11 мин.

Александр Кержаков: «Когда играл в «Динамо», ездил на тренировки на мопеде»

Травмированный нападающий «Зенита» Александр Кержаков накануне матча против «Динамо» вспомнил о своем прошлом в составе московского клуба. Тренер, который сейчас нужен «Динамо», лучший игрок в составе бело-голубых, ответ Валерию Карпину и впечатления от последних матчей сборной России – в блоге «Выигранный воздух» на Sports.ru.

- Расскажите, пожалуйста, о своем самочувствии.

– Со здоровьем у меня все более или менее нормально. После игры со «Спартаком» почувствовал дискомфорт в ноге. Точный диагноз — растяжение боковой связки правого коленного сустава. Сказал Адвокаату, что не могу сыграть в полную силу. Поэтому решили, что я играть не буду. Сейчас чувствую себя намного лучше. Надеюсь, в воскресенье буду работать в общей группе

- Матч с «Динамо» для вас особенный?

– Не думаю, что для «Зенита» матч с «Динамо» слишком принципиален. Во всяком случае, по этому признаку он точно отстает от встреч со «Спартаком». Но лично мне, конечно, интересно было бы сыграть против ребят, с которыми раньше тренировался. Не стоит забывать и о турнирной составляющей: команды находятся рядом, и матч будет, что называется, за 6 очков.

- Нынешнее «Динамо» сильнее того, в котором выступали вы?

– После эпохи Федорычева в «Динамо» пришла новая команда. Генеральный директор Дмитрий Иванов, главный тренер Кобелев, можно сказать, возрождали клуб, построили хорошую базу. Думаю, расставание с Кобелевым стало тем шагом, который в итоге привел к нелепому назначению Божовича и его увольнению. Полагаю, нужно было продолжать работать с Андреем Николаевичем. Впрочем, теперь «Динамо» прочно стоит на ногах с финансовой точки зрения, собрался хороший состав, дали шанс тренеру, долгое время работавшему в структуре клуба. Есть тренеры, которые умеют не мешать футболистам. Мне кажется, на данный момент «Динамо» нужен как раз такой специалист, как Силкин. Заметно, что ему удалось психологически разгрузить игроков.

- Кто из нападающих «Динамо» вам наиболее симпатичен?

– Для меня был удивителен тот факт, что при Божовиче Андрей Воронин не попадал в основной состав. В моем рейтинге нападающих «Динамо» на первом месте стоит именно он. Потом уже Кураньи и Мисимович. Считаю, что в атаке в «Динамо» от Воронина зависит гораздо больше, чем от Мисимовича. Это объясняется и на уровне позиции. Мисимович начинает атаку, а Воронин может как здорово ее продолжить, так и отдать острый пас. Кураньи же просто заносит мяч в ворота. Это тоже нужно уметь делать. Возможно, поэтому атакующей линии «Динамо» всегда удается держать в напряжении защитников.

- Лучано Спаллетти как-то отличается манерой общения от предыдущих тренеров «Зенита»?

– Спаллетти всегда очень точно дает задание. И всегда объясняет свое решение. В тренировочном процессе, во время подготовок к матчам и непосредственно во время игры мы всегда знаем, что от нас нужно. Спаллетти единственный тренер, который в день матча проводит два теоретических занятия, на которых мы просматриваем игры соперников и разбираем их тактику. Предыдущие наставники укладывались в одно. Что касается частной жизни, то здесь мне довольно мало приходилось с ним общаться.

- Увольнение Олега Протасова из «Ростова» существенно отразилось на игре команды?

– Сложно сказать, они выиграли несколько матчей. Но дело ведь не только в Протасове. Они изменили состав команды процентов на пятьдесят. Поэтому сравнивать «Ростов» прошлогодний и нынешний очень сложно. В прошлом году они также здорово провели первый круг, побеждая традиционных лидеров чемпионата. А этот сезон начали с того, что обыграли «Спартак» 4:0. Но они всегда были больше домашней командой, чем выездной. Что касается увольнения Олега Протасова – таких специалистов в российском футболе не хватает. Он, безусловно, значимая фигура и как игрок, и как тренер. Поэтому мне кажется, что «Ростов» с Протасовым смотрелся интереснее.

- «Волга» своей игрой в начале сезона произвела настоящий фурор, а после заметно сбавила. Есть ли в этом какая-то закономерность?

– Подобное, как мне кажется, характерно для новичков. В самом начале сезона, когда поля еще не в очень хорошем состоянии, а первый план выходят физическая готовность и характер игроков. В такие моменты, как правило, лидируют команды-новички и команды, от которых этого лидерства меньше всего ждут. В первых пяти турах они набирают очки впрок. С «Волгой» именно так и случилось. Уже сейчас эта команда не похожа на ту, которую мы видели в начале сезона. Но для этого у них есть главный тренер, пусть разбирается.

