Как непобедимый долматовский ЦСКА проиграл аутсайдеру второго дивизиона — моршанскому «Строителю»

ЦСКА — лучший клуб страны осени 1998-го. «Армейцы» выиграли 14 матчей подряд — 2 в кубке и 12 в чемпионате. Разнесли и «Спартак» со счётом 4:1. Но до золота не дотянулись, слишком уж слабо провели отыграли первый круг.

Но однажды той осенью ЦСКА всё-таки проиграл... В городе Моршанске Тамбовской области.

11 октября, пока в чемпионате был перерыв из-за сборных, ЦСКА приехал в Моршанск. В этом городе родился великий Всеволод Бобров, и в память о нём «армейцы» сыграли товарищеский матч с моршанским «Строителем», клубом второго дивизиона.

строитель моршанск цска

На местном стадионе 5–6 тысяч человек. «Армейцы» в боевом составе. Из тех 14 футболистов, за пару недель до этого грохнувших «Спартак», на поле вышло 10 человек. Не хватало только Семака и Варламова, уехавших в основную сборную, и Савельева с Цаплиным, игроков молодёжки.

За день до этого ЦСКА тем же составом играл товарняк в Ногинске против любительской команды. Но кони есть кони — сил у них оставалось достаточно. Гости доминировали, особенно во втором тайме, но забить моршанским вратарям так и не смогли.

А «Строитель» забил — сделал это Юрий Исаев на 55-й минуте. Во втором тайме тренер хозяев выпустил семерых запасных, всё-таки через два дня их ждал матч в лиге — силы надо беречь. Но резервисты тоже выстояли. Счёт 1:0 так и остался.

Сенсация, несмотря на товарищеский статус. И сказать, что ЦСКА играл на расслабоне, нельзя. Олег Долматов относился к игре серьёзно и старался передать настрой команде. Результат его даже расстроил.

Что было потом?

В чемпионате «армейцам» оставалось три игры. Все три они выиграли и удержали второе место. Хотя летом это казалось невозможным: в середине чемпионата ЦСКА шёл 14-м.

«Строитель» сыграл после этого 5 матчей. В них он набрал 2 очка и скатился на предпоследнее место в зоне «Центр». Сезон-1998 стал для Моршанска последним на профессиональном уровне.

Победа над ЦСКА так и осталась самой яркой в истории родного города Боброва. На фото — памятник прославленному спортсмену в Моршанске.