13 мин.

Фактор Уолкотта и другие наблюдения по матчу «Арсенал» – «Манчестер Юнайтед»

После такого поражения самое сложное – это подобрать слова. Не только главному тренеру, но и всем сопутствующим людям. Я бы хотел написать, что я действительно думаю по поводу этой игры, но в таком случае блог наверняка закроют.

Конечно, проигрыш не должен был быть столь крупным – «Арсенал» реализовал 3 первых из 4 своих явных момента (плюс перекладина Окса в концовке матча), что бывает крайне редко, а Юнайтед имел по убойному моменту в каждом из таймов. Тем не менее, победа «гуннеров» полностью заслужена, плюс имеется железный аргумент, что после 0-3 они начали играть по счету (хотя забей Марсьяль, и кто его знает). Но даже после такого впечатляющего успеха «Арсенал» (впрочем, как и «Ман Юнайтед»), на мой взгляд, не становится претендентом на чемпионство. Я писал и говорил об этом в подкастах – у них достаточно короткая скамейка, плюс Венгер редко умеет подстраиваться под соперника. Вчерашний матч «Арсенал» провел в своем излюбленном стиле – высокий прессинг, короткий и средний пас, желание держать мяч внизу. Против соперника, который так играть позволяет, это проходит, если же к «Арсеналу» готовятся (об этом ниже), то не всегда.

Если команда поддерживает посыл Санчеса, то они готовы разнести любого в любом состоянии в отдельно взятом матче. Если нет, то получается «Олимпиакос». «Арсенал» сейчас играет по синусоиде, и предсказать, как он будет выглядеть в том же Уотфорде, невозможно. Пока они не станут гибче, претендовать на титул им будет сложно. Если бы Венгер пошел против своих принципов, подписал нескольких качественных игроков и был бы готов раз за разом перестраивать тактику, то «Арсенал» был бы опасен в борьбе за чемпионство (не для Юнайтед, потому что он тоже не претендует) уже сейчас. Но Арсен хочет выиграть титул на своих условиях, поэтому «гуннерам» еще придется подождать. Тексты, появившиеся после игры (например, Анри говорит, что теперь «Арсенал» обязан выиграть лигу, хотя еще летом он сказал, что это невозможно без подписаний в защиту, опорную зону и центр нападения), в очередной раз убедят Венгера, что его путь правилен. А при таком раскладе претендовать на титул невозможно.

Крупное поражение пришлось очень кстати. При статистической картине, но при итоговом счете 0-1 Ван Гал бы толкнул свою обычную речь про доминацию, владение мячом и количество передач, но разгром не позволяет ему так говорить. Впервые на моей памяти голландец сказал, что он недоволен всеми компонентами игры, а это значит, что он будет думать над структурными изменениями и над тем, что философия должна стать гибче (об этом ниже). Разгром перед международным перерывом заставит снять корону, которую Ван Гал уже надел на себя после четырех побед подряд.

Фактор Уолкотта

Кого использовать в позиции центрфорварда у «Арсенала» – Уолкотта или Жиру? На эту тему я выдержал немало споров с «гуннерами» на разных порталах. Очень правильные вещи по этому поводу изложил Джонатан Уилсон в колонке для the Guardian: я не буду их повторять, скажу лишь, что полностью разделяю его позицию. Венгер пока верит в Уолкотта, причем в некоторых случаях не совсем обоснованно. В большинстве матчей Тео не реализует огромное количество явных моментов, да и вообще хорош (именно в позиции центрфорварда) только против команд, которые обороняются высоко – у них за спинами есть свободные зоны, в которые можно адресовать передачи под его быстрые прорывы. Поэтому зная, что Венгер совершенно точно выставит Уолкотта в старте, Ван Гал должен был подстроить под него свою философию – сыграть максимально низко и компактно сзади, не давая ему зон для прорывов. Но этого не произошло – защитники постоянно выдергивались вперед, создавая зоны в штрафной, позволяя врываться за спины не только Уолкотту, но и другим игрокам из группы атаки. Тео был очень эффективен в такой игре – всего 22 касания и 10 точных передач в течение 75 минут, завершившиеся двумя результативными пасами.

Карта пасов Дэйли Блинда с 1 по 75 минуту (до замены Уолкотта)

Помимо атакующей активности Уолкотт сыграл большую роль в общекомандном прессинге. «Арсенал» большинство домашних матчей против Юнайтед начинает, прессингуя высоко – и к такому сценарию Ван Гал должен был готовиться.