- За карьеру вам удалось поиграть в трех разных клубах. С кем из партнеров сложился наиболее удачный тандем?

– Если думать о результате, то, конечно, лучший напарник тот, с которым побеждаешь и забиваешь больше голов. Не хочется кого-то выделять: все игроки высокого уровня. Это касается и «Севильи», и «Динамо», и «Зенита». Мы выигрывали вместе и проигрывали тоже вместе. Вообще мне повезло с командами — везде и всегда была хорошая атмосфера.

- Предпочитаете схему игры с двумя нападающими, или же предпочитаете находиться на острие атаки в одиночестве?

– Выбор тактики и схемы игры – это дело тренера. В 2001 «Зенит» играл с тремя нападающими – Аршавин, Попович, Кержаков. В «Севилье» играли в два форварда, а в «Динамо» я все время находился на острие атаки. Приходится перестраиваться постоянно. Временами было сложно, но сейчас проблем с этим не возникает.

- Оцените, пожалуйста, качество игры со «Спартаком».

– Важно то, что мы показали, что команда готова играть в тот футбол, который она демонстрировала в прошлом году. Болельщики увидел футбол, к которому привыкли и который им нравится. Я в свою очередь доволен как счетом на табло, так и качеством игры.

- Доставило удовольствие ответить на критические реплики Валерия Карпина тремя забитыми мячами?

– Видел этот ролик в интернете. Но задачи что-то доказать Карпину не было, а была задача победить «Спартак». Для меня не важно, ни то, кто возглавляет эту команду, ни то, кто за нее играет.

- Аршавин видел те голы, которые вы ему посвятили?

– Конечно, он же был на матче.

- В игре против «Рубина» для кого предназначалась люлька, на которую вы показали после забитого гола? После этого жеста комментаторы еще долго недоумевали по поводу того, что пропустили факт прибавления в вашей семье.

– У нашего любимого болельщика Шумахера за два или три дня до игры родилась дочка. Так решил поздравить. А в следующем матче увидел баннер: «Саша, спасибо за люльку!»

- Выберите: «никогда не буду играть в «Спартаке» или «никогда не зарекайся»?

– Первое!

- Спасибо за блестящую игру. Будет ли встреча с болельщиками?

– Меня удивило, что в этом году не было встречи с болельщиками, потому что это такое приятное событие для всех – и для футболистов, и для болельщиков.. Можно было бы перед Лигой Чемпионов провести, почему нет. Мы не едем никуда летом, потому что будет игра на кубок.

- Тяжело ли психологически поддерживать форму в перерывах, в отпуске? Ведь есть же соблазны – отдохнуть, съесть чего-нибудь вкусненького…

– Ну, если отпуск длится, например, месяц, то первые две с половиной недели я полностью отдыхаю, вообще ничего не делаю. А уже потом начинаю тренироваться: тренажерный зал, бег. Если брать этот год, то за неделю до медицинского обследования я тренировался с персональным тренером, у меня были занятия два раза в день.

- Сколько голов планируете забить в этом году?

– Сколько Бог даст. Чем больше, тем лучше.

– Что думаете о ситуации в «Локомотиве»?

– Ну, наверное, надо ждать, когда они чем-то аргументируют увольнение Красножана. Я сам не знаю, что там происходит и, наверное, не хочу знать. У них своя кухня, пусть разбираются, просто это вызвало такой резонанс в футбольных кругах, ведь действительно никто ничего не понимает, но все об этом говорят, а это тоже пиар для «Локомотива». Не надо обращать на это внимание, пусть они сами разбираются, это их проблемы.

– Катаетесь ли вы на мотоцикле и какие эмоции испытываете от гола?

– На мотоцикле я не катаюсь, но у меня есть мопед, на котором я катался, когда играл в «Динамо» и даже ездил на тренировки на нем. А эмоции от гола – сложно описать. Наверное, для этого надо забить, нужно заниматься футболом и другими игровыми видами спорта... Эмоции, эйфория, чувство выполненного долга, чувство того, что сейчас множество людей в одном порыве радуются, от мала до велика. И я разделяю эту радость со всеми вами.

- Вот эта история с двумя историческими мячами «Спартаку», было ли ощущение, что вот это, наверное, и есть главное человеческое счастье, что круг замкнулся – первый, сотый, в те же ворота, тому же «мясу»?

– Наверное, есть какой-то круг, и он замкнулся, и начал принимать свои очертания уже второй круг, и дай Бог, чтоб он тоже замкнулся, и третий… Приятно, что дома удается забивать такие значимые мячи, и ставить рекорды именно дома, при своей публике.

- Ваша бабушка была на стадионе?

– Нет, бабушка даже не успела посмотреть, по федеральному каналу не показывали, а она же в Тверской области.

