5 мин.

Скрывшаяся звезда. Где сейчас Хашим Мастур?

У каждого во дворе есть парень, который на дриблинге проходит сквозь всех игроков и забивает гол за голом, не замечая партнёров? В 2013 он собирал миллионы просмотров в YouTube на нарезках своих финтов и голов в матчах со школьными командами Италии. Это были его ровесники. Затем, впервые за 15 лет своей жизни, я встретил ровесника в профессиональном футболе, ведь именно тогда «Милан» начал привлекать его к тренировкам с основой (!) и пытался обойти регламент «Серии А», не позволяющий выходить на поле игрокам младше 16 лет. Мастура готовили к самому раннему дебюту в «Серии А»...

Прошло три года. Хашим Мастур за «Милан» до сих пор не дебютировал. «ПЕК Зволле», нынешний клуб Мастура, за это время успел достичь небывалых доселе высот: выиграл Кубок и Суперкубок Голландии, дважды унизив Великий «Аякс», и дошёл до финала всё того же Кубка ещё раз. За тот же самый промежуток времени Хашим сыграл 8 матчей, не отыграв ни в одном из них всех 90 минут. На эти 8 матчей выпали: дебют в товарищеской игре за сборную Марокко (больше за родину своих родителей не сыграл ни разу и на КАН-2017, соответственно, не был вызван); 5 минут в Ла-Лиге за «Малагу» Хави Грасии, строящего нынче интернациональный «Рубин»; 6 матчей за «Зволле», в 5 из которых он провёл на поле не более получаса.

14-летний Мастур имел договорённость о переходе в &quout;Интер&quout;, но всё-таки предпочёл &quout;Милан&quout;

"Это талантливый игрок, у которого все складывается как надо. У него верное отношение к своим обязанностям на поле. Играет он здорово, много забивает и прислушивается к указаниям со скамейки. Для меня это самое важное". Это слова не какого-нибудь «отца Мастура» (в футбольном мире заявления отцов футболистов давно уже стало мемом), а самого Филиппо Индзаги – человека-гола-офсайда. В то время он тренировал примаверу «Милана», а Хашим там был главной звездой, по своему признанию в том числе. "Никто в «Милане» не сомневается в его способностях. Нужно набраться терпения, ему по силам оставить след в первой команде". Эти слова принадлежат директору Юношеской академии «россонери» Филиппо Галли, успевшему  поиграть за «Милан» аж 13 сезонов в компании ван Бастена, Барези и Райкаарда. Мастур вот уже три года идёт вразрез с выданными ему авансами. Сейчас он даже не основной запасной (как бы абсурдно это не звучало) одного из аутсайдеров «Ередивизи».  Единственным его взрослым достижением на поле можно назвать 1+1 по системе «гол+пас» в «Зволле U-21», играющем в аналоге российского КФК. Хотя даже это звучит смешно.

В футболе модно сравнивать новых «звёздочек», не огранённых ещё бриллиантов, с уже сложившимися мастерами. Мы уже видели много «новых Месси» и «новых Роналду», а в последнее время появляются «новые Неймары». Мастуру приписывали навыки всех троих вышеперечисленных маэстро, но больше всего ему льстили сравнения с Неймаром, ведь тот является его кумиром. Он даже прилетал в Барселону ради знакомства с ним и совместного видео в YouTube, где оба, естественно, демонстрировали свои навыки из фристайла. В «Фейсбуке» он писал, что мечтает стать сильнейшим игроком в мире, а на деле за полтора сезона сыграл всего 11 игр за примаверу «Милана», забив 1 гол.  В разы меньше, чем у Локателли, не так давно ворвавшегося в основу «Милана». Локателли, кстати говоря, старше Мастура на полгода.

Честно говоря, особо и нечего больше сказать о карьере Хашима Мастура на взрослом уровне, потому что толком она ещё не началась. За эти три года он провёл на поле, исключая товарищеские матчи и игры на КФК и молодёжное первенство, 183 минуты. Все его достижения, заслуги, голы, великолепные проходы остались в детском футболе и в нарезках на YouTube. Однако не стоит забывать, что скрывшемуся (в переводе с арабского:  mastour – скрытый) от широкой публики, а, следовательно, от постоянного давления со стороны, Мастуру всего 18 лет. Многие в его возрасте ещё только подписывают свои первые профессиональные контракты, уж точно не в 14 лет. Сейчас только упорные тренировки вкупе с более-менее частой игровой практикой (не 25 минут в месяц) могут слепить из Мастура настоящего профессионала. «Нужно работать над тактикой. Он увлекается индивидуальной игрой», – говорит его тренер из «Реджаны» Марко Монтрезор. Из клуба, который не получил ни цента за его переход (не трансфер) в «Милан». 800 тысяч евро за 14-летнего таланта разделили между собой его семья и, конечно же, агент.

 

Неудивительно, что несовершеннолетний игрок витал в облаках, выходя на тренировки вместе с Эль-Шаарави и Эссьеном. Неокрепшая психика с постоянно летящими в его адрес хвалебными отзывами не могли не отразиться на профессиональном развитии парня (ещё удивительнее, как держится Доннарумма). 183 минуты за 3 года – это не конец карьеры, это восход. Мастур взрослеет, а его футбольный багаж пополняется не только новыми финтами. Сейчас ему жизненно необходима аренда не в самую оборонительную команду Голландии, а хотя бы в клуб, ставящий романтический атакующий футбол. В игре которого он сможет показать свой фантастический дриблинг, а также тактически окрепнуть. Где у нас любят раскрывать таланты? Премьер-лига Португалии, вам не нужен перспективный атакующий полузащитник?