8 мин.

Что общего у Сегунды и сборной?

Успеть до матча сборной. Ничем иным объяснить очень странное расписание воскресных матчей в Сегунде логически невозможно. На открытие вынесена центральная встреча Бетис — Лас-Пальмас, далее следуют Спортинг — Леганес, и, с разницей в полчаса Луго — Сарагоса и Льягостьера — Сабадель. Не увидеть феерический разгром Люксембурга не может никто. Отъезжающие посмотрят в ноутбуках, планшетах, или, в телефонах. Все технические возможности предоставлены прогрессом.

Другой вопрос, что это даст? Никаких тактических изысков этот матч не обещает, точно, забить можно и поболее, чем Ирландия сутками ранее набросала Гибралтару, а мантры Дель Боске о вере в Диего Косту и Касильясе как символе испанского футбола уже услышаны.

Кстати, возможно, что в этот раз его в воротах заменит Де Хеа. Кроме того, AS предполагает, что в кредите доверия на матч будет отказано любимцу Альбиолю, Хуанфрану, Сильве и Фабрегасу. Предварительная версия состава Де Хеа — Карвахаль, Пике, Бартра, Альба — Бускетс — Коке, Иньеста — Педро, Диего Коста — Алькасер. 

Ажиотаж вокруг матча представляется искусственным. Это — просто три очка, поднимаемые с земли простым движением нагнувшись. В плане интриги Лига Аделанте куда интереснее.

О субботних матчах можно прочитать здесь. Главные герои сюжета — Зинедин Зидан, отведавший немилости президента LFP Хавьера Тебаса и Валерий Карпин, одержавший свою первую испанскую победу. Попутно заметим, что в плане собственной результативности у Мальорки всё в порядке — она забила столько же, сколько лидирующая Жирона и лишь на один меньше, чем Лас-Пальмас. Вчера и до неприличия развесёлая оборона умудрилась не пропустить. Хотя зона вылета и, как следствие, дамоклов меч отставки остаются полной реальностью.

Бетис и Лас-Пальмас естественно, решают другие задачи. Их личная встреча, говоря откровенно, относится к разряду Ожидания выше действа.

Статус бумажных и действительных фаворитов обязывал сам по себе и был приправлен тем, что островитяне  в случае победы воссоединялись с подубежавшей парой Жирона — Вальядолид, лучшие снайперы текущего чемпионата Рубен Кастро и Араухо выяснялись, кто из них сильнее в очном поединке ну и, наконец, сам Рубен — из Лас-Пальмаса и свои первые голы в карьере забил в теперь уже бесконечно далёком 2001-м году в ворота Касильяса. Не помогло — Реал выиграл 4:2, а форвард отправился в примерочную, где ему наиболее к лицу пришлась бело-зелёная майка.

Араухо — выпускник Ла-Масии, ещё в прошлом сезоне бывший составной  частью Барселоны В. По его собственным словам. когда-то он, безусловно, хотел бы оказаться в главной команде, как бы маловероятно это ни было, но для того, чтобы это стало реальностью, нужно сперва проявить себя на ином качественном уровне. В составе, где основные роли отведены Муниру, Сандро и Донгу это сомнительно.

Он был не последним человеком в той обойме, но 7 мячей, забитые в Сегунде, позволяли в лучшем случае, рассчитывать на приглашения из других клубов. Одно из них было принято. Кажется, выиграли обе стороны. Араухо уже забил 8, а Лас-Пальмас получил форварда, отменно ориентирующегося в штрафной площади.

Поединок с Рубеном выявил равенство. Не забили ни тот, ни другой. Более того, моменты с обеих сторон можно пересчитать по пальцам. Голевые вообще уложились в одну игровую минуту — подключившийся на стандарт Матилья попал в перекладину, в ответном слове Наузет уже переиграл Адана и бежал праздновать, забыв о существовании Фигераса. выбившего мяч с линии ворот.

В остальном, как это свойственно Сегунде, шла тактическая борьба до ошибки. В данном случае это дополнительно объяснимо тем, что ставка на индивидуальное мастерство обречена не сработать — качество составов вполне тождественно.

В концовке, после изгнания Перкиса по второй жёлтой карточке, гости были ближе к победе. Однако, остроумные передачи вышедшего на замену Валерона, застревали в ногах защитников.

Реклама 18+

Компромисс оставил обоих в зоне борьбы за выход в Примеру, а плотность результатов подтверждает, что ещё ничего не ясно.

Преследователь — Хихон выходил на дело в следующей паре. Взялся с повышенным энтузиазмом и в первые 15 минут казалось, сражался больше с Провидением, отводившим угрозы там, где мячу было некуда деваться, чем с Леганесом, очень мало препятствовавшим хозяевам в их наступательных порывах.

Интересно, что Спортинг остаётся единственной командой, не проигравшей ни одного матча и в этом подобен Барселоне. Хотя забивает поменьше, что-то пропускает и вообще не возглавляет таблицу.

Леганес одержал в сезоне две домашние победы и обе индексировал Ласаро. Он и сейчас получил место в составе, однако на выезде его команда существует в резервации своей половины поля.