Как Блинд влияет на игру «Манчестер Юнайтед»

Как вы знаете, Ван Гал придерживается идеи, что команде необходим дополнительный плеймейкер в линии защиты – в этом качестве используется Блинд. Обычно Дэйли находится в топ-3 команды по количеству передач (зачастую на одном уровне с двумя центральными полузащитниками) – ведет игру из глубины, выдвигается вперед, поддерживает владение, совершает фирменные диагонали. В игре на «Эмирейтс» Уолкотт опекал Блинда, не давая ему проходить на ведении к центру поля и поднять голову для нацеленной передачи. До замены Уолкотта на 75 минуте Блинд не совершил ни одного лонгболла и вообще сделал всего 37 передач – 51 по итогам всего матча. Он выступил не только хуже Каррика (104) и Швайни (97), но и хуже Маты (52), Руни (52) и Смоллинга (51). Атакующей группе не хватало дальних передач от Блинда, плюс стало меньше вариантов для выхода из обороны и перевода направления атак с одного фланга на другой. В этом большая заслуга Тео.

Тайминг

Вы знаете, что я не большой любитель делать выводы на основании одного момента и даже одной игры – иногда какие-то ошибки могут носить стихийный характер. Но проблемы с таймингом, когда игроки Юнайтед дают сопернику слишком много пространства и времени на принятие решений. Я писал об этом после «Саутгемптона», такая же картина была с «Вольфсбургом», когда верхняя тройка полузащиты немцев не встречала сопротивления на подходе к штрафной Юнайтед. Тоже самое перенеслось и в игру на «Эмирейтс» – я мог бы просто выложить первые 20 минут игры, когда «Манчестер» не только отдал пространство, но и проиграл весь подбор, – но ограничусь ключевыми моментами.

Эпизод с первым голом. Очередной проигранный подбор – мяч доходит до Озила, вокруг которого трое, но никто не оказывает серьезного давления. В результате Месут может отдать максимально удобный пас на Рамзи, на которого тоже не оказывается прессинг. Они вдвоем (плюс большая Тео, который уводит защитника) разыгрывают простейшую двоечку, которой игроки Юнайтед должны были противостоять заранее – не давать спокойно принимать мяч. Теперь же, когда Рамзи имеет время на то, чтобы отдать вразрез, предотвратить прорыв в штрафную практически невозможно. Конечно, можно сколько угодно говорить, что надо прерывать передачи в штрафную, но любой тренер скажет вам, что даже высококлассным защитникам сложно действовать против игрока на скорости. Такие прорывы надо предотвращать ранее, не давая пространство.

Второй гол. Опять много пространства у Озила в центральной зоне. Он мастер отдать пас вразрез, а Тео прекрасно ускоряется на свободное место. Если Уолкотту кинули мяч в открытую зону, то его уже не достать. Вы должны мыслить быстрее и на пару шагов вперед – встречайте Озила, а не бегите за Уолкоттом. Будьте эффективнее.

Еще не понимаю идеи бегать всем вместе, как стадо, за одним Уолкоттом, оставляя пространство в штрафной. Ты всегда будешь наказан, если будешь оставлять свободных игроков соперника в 12-13 метрах от ворот. Это не единичный случай.

История второго тайма. Валенсия 1 в 1 с Монреалем и наконец-то встречает его вовремя. Но опять никого в опорной зоне, опять Мата не отрабатывает назад и не прерывает направление передачи, а Озил врывается в свободную зону.

Передача доходит до Озила на линии штрафной – история аналогичная голу, просто удар не удался у немца.

Очередная атака «Арсенала», вторая фаза. Никто не встречает Коклена, который действительно пасует хуже всех в средней линии хозяев, но, тем не менее, может отдать на десять метров.

Чемберлен получает мяч на скорости и доходит до штрафной. Те же проблемы – Блинд недостаточно плотен с Оксом, хотя можно обозначить борьбу, ведь есть подстраховка (по крайней мере, должна быть) в лице Смоллинга, а в опорной зоне опять есть пространство, в которое оттягивается Жиру и врывается Рамси.

Мы где-то это уже видели, правда?

Третий гол. Это яркая иллюстрация популярного тезиса, что Санчес порвал Дармиана. Да, итальянец не сдюжил, поэтому и был заменен в перерыве, но перфоманс Алексиса – это не только его вина. Его часто бросали 1 в 1 с чилийцем, который в дриблинге очень хорош. В этом отчасти есть вина Маты, который хоть и прибавил в оборонительной статистике по сравнению со своим ранним периодом в Юнайтед и тем более игрой в «Челси», по-прежнему недостаточно часто возвращается назад. В этой ситуации многие будут обвинять Дармиана, что он проиграл борьбу 1 в 1, но обратите внимание на зарождение атаки. Опять слишком большой тайминг для Рамзи, опять Тео открывается между линиями. Санчес один на дальнем фланге, но держать его должен не Дармиан – так как Янг не успел вернуться, вся линия обороны сдвинулась – своеобразный маятник. В таком случае крайний полузащитник должен закрыть зону правого защитника. То есть Мата должен располагаться глубже и усложнить Алексису прием.

Мяч доходит до Тео, его не прессингуют, он в два касания переводит мяча на Санчеса.

