испанец решил, что команде требуется обновление, отказавшись от услуг Деку и... Роналдиньо, и сделав ставку на Это’о. На тот момент это решение было крайне неожиданным, однако легендарный бразилец, ставший любимцем каталонской публики, не входил в планы нового наставника.

2012 год — уход Гвардиолы

Победоносный «Мадрид» Жозе Моуринью взял титул чемпиона Испании, набрав рекордные 100 очков и забив 121 мяч (рекорд и по сей день не побит), а Хосеп Гвардиола решил покинуть каталонский клуб, завершив самый успешный этап в истории «Барсы», выиграв 14 титулов за четыре сезона.

2017 год — уход Неймара

«Золотой дубль» «бланкос» у руля с Зиданом стал не единственной плохой новостью для «блаугранас» в 2017 году. Неймар принял решение о смене клубной прописки и перешел в ПСЖ за рекордные 222 миллиона евро. Болезненное прощание в «Барселоне» снова совпало с триумфом «королей».

2020 год — конфликт Месси с руководством «сине-гранатовых» и возможный уход

Три года спустя «сливочные» снова поднимают над головой кубок Ла Лиги, а «блауграна» остается без единого трофея впервые с 2008 года. Каталонцы терпят исторический разгром от «Баварии» со счетом 8:2, а капитан команды Лионель Месси объявляет о желании уйти из «Барселоны». Если Лео уйдет, проклятие последних побед «Мадрида» в Примере — продолжит преследовать «сине-гранатовых».

Источник