- В какой стране вам больше всего понравилось отдыхать? Это одна страна или вы каждый год стараетесь открывать для себя что-нибудь новое? Файзулин, например, плавал по Амазонке, а три года назад был в КНДР.

– Да, Витя любитель таких экзотических путешествий, но мне больше нравится отдыхать с дочкой, а так как лететь с ней далеко немного боязно для меня, потому что не дай Бог что произойдет с ней на отдыхе, то зимой обычно отдыхаем в Эмиратах, потому что удобно добираться, а летом, наверное, в Европу поедем.

- По старинке в Испанию?

– Нет, в Италию. Но не к Спаллетти.

- Хотел бы еще спросить про «Спартак». Почему так не каждый раз? Почему с «Томью» было не так?» Это «магия ромбика»?

– Наверное, да. И «магия ромбика», и сумасшедшая поддержка болельщиков, потому что так, как было на этом матче со «Спартаком», не было ни в одной игре. Это было нечто, и на протяжении всего матча. Наверное, это помогло и нам, и мы завели болельщиков, после того, как они нас завели. Вот это единение дает положительный результат и положительные эмоции, как для нас, так и для них.

– Пенальти был?

– Был, и не один.

- То есть вы удивились, когда увидели желтую карточку?

– Да не особо. Но я всегда буду говорить, что он был.

- Как вы относитесь к записи Широкова в твиттере о «Спартаке» ?

– Почему нет? Это личное пространство, и каждый может говорить там все, что хочет. Это нельзя запрещать. Даже хорошо, что так реагируют.

- Прошлый год – тренер плюс состав – великолепное зрелище. Этот сезон – тот же состав, но игра не та. Неужели за год все постарели?

– Ну естественно, на год все постарели. У нас физиология такая. А слушатель, наверное, не был на игре со «Спартаком».

- Нет ли ощущения, что не хватает здоровой или нездоровой спортивной конкуренции?

– Я бы так не говорил. У нас всего хватает, у нас достаточное количество игроков. Ну, бывают моменты, когда есть травмированные футболисты, сейчас три-четыре человека, если бы они все были здоровы, то полный состав сейчас – это двадцать два – двадцать три футболиста, так что какие тут вопросы?

- Валерий Непомнящий – отличный тренер, но не пристало нынешнему «Зениту» проигрывать в Томске. Чем вы объясняете эти скучные 2:1?

– Я смотрел эту игру и не знаю, почему так получилось. Естественно, это кошмарная ситуация, и таких ситуаций, надеюсь, больше не будет. Скажем прямо, что мы не должны были проигрывать, и почему так получилось – я не знаю.

- Матч с Арменией, несмотря на хет-трик Павлюченко, поначалу оставил не самое приятное впечатление. Как бы вы оценили игру своих товарищей по сборной?

– Прежде всего, мне понравился результат. Если бы итог остался таким, каким он был после первого тайма, я думаю, это было бы очень-очень нехорошо. А так – есть результат, мы выиграли в официальной встрече со сборной Армении, которая была на четвертой позиции, на ней и остается. Сборная, у которой было всего лишь на два очка меньше, чем у всех-всех лидеров нашей группы. Игра может быть лучше, а результат – три очка – слава Богу, что они есть. Мы сейчас сыграли этот матч и забыли. Готовимся к Македонии. Думаю, что у армян сейчас одна из лучших сборных за всю историю их существования. Может быть, им еще с группой повезло. Но, по крайней мере, то, как они играют сейчас, заставляет их не то чтобы опасаться, но понимать, что эта команда может создать серьезные проблемы. И если ты ее не обыграешь, то, наверное, это будет новость, но не такая, как если бы какой-то аутсайдер побил фаворита. У словаков с ними не было никаких шансов. Но в двух играх против армян мы были сильнее. И в Ереване, и здесь.

- Вы показали хоккейной сборной, как надо играть и забивать. Вас разочаровал последний чемпионат мира?

– Честно говоря, да. Из меня, конечно, хоккеист некудышный, я даже толком кататься на коньках не умею. Но в этом году мне показалось, что играли ребята не так, как раньше.

- Самый неудобный защитник, с котором приходилось играть?

– Нико Ломбертс, на тренировках с ним очень тяжело. Хотя он очень интеллигентно играет, мячи отбирает негрубо.

- Команда поздравила Ломбертса со свадьбой?

– Конечно! Сказали с грустными улыбками: «Поздравляем».

- Как вы относитесь к переходу на систему осень-весна?

– Меня больше всего беспокоит то, что на следующий год весной все решающие и важнейшие матчи будут играться на полях плохого качества. В России до мая месяца газоны всегда, скажем так, не идеальны. Но я надеюсь, что сейчас к чемпионату мира 2018 мы быстренько построим стадионы, и все будет в порядке.