2 мин.

Лучший кубок в истории «Енисея»: разгром сильнейшего «Зенита» и три гола в матче со «Спартаком»

Самый большой кубковый успех красноярского «Енисея» — выход в 1/4 финала Кубка СССР в 1958-м. Команда тогда называлась «Локомотив». Под руководством Агея Агеевича Маркевича она прошла пятерых соперников и выбыла в четвертьфинале.

На первых стадиях «Локомотив» обыграл команды из Новосибирска, Омска, Хабаровска и Иркутска. В 1/8 в Красноярске был разгромлен ленинградский «Зенит», проводивший лучший сезон в истории. Чемпионат-1958 «Зенит» закончил на четвёртом месте — так высоко он ещё не забирался и не заберётся до 1980-го. Тем неожиданнее результат: победа «Локомотива» 3:0.

стадион локомотив красноярск

Стадион «Локомотив» в конце 1950-х — начале 1960-х. Как и на кубковом матче с «Зенитом», трибуны переполнены.

В 1/4 красноярцы попали на будущего чемпиона — московский «Спартак». Встреча прошла на Центральном стадионе им. Ленина на глазах у 70 тысяч зрителей — такого ажиотажа сибирские футболисты ещё не видывали. В матче было забито пять мячей, и три из них забили гости. Правда, два в свои ворота. «Спартак» выиграл 4:1 и устремился к «золотому дублю».

«Локомотив» забил в том кубке 18 мячей. По 6 — на счету нападающих Александра Парченко и Льва Горшкова. Оба остались в столице и уже через несколько дней после четвертьфинала забивали за московский «Локомотив». 

В следующем сезоне из Красноярска в Москву переехал защитник Виктор Луканичев. Но если Парченко и Горшков в серебряном для «Локомотива» чемпионате-1959 играли, то Луканичев на поле ни разу не появился.

Красноярский «Локомотив» потерю этих футболистов пережил спокойно. И в первенстве выступил намного лучше, поднявшись с девятого место на второе, и в кубке показал себя достойно.

локомотив красноярк 1958

Та самая команда 1958 года.

В следующем розыгрыша кубка, 1959–1960 гг., красноярцы вновь прошли далеко и получили в соперники команду Класса «А». Московское «Торпедо» выиграло в Красноярске 4:2. В итоге торпедовцы взяли кубок, а вслед за ним и чемпионство — «золотой дубль»! Кубковые соперники у «Локомотива» были сильнейшие, но он не сплоховал. 

локомотив красноярск 1958

Красноярский «Локомотив» хорошо подготовился к сезону 1958 года. Тренировались даже в новогодние праздники на одной из городских площадей.

Источники фото: Красноярск нашего детства и KRAYSPORT.RU.

Страница блога «Команда мастеров» ВКонтакте.