Мяч у Алексиса. Санчес на скорости в свободной зоне – практически неудержимый игрок. Да, Дармиан проиграл ему борьбу 1 в 1. Он был плох, его отвозили. Но Смоллинг должен был бежать на подстраховку, а не в район центра штрафной, куда он рванул на самом деле. После того, как Алексис обыграл Дармиана, Крис все-таки вышел на подстраховку, но было уже слишком поздно, надо было сразу бросаться наперерез.

Марсьяль

Француз был, пожалуй, одним из немногих в атакующей группе, кто не заслужил особой критики. Он сыграл по-взрослому даже несмотря на свой юный возраст. В то время, как вся команда действовала инертно, Марсьяль пытался решить эпизод самостоятельно, лез в обводки (не очень удачно – 2 успешных попытки из 10), а момент в концовке первого тайма он исполнил очень грамотно – любой другой из нынешнего состава так бы сделать не смог.

Вот момент, над которым ему нужно работать. При всех своих сильных качествах, француз пока не очень хорошо видит поле. Это был быстрый отрыв в начале второго тайма. Юнайтед убежал 3 в 3, Мата оказался в одиночестве на фланге. Передача шведой вразрез на линию штрафной привела бы атаку «Манчестера» к решающему преимуществу. Марсьяль же с пасом затянул и пошел в обводку в сторону углового флага – момент упущен.

Реплика по крайним защитникам

Янг в позиции левого защитника – это безнадега. Он хорошо вышел на правый фланг защиты во втором тайме с «Вольфсбургом», но рассчитывать, что он будет так играть каждый матч – наивно. Когда еще был здоров Рохо, я предлагал вариант с Макнейром на правом фланге обороны и с Дармианом – на левом. Сейчас даже аргентинца уже нет в составе, так почему бы не попробовать свежий вариант с использованием игрока, который имеет все необходимые навыки?

Модификация философии

Мне представляется, что если команда не обладает составом, который позволяет играть с позиции силы против любого соперника, то в отдельных матчах ей необходимо подстраиваться под его слабости. Даже Гвардиола, культивирующий владение мячом, в прошлом сезоне в гостевом матче с «Боруссией» отдал мяч, выпустил Мартинеса в центр полузащиты и разорвал Дортмунд с помощью контратак.

Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что нынешнее сочетание атакующих игроков (Марсьяль, Депай, Мата, Руни) – это больше история про контратаку, чем про постоянное давление в позиционном нападении. Против «Арсенала» в гостях были все предпосылки сыграть именно такую модель:

1) Дома «гуннеры» всегда играют в контроль, оставляя за спиной зоны, которыми можно пользоваться.

2) Очевидно, что Венгер верит в Уолкотта. Очевидно, что он выйдет в стартовом составе. Так дай ты указание защищаться низко и застягнуть все карманы перед штрафной.

3) В таком случае логично выпустить пару центрхавов с одним четким разрушителем. Связка Каррик – Швайнштайгер не наигрывалась на сборах, и она подходит для игры первым номером. Но ведь чертовски логично в той модели прессинга, которую использует Луи, выпустить одного молодого игрока. Когда против быстрой полузащиты «Арсенала» у тебя выходит пара центрхавов с суммарным возрастом 65 лет, то впору говорить, что ты плохо разобрал соперника.

4) Мы знаем, что «Арсенал» дома обычно действует активно в первые 10-15 минут. Так зачем тогда выходить из обороны через короткий пас, когда закрыты все зоны, а твоих игроков встречают вдвоем? Играй лонгболлами, бросай в прорыв Марсьяля и Депая, бей по аутам в конце концов. Сбей их атакующий порыв, дай передохнуть защитникам. Выбей мяч вперед и зацепись за него, чтобы не пропускать 2 гола за минуту.

В оборонительной фазе Юнайтед часто использует систему 4-1-4-1 – Швайнштайгер выдвигается вперед, на одну линию с Руни, с целью прессинговать разыгрывающего центрального полузащитника соперника. В такой формации гораздо логичнее, чтобы сзади оставался опорник, лучше, чем Каррик, отбирающий мяч. Майклу в одиночку покрыть такой объем работы в нижней зоне невозможно уже в силу возраста.

Уже часто отмечалось, что колонка Невилла сыграла злую шутку с Юнайтед. Скажу лишь, что «Манчестеру» тоже не помешает перед матчами разбирать соперника. Как пример: самый опасный в составе «Арсенала» – Алексис. Против него нужно играть с подстраховкой, а то и вдвоем. При всей своей гениальности, он в основном убирает мяч под правую. Так держите ему эту правую вдвоем, висите на нем!

Я начинаю все больше разочаровываться в Ван Гале. Вспоминаю сэра Алекса, который не был гениальным тактиком (коим принято считать голландца), и удивляюсь его удачным тактическим решениям. Можно сколько угодно говорить, что в штабе были люди (Кейруш, например), отвечавшие за тактику, а Ферги только руководил процессом. Пусть так. Но даже Ферги, который был упертый и всегда гнул свою линию до конца, хватало смелости сыграть другой вариант. Например, закрыться в большом матче, терпеть 30 минут, а потом провести парочку хороших контратак.