Тем не менее, источник вдохновения на Молиньоне перешёл в лобильную фазу, то затихая, то взрываясь новыми красками, которым не хватало только последнего мазка. Так картина оставалась импрессионистски-неполной. Вот только дорисовать её по своему усмотрению не представляется возможным. Из просторов творческих результат переходит в плоскость материальную. В данном случае похоже на отсутствие результата.

Хихон настолько присмирел, что сначала кастильцам было позволено пересекать демаркационную линию, а затем и вовсе, сыграл синдром Трульоса. Луис Эрнандес мастерски прокинул мяч на ход и Диего Агирре без раздумий отправил его по назначению.

Но победы приносят только голы Ласаро. Тем более, что Спортинг, при всей своей унылости и невзрачности как минимум, 5 очков заработал за счёт реализации в концовке. Здесь ответ случился моментально. Герреро протащил мяч по правому флангу и выложил под удар Касесу. Что тот хотел сотворить, не выяснилось. Отскок на Герреро, по инерции успевшего забежать во вне игры и мяч в сетке. Судья засчитывает. 1:1. 

Ну а первым Героем воскресенья стал Борха из Сарагосы, реализовавший пенальти на 12-й минуте матча в Луго. Ощущения близости четвёртой подряд победы арагонцев сменились озадаченностью — слишком легко Диего Лопес восстановил равновесие. Это — просто земляк и тёзка. Голкипер Реала, добровольно-принудительно вставший под красно-чёрные знамёна Милана, тоже из Луго, но по понятным причинам, давно не имеет отношения к команде.

 За цепью отвлечённых рассуждений пришла победа астурийцев. Голевым стал аут на последней минуте компенсированного времени. Карлос Кастро принял, скинул, развернулся и со всей пролетарской ненавистью влепил в ближний с отскоком от газона. 

Так Хихон вновь засвидетельствовал свою повышенную опасность перед финальным свистком, вплотную подтянулся к лидерам и не убедил ни в чём, кроме того, что у команды есть характер. Что известно со времён сотворения футбольного мира.

Сарагоса и Бастон, тем временем, слишком захотели выиграть в четвёртый раз подряд. Живой и общительный форвард не признался, сколько намерен забить в сезоне, отметив лишь то, что Депортиво с ним в составе вышел в Примеру, а значение Сарагосы в испанском футболе по меньшей мере, сопоставимо. “С самого начала Сарагоса интересовалась мной, хотя у меня было много других вариантов, в том числе в Примере, но я хотел приехать сюда. В конце концов, вы выбираете то место, где вас любят, и где делают на вас ставку. Это исторический клуб, и мы хотим вернуть ему законное место. Будем надеяться, в этом году”.

Борха Бастон: "Главная цель - выйти в Примеру"

Пока команда легла на устойчивый курс развития. Не играя в открытый обезбашенный футбол, любимый болельщиками и самими исполнителями, она ставит на результат: строгая игра в обороне и реализация моментов. Отдельная роль отводится “местному Криштиану”, как здесь называют своего левого нападающего. “Это — только из-за расположения на поле и возможно, частично, из-за того, что оба являются штатными пенальтистами. На самом деле, разница между нами в том, что я хочу играть в Примере, Криштиану уже давно является одним из лучших футболистов мира” — с улыбкой объясняет форвард.

В середине 2-го тайма на деятельность Борхи симметрично ответил Диего Лопес. Уже 2:2 и матч двух закрытых команд неожиданно становится самым результативным в туре.

До конца ещё изрядно времени и появляется устойчивое впечатление о начале диктата хозяев на фоне усталости арагонцев. Так и происходит. 83-я минута. Вышедший на замену Луис Фернандес загоняет мяч в сетку, а его команда присоединяется к Сарагосе в гонке преследования.

Вот только компания не нужна, а Вильян совсем не возражает против квартиры, обещанной ему за 15 забитых мячей. Последний рывок — и 3:3 в раздевалку. Красивый и зрелищный матч, которые иногда выдают жёстко структуированные команды. Пуговицы ослаблены, душа вырвалась наружу.

Реклама 18+

Каталунское дерби. Какова независимость, такова и игра. «Разбудите меня в четверг» — вполне подходящая вывеска. Льягостьера пропустила столько же, сколько Вальядолид и Рекреативо, но за 14 предыдущих таймов забила чуть меньше, чем Сабадель за 2-й тайм 7-го тура. Вот только земляков не обижают, а поддерживают. Потому матч свёлся к перекату мяча в центре поля и всемерному выражению дружелюбия. Примерно как Эспаньол — Хетафе, только хуже. С поправкой на разницу класса футболистов.

В Льягостере тем временем, забила Сабадель. Нежданно и негаданно средь ленивой сеты Коллантье нашёл путь к воротам.В ответ о существовании оных вспомнили даже хозяева, с переменой класса увы, растерявшие присущие им лёгкость и артистичность. Недостаток мастерства понятен, но ставка только на оборону, как показывает практика, работает далеко не всегда. Контрплана на этот случай пока не выработано.

P.S. Сборную не смотрим. Она в игноре. Знак протеста против избиения слабых.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru