2 мин.

Хаби Алонсо покидает «Ла Фабрику»

Структура кантеры «Мадрида» в преддверии следующего сезона все больше проясняется. Как издание AS сообщало на прошлой неделе, бывший капитан «Мадрида» Рауль Гонсалес перескочит сразу несколько ступенек и после «Хувениля В», которую возглавил в середине сезона после спорного увольнения Альваро Бенито, сразу примет «Кастилью». А вот кто не останется только в структуре клуба, так это Хаби Алонсо, который принял решение покинуть «Мадрид» и перейти работать в кантеру «Реал Сосьедад», на какой должности – пока не известно.

В начале мая президент «Реал Сосьедад» Хокин Аперрибай встретился с Хаби, чтобы предложить ему вернуться домой и занять должность тренера в кантере. Игрока привлекло это предложение, которое он с тех пор обдумывал и анализировал. 10 мая Аперрибай подтвердил контракт с Алонсо и публично заявил о своем желании вернуть его.

Таким образом, Хаби покинет «Мадрид» после успешного дебютного сезона, по результатам которого он стал победителем группы I с «Инфантиль А», обойдя «Атлетико» на 14 очков. За 26 туров его команда сыграла вничью всего один раз: «Инфантиль А» завершил сезон с 76 очками, 25 победами, 1 ничьей, 159 забитыми и 14 пропущенными голами.

Несколько дней назад Хаби опубликовал в своем инстаграме пост, который напоминающий прощание: «Горжусь тем, что тренировал этих чемпионов. Спасибо за все, чему вы меня научили». Хаби, как и Рауль, уже в пятницу получит последнюю лицензию, чтобы иметь возможность работать тренером в дивизионах от Терсеры до Примеры.

«Мадрид» пребывает в ожидании окончательного решения Хаби Алонсо, чтобы понять, как организовать кантеру в следующем сезоне: изначально планировалось, что Хаби перейдет в «Хувениль А», который возглавляет Дани Поятос, а Дани станет помощником Рауля в «Кастилье». Однако после таких новостей Дани Поятос, который был помощником Кройффа в «Маккаби», останется в «Хувениле».

Источник